В Сибири бушуют лесные пожары

В Сибири бушуют лесные пожары - фото 1Более 250 тысяч гектаров леса горело в Якутии в первых числах второй декады месяца.Об этом сообщали региональные СМИ.

В Якутии горит около 259 тыс. га леса, говорится в сообщении «Авиалесохраны» за 10 августа.

В Якутии специалисты лесохраны тушат 20 лесных пожаров общей площадью около 3 тыс. га. Причем, тушение 100 пожаров на площади 256 тыс. га прекращено на основании решения якутской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Эта территория считается «труднодоступной и удаленной».Общая площадь природных пожаров в Сибири увеличилась до 25,6 тыс. га.

Об этом сообщало сетевое издание «Тайга.Инфо.» 17 августа.

Леса горят в пяти субъектах региона. На Красноярский край приходится 82% горящей территории. Почти половина возгораний не будет потушена из-за удаленности земель.

К полуночи воскресенья в России действовало 106 лесных пожаров на площади 16 тыс. га. В Сибири огнем охвачено 87 участков общей площадью 25,6 тыс. га.

В Красноярском крае горит около 21 тыс. га леса, в Иркутской области — 2,3 тыс. га, в Омской области — 1,3 тыс. га, в Томской области — 915 га, в Хакасии — 1 га. Пожар площадью 4 га локализован на территории красноярского государственного природного заповедника «Тунгусский», земли которого имеют статус особо охраняемой природной территории.

Около 11 тыс. га горящего леса (41,8% от общего числа) в Красноярском крае и Омской области не тушатся из-за труднодоступности и удаленности земель, сказано на сайте «Авиалесохраны».

Это же издание сообщает, что площадь лесных пожаров в Сибири с 19 по 20 августа увеличилась в 1,4 раза. Сейчас площадь возгорания составляет 53,6 тыс. гектаров, сообщается на сайте минлесхоза региона.

По данным министерства, очаги зафиксировали Богучанском, Эвенкийском, Тасеевском, Туруханском, Мотыгинском, Кежемском и Северо-Енисейском районах. В тушении задействовали более 1200 человек и 128 единиц техники. Пожары могли возникнуть из-за сухих гроз и «по вине населения».

Как следует из оперативной информации Лесопожарного центра края, в регионе действуют 79 лесных пожаров. К местам возгораний прибыли бойцы лесного спецназа. Угрозы населенным пунктам нет.

Ранее в лесах Красноярского края ввели режим ЧС, там действовало 75 очагов возгораний на площади 37,7 тыс. га.

В Сибири бушуют лесные пожары - фото 2

Нижнеилимский район Иркутской области и Красноярский край ввели режим ЧС из-за пожаров в лесах. Причиной некоторых из них называют грозы.

Режим ЧС объявили в лесах Красноярского края из-за пожаров. Там действует 75 очагов возгораний на площади 37,7 тыс. гектаров. Предварительной версией их возникновения называют сухие грозы, сообщается на сайте минлесхоза региона.

Как уточняется в министерстве, возгорания зарегистрировали в Богучанском, Эвенкийском, Канском, Тасеевском, Туруханском, Мотыгинском, Кежемском и Северо-Енисейском районах. Угрозы населенным пунктам нет.

«К местам пожаров авиацией оперативно доставлены бойцы лесного спецназа. В тушении принимают участие более 1000 человек, задействованы 105 единиц техники. Сейчас они остановили распространение семи пожаров, — рассказали в минлесхозе. — В Богучанском районе на тушении крупных пожаров продолжает работать вертолет-МИ-8 МТВ с водосливным устройством».

В Нижнеилимском районе Иркутской области также введен режим ЧС из-за крупного лесного пожара площадью 205 гектаров, из которых 35 гектаров охватил верховой огонь. Очаг находится в 15 км от ближайшего населенного пункта и угрозы для него не представляет, сообщается на сайте правительства региона.

Всего в области действуют 25 пожаров. Общая их площадь — 1988,6 гектаров, из которых 1813,6 гектаров — лесных.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 34 пожара зафиксировали на арендованных участках, 19 — на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло пять возгораний. Причиной 48 пожаров считаются грозы.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор материалов СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить