ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга

ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 121 августа 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция на тему: «Об одном из приоритетных направлений развития Выставки – ВДНХ Знание».

В ходе мероприятия спикеры рассказали о концепции развития продуктов приоритетного направления развития Выставки – «ВДНХ Знание». Они также проинформировали о просветительских и профориентационных программах, которые гости Выставки могут посетить в рамках культурно-просветительского и образовательного досуга. Целью проектов направления «ВДНХ Знание» является предоставление москвичам возможности для развития и самореализации.

ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 2ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 3ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 4
В пресс-конференции приняли участие:
- Жук Елена Ивановна, заместитель генерального директора по развитию АО «ВДНХ»;
- Задворная Наталья Александровна, руководитель департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ»;
- Якубова Елена Вячеславовна, начальник управления образовательной деятельности департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ».
«Мы приняли стратегию развития ВДНХ до 2024 года. Программа «Знание ВДНХ» занимает в ней одно из центральных мест. Остальные наши направления: «Музейное», «Парковое» «Развлекательное», «Экспо», «Спортивное», «Сервисное» и «Гастрономическое». ВДНХ в настоящий момент стремится создать все условия для разнообразного отдыха москвичей и гостей города. В рамках направления развития «ВДНХ Знание» реализуются собственные программы и проекты резидентов Музейного города. Каждый сезон мы разрабатываем насыщенную программу мероприятий, объединяющую самые актуальные темы и форматы», - рассказала Е.И. Жук.

ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 5ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 6ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 7ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 8ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 9ВДНХ – территория культурно-просветительского и образовательного досуга - фото 10
Как сообщила Н.А. Задворная: «Число посетителей образовательной программы «ВДНХ Знание» в текущем году составило 20 тысяч человек. Для сравнения, в 2021 году из-за эпидемиологического спада количество гостей было меньше - 12 тысяч человек, в 2020 году – 15 тысяч, а в 2019 году – 27 тысяч». Она выразила надежду, что в этом году проект «ВДНХ Знание» преодолеет цифру в 27 тысяч посетителей и побьет рекорд 2019 года.
«Флагманским проектом направления является бесплатная междисциплинарная культурно-просветительская программа «Знание. ВДНХ». В рамках проекта этим летом прошло свыше 150 мероприятий: лекции, творческие встречи, фестивали, мастер-классы, концерты, спектакли и плэнеры, которые объединили вместе 10 тысяч посетителей на различных площадках Выставки», - отметила в своем выступлении Е.В. Якубова.
Этой осенью ВДНХ приглашает посетить культурно-просветительские программы в Центре «Космонавтика и авиация», Музее славянской письменности «Слово», павильоне «Рабочий и колхозница», эколого-просветительских центрах «Пчеловодство» и «Цветоводство». Так, в Центре «Космонавтов и авиация» 22 октября в 19:00 пройдет лекция «Основы интересной истории», 23 сентября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится литературно-просветительская программа Алисы Гребенщиковой «Дороги Майи Ганиной», а 29 сентября в 19:30 в Музее славянской письменности «Слово» гости смогут принять участие во встреча Читательского клуба «Школьная классика для взрослых».
Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить