Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом

Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом - фото 127 июля 2022 года, накануне Дня Крещения Руси, в районе Крылатское освятили и подняли купол с крестом на строящийся каменный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. Торжественную церемонию провел епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством Москвы.

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира будет белым, с золотыми куполами, построен в старорусских традициях украшения стен неглубокими рельефами: растительным орнаментом и скульптурными вставками. Стены храма украсят мозаичными иконами. К работе привлекут известных скульпторов, мастеров мозаичистов. Строительство храма завершат в 2023 году. Храм сможет вместить до 800 прихожан.
Как сообщил депутат Государственной думы, советник мэра Москвы, советник Патриарха по строительству Владимир Иосифович Ресин: «Специально старались и успели все подготовить к празднику. Ещё пятнадцать лет тому назад в Москве ни одного действующего храма в честь святого Владимира не было. А ведь святой Владимир – создал православную Русь. Вот и приход решил, что основной каменный храм посвятим именно князю Владимиру. Я очень рад, что двенадцать лет назад мы начали нашу Программу. Тогда в ЗАО было 6 храмов, а теперь 17».

Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом - фото 2Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом - фото 3
В анонсе мероприятия пресс-служба привела пояснения В.И. Ресина: «Раньше здесь заложили фундамент под гостиницу. Но я не разрешил строительство, исходя из безопасности первого президента России Бориса Ельцина. Сегодня строим на этом месте храм. Строительство идет быстро, несмотря на санкционное давление. К котловану приступили в конце 2020 года, когда весь мир из пандемийных волн не вылезал. А сейчас уже на площадке смонтировали купол, который ждет установки».

Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом - фото 4Владимирский храм в Крылатском обрел купол с крестом - фото 5
Первый заместитель префекта ЗАО Виктор Васильевич Клименко отметил, что территория вокруг храма будет благоустроена и озеленена по просьбам жителей близлежащих домов: «Жители просят, чтобы территорию не застроили, а благоустроили, поэтому префектура округа, совместно с управой района планируют устроить народный парк, но окончательное решение еще впереди».
По словам местных жителей, храм станет настоящим украшением их района.

Сергей  Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить