Восстановление лесов для развития бизнеса

 Восстановление лесов для развития бизнеса  - фото 1В 2014 году беспрецедентное количество компаний внесли вклад в борьбу с вырубкой лесов по всему миру. Крупнейшие мировые компании признаются, что увеличивающийся мировой спрос на продукцию сельского хозяйства способствует уменьшению лесных площадей. Такая заинтересованность со стороны бизнеса повлекла за собой подписание Нью-Йоркской декларации по лесной проблеме, согласно которой правительства, некоммерческие организации и частные компании обязуются значительно сократить вырубку лесов к 2020 году.
 
В последнем «лесном» отчете CDP приведен анализ действий и прогресс 152 ведущих представителей международного бизнеса по решению проблемы обезлесивания. С 2013 года количество компаний, вовлеченных в решение «лесной» проблемы увеличилось на 30%. Интерес начали проявлять и инвесторы. Также, согласно отчету, 1/3 компаний утверждают, что для их деятельности существуют определенные риски, связанные с использованием сырьевых товаров, производство которых наносит ущерб окружающей среде и, конечно, лесам. Главным образом, компании беспокоятся о собственной репутации. Операционные риски также велики: более трети производителей, которые признаются в использовании в производстве пальмового масла, пока не могут соответствовать новому общественному запросу на использование безопасных источников сырья. Тем самым они проигрывают конкуренцию за потребителя.
В подавляющем большинстве случаев компании видят выгоды от устойчивых поставок. Почти 90% производителей, которые выбирают устойчивые источники сырья, получают возможность улучшения репутации бренда и расширения продаж за счет удовлетворения спроса на этичную продукцию.
 
Елена Котова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить