В Якутии тестируется онлайн-система предоставления выплат пострадавшим от ЧС

В Якутии тестируется онлайн-система предоставления выплат пострадавшим от ЧС  - фото 1Как сообщается в Сети на официальной странице Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) в Якутии стартовало тестирование онлайн-системы предоставления выплат пострадавшим от ЧС

78 жителей Якутии приняли участие в тестировании электронной системы по предоставлению выплат пострадавшим от ЧС. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников на всероссийских командно-штабных учениях, в рамках которых тестируется система.

В Якутии тестируется онлайн-система предоставления выплат пострадавшим от ЧС  - фото 2

Всего поступило 113 заявлений об оказании финансовой помощи, в том числе на портал государственных услуг – 21, в МФЦ – 22, в opган местного самоуправления – 35.

 

«Все поступившие заявления зарегистрированы в личных кабинетах платформы государственных сервисов и проверены при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По результатам проверочного тестирования из 113 заявлений отработано 55, из них принято 47 решений о назначении выплаты, отказано по различным основаниям 8 случаях», - сообщил Садовников.

 

Он отметил, что процесс оказания гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества в электронном виде был протестирован впервые под кураторством Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

 

 «Действующий механизм подготовки документов и принятия решений нам хорошо знаком. Предварительные результаты тестирования показывают, что реализация модуля позволит Правительству республики более оперативно принимать решения на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - добавил первый зампред правительства.

 

Отметим, что в Якутии была сформирована группа граждан из числа проживающих в зоне условной чрезвычайной ситуации. Они могли подать заявление в электронном виде через единый портал государственных услуг на базе пунктов временного размещения, в очном формате через обращение в орган местного самоуправления - городской округ «город Якутск» или МФЦ.

 

Организована работа комиссий, созданных в целях определения факта нарушения условий жизнедеятельности граждан и степени утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

 

В дальнейшем электронная госуслуга по выплатам пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера может стать постоянной на портале госуслуг.

В Якутии тестируется онлайн-система предоставления выплат пострадавшим от ЧС  - фото 3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить