«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 1Эксперты «ЭкоГрада» о расширении и укреплении «экономических подвижек РФ» направленных на освоение Арктики. На видео от kremlin.ru и фото от советника Председателя Совета директоров АО «ОСК» Г.С.Полтавченко Андрея Кибитова церемония подъема государственного флага на ледоколе «Виктор Черномырдин» и встреча Президента Владимира Путина с председателем совета директоров ОСК Георгием Полтавченко

Как сообщает kremlin.ru: «Президент обсудил актуальные вопросы судостроения с председателем совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Георгием Полтавченко. Встреча состоялась на борту нового линейного дизельного ледокола «Виктор Черномырдин».

 

 

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

 

Георгий Полтавченко: санкции, которые на нас накладывают постоянно наши так называемые партнеры в кавычках… …очень усложняет получение соответствующих комплектующих. По многим вопросам приходится искать решения внутри страны. В принципе, могу доложить, что это, наверное, тоже нам помогает. Вот в прошлом месяце мы сдали атомный ледокол «Арктика»: 93 % — это наша локализация. В том числе пришлось нашим смежникам и нам некоторые компетенции восстанавливать — восстановили.

«Арктика» прошла все испытания очень успешно. Думаю, что это хороший сигнал для всех нас, что мы можем и должны справляться со многими проблемами, которые нам создают на ровном месте наши «друзья». Так что в этом плане я хотел бы доложить, что сложностей у нас нет. Есть проблемы, связанные, естественно, с пандемией коронавирусной. К сожалению, возникают вопросы, связанные с тем, что сокращаются работы некоторых коллективов там, где возникают вспышки. Вы знаете, в прошлую волну были проблемы в Северодвинске, сегодня они решаются.

 

Напомним, все направления развития российской Арктической зоны зафиксированы программным документом на федеральном уровне — утвержденной несколько дней назад Стратегией развития Арктики до 2035 года. Этот документ имеет первостепенное значение для многих арктических регионов РФ. Тем же особым статусом наделены проекты по модернизации аэропортов, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа, уход Заполярья от мазутозависимости и переход к использованию иных видов энергетических ресурсов.

Также среди приоритетных направлений — техническое перевооружение рыбохозяйственного комплекса, в том числе строительство рыбопромысловых судов и современных новых предприятий по глубокой переработке водных биоресурсов и развитие аквакультуры. Стратегически важными названы геологическое изучение минерально-сырьевой базы, создание новых и развитие действующих минерально-сырьевых центров, специализирующихся на добыче и обогащении полезных ископаемых. В число приоритетов также вошло развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктуры Мурманска, развитие в регионе туристско-рекреационных кластеров. Эксперты подчеркивают, что «арктическая стратегия» впервые носит характер не общих пожеланий, а конкретных задач с определенным сроком исполнения.

Кроме того, согласно стратегии, предполагаются модернизация медицинской и социальной инфраструктуры, решение экологических проблем, сохранение культуры малых северных народов, поддержка жилищного строительства за полярным кругом. Эксперты «ЭкоГрада» подчеркивают, что « новейшая арктическая стратегия РФ» впервые носит характер не общих пожеланий, но конкретных задач с определенным сроком исполнения.

 

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 2«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 3«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 4«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 5«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 6«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 7«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 8«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 9«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 10«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 11«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 12«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 13«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 14«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 15

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить