В Москве отменили приговор Мамаеву и Кокорину

В Москве отменили приговор Мамаеву и Кокорину - фото 1Мосгорсуд отменил приговор Павлу Мамаеву по делу о драках в Москве, передает ТАСС.
Суд оправдал Мамаева по статье «хулиганство» и снизил срок наказания с 1 года 5 месяцев колонии до 1 года исправительных работ по статье «побои», и огласил новый вердикт, в котором реальный срок заключения Кокорина остался без изменений, а Мамаева оправдали по статье «Хулиганство». Те же послабления коснулись и Кирилла Кокорина с Александром Протасовицким.


В Мосгорсуде отметили, что после оправдания по статье о хулиганстве Мамаев, Кокорин-младший и Протасовицкий могут рассчитывать на реабилитацию.
Обвинительный приговор Александру Кокорину оставлен без изменений.

 


Напомним:
В октябре 2018 года все четверо были заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе Москвы по обвинению в избиении Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения в Минпромторге Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина.

После продолжительных судебных разбирательств в мае 2019-го Пресненский суд столицы приговорил братьев Кокориных к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев, а Мамаева и Протасовицкого — на 1 год и 5 месяцев, осудив их по статьям о хулиганстве (ст. 213 УК), побоях (ст. 116 УК) и причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК). Через месяц Мосгорсуд данный приговор отменил, оставив меру наказания без изменений: в новом постановлении была одна поправка, так как действия подсудимых должны были квалифицироваться по пункту «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), чего в изначальном вердикте указано не было.

Свои сроки братья Кокорины вместе с Мамаевым отбывали в исправительной колонии №4 в Алексеевке, Белгородская область, а Протасовицкий — в Брянской области. 17 сентября первые трое вышли по УДО, Протасовицкого освободили в середине ноября.

Выйдя на свободу, фигуранты дела обратились с требованием отменить им реальные сроки наказания. 13 мая Второй кассационный суд общей юрисдикции по жалобы защиты осужденных принял и отправил дело на пересмотр в Мосгорсуд «ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении». В частности, суд указал на то, что в приговоре роль каждого из подсудимых не была учтена. Так, адвокаты пожаловались на то, что их подзащитные пострадали из-за коллективного наказания, что защита посчитала необоснованным привлечением к ответственности.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить