В США скончался сын Никиты Хрущева

В США скончался сын Никиты Хрущева - фото 1В США на 85-м году жизни скончался профессор Сергей Хрущев, сын бывшего советского лидера, первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва. Доктор технических наук, герой Социалистического Труда (1963). Он пытался предотвратить госпереворот 1964 года, в результате которого свергли Никиту Хрущева, тайно переправил за границу мемуары отца, договорился со скульптором Эрнстом Неизвестным о памятнике на могиле Н.С. Хрущева (Неизвестный сделал его наполовину черным и наполовину белым, что должно символизировать противоречивую деятельность Хрущева, разоблачившего культ личности Сталина и способствовавшего либерализации жизни в СССР и, вместе с тем, также проводившего весьма жесткий внутренний и внешний политический курс и поставившего мир на грань ядерной войны).

С 1991 года жил в США, читал лекции об истории Холодной войны в университете. Редактировал книгу воспоминаний своего отца, выпустил ряд собственных книг ("Пенсионер союзного значения", " Рождение сверхдержавы: Книга об отце" и др.), один из сценаристов фильма «Серые волки» (Мосфильм, 1993). В 2014 году, отвечая на вопрос корреспондентов издания Republic о том, когда, по его мнению, закончится правление Владимира Путина, дал такой прогноз: "Лет через... 10–15".

В предисловии к своей книге "Никита Хрущев. Реформатор" он писал: "В России историю подправляли и переписывали неоднократно. В 1560-е годы Иван Грозный в составленной по его приказу «Степенной книге» полностью перекроил прошлое от Киевской до Владимирской Руси под себя, под Московию. Не лучше поступили и Романовы с Рюриковичами. После вступления Михаила на российский престол в 1613 году они не только заново перелопатили историю, но и наложили запрет на доступ к ней «посторонних». История стала не источником знаний, а политическим орудием. Потому-то в России настоящих историков можно по пальцам пересчитать: Карамзин, Соловьев, Ключевский.

Вплоть до второй половины XIX века высочайшим распоряжением запрещалось печатать исторические статьи в популярных, доступных людям журналах, дабы не смущать умы народа. Товарищ Сталин с его «Кратким курсом истории ВКП(б)», по которому училось мое поколение, превзошел Тюдоров с Романовыми, он вообще не оставил камня на камне от исторических реалий и фактов первой половины XX века, лишил прошлого целое поколение. И в наше время есть любители по своему разумению творить новые мифы. Однако с распространением информационных технологий целенаправленное мифотворчество ожидают не лучшие времена, и я льщу себя надеждой, что недалеко то время, когда история все же обретет в России статус настоящей науки.

Знание истинной истории очень важно, ибо наше будущее произрастает из прошлого. От «качества» нашей истории, от ее адекватности впрямую зависит «качество» нашего будущего. Исторические фигуры, наши отцы и деды, ушли в небытие, им уже безразлично, что о них пишут, как их судят. И мы, их ближайшие потомки, скоро последуем за родителями. Грядущее поколение — вот кто воистину заинтересован в неискаженной истории. Им жить, а как они будут жить, в немалой мере зависит от понимания прошлого. Постоянно переписывая историю, каждое новое поколение россиян, само того не желая, раз за разом обрубает исторические корни дерева собственной жизни и начинает все заново. Но какая жизнь без корней? Я очень надеюсь, что мои книги кому-то помогут, кого-то уберегут хотя бы от малой толики ошибок".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить