В тропическом Лаосе выпал снег

В тропическом Лаосе выпал снег  - фото 111 – 13 января в провинции Сиенгкхуанг на севере Лаоса прошли снегопады. По сведениям метеорологического центра Лаоса, в северных провинциях Сиенгкхуанг, Хуапхан и северной части провинции Луангпрабанг ночные температуры в эти дни опускаются до 1-3 градусов мороза, а дневные не превышают +4 - +7 градусов. В последний раз снег видели на севере Лаоса в 2016 году, но только на вершинах гор.

Очевидец, лаосский бизнесмен Нуан Сакда, приехавший в Сиенгкхуанг из столицы страны Вьентьяна в деловую поездку, рассказал о сугробах «как в России». «Настоящий снег, как в России! Все покрыто снегом, сугробы даже есть. Такого ни я не помню, ни мои родители, ни мой дед, который живет в Сиенгкхуанге», - сказал РИА Новости бизнесмен, учившийся в Советском Союзе и России в 1987 -1993 годах и неоднократно бывавший в деловых поездках по России после окончания учебы.
«Иней и покрытые льдом лужи по утрам в декабре и январе здесь всегда были нормой, но днем все обычно тает. А сейчас – не иней, настоящий снег, и он, хоть и подтаивает, как в конце марта в Москве, но держится весь день», - отметил он. «Мне сильно повезло, что у меня еще с московских времен остался навык вождения автомобиля по заснеженной дороге с гололедицей. У большинства местных жителей такого навыка, конечно, нет. Машины стоят вдоль дорог, мотоциклы и мопеды лежат на обочинах – на них вообще невозможно ездить», - рассказал Сакда.
По его словам, несколько человек за последние дни в Сиенгкуанге обморозили ноги: если ношение курток и свитеров в холодный сезон на севере Лаоса является нормой, то теплую обувь и носки носят не все, некоторые обходятся «вьетнамками» на босу ногу. «В обычную зиму обморожений не происходит: после ночных минусовых температур воздух быстро прогревается до 15 – 18 градусов, а иногда и еще выше, но в этом году и днем холодновато», - добавил бизнесмен.

В тропическом Лаосе выпал снег  - фото 2
В соседних с Лаосом Вьетнаме и Таиланде также к середине января стало холодно.
Во Вьетнаме отмечены чрезвычайно редкие для страны снегопады. Как сообщил Национальный гидрометеорологический центр, в ряде районов северной части страны за минувшие сутки температура опускалась ниже нуля градусов по Цельсию и наблюдалось достаточно редкое явление для местного тропического климата - снегопад.
В провинциях Лаокай, Лайчау, Хазянг, Лангшон выпало до 10 сантиметров снега. Очевидно, что климатическая аномалия нанесет материальный ущерб сельскому хозяйству региона: под снежным покровом там оказались многочисленные цветочные сады и овощные плантации.
Во вьетнамской столице в воскресенье была зафиксирована температура плюс 5,4 градуса по Цельсию. Это стало рекордно низким показателем за последние 40 лет, сообщил заместитель директора гидрометцентра Вьетнама Ле Минь Хай.
По прогнозам синоптиков, холодная погода продержится в северной части страны еще два-три дня.
В Таиланде снег пока не выпадал, но на севере страны температура 8 – 10 градусов тепла сейчас не редкость. В Бангкоке днем на этой неделе температура поднимается до 27 – 29 градусов, а ночью опускается до 16 – 20 градусов тепла.
Ждем очередных статей «экспертов» о «глобальном потеплении».

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить