В Волгограде создали уникальную экскурсию «Я ем соль»

Все мы знаем о знаменитых 8-ми чудесах света. Но в Волгоградской области тоже есть своё, «солёное» чудо? Это озеро Эльтон. Его не просто называют российским Мертвым морем. Эта сокровищница расположена в природном парке Эльтонский в Палласовском районе, в этом году ей исполняется 20 лет. Она включена во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея создали уникальную экскурсию под названием «Я ем соль», она помогает гораздо больше узнать об этом минерале и знаменитом природном объекте.

Без какой специи не обходится ни один приём пищи? Говорят, что если хозяйка с ней переборщила, значит, она влюбилась. Конечно же, это соль. Но вы когда - нибудь задумывались, как и где она добывается и, главное, насколько богат наш регион этим природным минералом? Его кладезь - это озеро Эльтон, которое находится в Палласовском районе.

Наше путешествие начинается с географических понятий. Эльтон - самое крупное соленое озеро в Европе - площадь поверхности достигает 152 квадратных километров. Содержание солей - невероятно высокое — в 1,5 раза больше чем в знаменитом Мертвом море. Природный парк «Эльтонский» - одна из лучших здравниц России.

- Озеро находится на 16 метров ниже уровня мирового океана. Это само по себе уникальное явление. И все соленые озера, которые расположены в Волгоградской и Астраханской областях-это остатки древнего моря, которое когда-то уходило отсюда, а котловины остались заполонены, - рассказывает Наталья Комарова, научный сотрудник ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей».

Многих удивляет нежный розовый оттенок Эльтона. Этому тоже есть объяснение. В состав рапы входят водоросли, они и окрашивают озеро в розовый цвет.

 

ВИДЕО

Само название озера Эльтон происходит от древнего названия «Алтын-Нор» - золотое озеро, - говорит Наталья Комарова. Соль-это огромное богатство. За то, чтобы курировать добычу соли, здесь даже шли своеобразные войны. Была даже такая поговорка, что каждая английская солонка с 17 века наполнена русской солью.

Такой ценный и дорогой минерал в основном добывался путем выламывания из залежей. Каменная соль перерабатывалась и приобретала тот вид, в котором мы её знаем сейчас. .Но есть еще один интереснейший исторический факт, о котором мало кто знает.

Во времена Золотой орды по всему пространству Великого шелкового пути ходили соляные монеты. Они изготавливались разным весом и номиналом, на них ставилась печать государства и они ходили наряду с золотом и стальными деньгами.

На территории парка большое количество исторических и археологических памятников. Это степные курганы, о происхождении которых ученые спорят и по сей день, Старый Эльтон – посёлок соледобытчиков 17-19 вв., в нем сохранились остатки землянок и шалашей, в которых жили ломщики соли. Согласно приметам, минерал защищает от нечистой силы. На берегах знаменитого озера всегда поблёскивают кристаллы соли, взгляд притягивают потрясающие виды природы, фауна поражает своим разнообразием. А фармацевты называют этот уголок «аптекой под открытым небом».

- В природном парке сохраняются редчайшие объекты флоры и фауны. Растения, которые нуждаются в защите. В защите, конечно же, от самого человека, - утверждает Наталья Комарова, научный сотрудник ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей».

У соли множество качеств, которые высоко ценятся с древних времен. Она обладает целебными свойствами именно поэтому на территории природного парка Эльтонский расположился санаторий. О пользе эльтонской соли известно с середины 17-го века. Сейчас главная задача каждого из нас-сохранить те несметные богатства, которыми так щедро одарила природа Волгоградскую область.

Наш регион - уникален в этом плане: на территории Волгоградской области функционируют два заповедника - в Волго-Ахтубинской пойме и Приэльтонье, включенных во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В Российской федерации нет регионов, в которых два объекта имеют такой высокий статус.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить