В Воронежской области огнем охвачен природный заповедник

В Воронежской области огнем охвачен природный заповедник - фото 1Спасатели сообщили о пожаре в государственном природном заповеднике в Новохоперском районе Воронежской области. Там горят сухая растительность и лесная подстилка на площади 90 га, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС в четверг, 1 октября.
Площадь пожара составляет более 90 гектаров.

Сигнал о возгорании поступил около 13:00. В областном ГУ МЧС пояснили, что тушение осложняют сильный порывистый ветер и недостаточность пожарного водоснабжения для ликвидации возгорания таких масштабов. Также против пожарных работает удаленность места.

Погибших и пострадавших среди людей нет. Населенным пунктам пожар угрозы не представляет. Однако погибло много животных.

По подсчетам регионального ГУ МЧС, к 19:30 четверга, 1 октября, по области зарегистрировали 63 вызова пожарной охраны.

Вторая волна пожаров прокатилась по Воронежской области в среду, 30 сентября. Огнем оказались охвачены Россошанский и Павловский районы. В селе Николаевка под Павловском сгорели около 20 жилых домов. Еще четыре населенных пункта пожарным удалось отстоять. В регионе ввели режим ЧС.

 

 

Очевидцы и местные жители делились фотографиями и видео происходившего в соцсетях.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел режим чрезвычайной ситуации в регионе. Об этом сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 1 октября.
 Александр Гусев прибыл в Павловский район, чтобы встретиться с погорельцами. Глава региона ради этого отменил запланированные на 1 октября встречи и выезды.
ЧС ввели, чтобы оперативно выделить деньги пострадавшим в пожарах, пояснили в пресс-службе. Скорее всего, его снимут к концу недели, когда поступит финансирование.

Больше всего людей пострадало в павловском селе Николаевка. По данным регионального ГУ МЧС, в населенном пункте огонь уничтожил 50 строений: 21 жилой, два нежилых дома и 27 построек на площади 3,5 га. В 1,5 км от села продолжает гореть лесная подстилка на площади 35 га.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор материалов региональных СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить