V Международный форум «Российская энергетическая неделя»

V Международный форум «Российская энергетическая неделя» - фото 1С 12 по 14 октября в ЦВЗ «Манеж» (Москва) проходит юбилейный, пятый международный форум «Российская энергетическая неделя», включающий более 40 мероприятий, объединённых в шесть тематических блоков под девизом «Глобальная энергетика в многополярном мире».

Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация международного потенциала в сфере энергетики.
Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики
На пленарном заседании выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин: «Приветствую участников и гостей Российской энергетической недели – признанной, авторитетной площадки для диалога по ключевым темам глобальной энергетики.

V Международный форум «Российская энергетическая неделя» - фото 2
Такое прямое, открытое общение особенно необходимо сейчас, когда мировая экономика в целом, ТЭК переживают, прямо скажем, острый кризис, связанный с нестабильной ценовой динамикой энергоресурсов, разбалансировкой спроса и предложения, а также с откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка, которые руководствуются исключительно собственными геополитическими амбициями, прибегают к откровенной дискриминации на рынке, а если не получается, просто уничтожают инфраструктуру конкурентов».
В своем выступлении Президент, в частности, отметил: «Не раз – в том числе и с трибуны Российской энергонедели – говорили о причинах и природе того кризиса, который складывается на европейском рынке, включая чрезмерное увлечение возобновляемыми источниками энергии в ущерб углеводородам. Конечно, нужно заниматься альтернативными видами энергетики – и Солнцем, и ветром, и энергией прилива, и водородом. Конечно, нужно всё это делать, но нужно делать это, сообразуясь с объёмами потребления на сегодняшний день, с темпами роста мировой экономики, с потребностями в энергоресурсах и с уровнем развития технологий».
Несмотря на сложную экономическую обстановку, внешние ограничения, мощности российской энергосистемы продолжают обновляться. В текущем году введены и модернизированы объекты общим объёмом более чем на две тысячи мегаватт.
Завершая свое выступление, В.В. Путин отметил: «Современная глобальная энергетика столкнулась с небывалыми вызовами и проблемами. В эту ситуацию на протяжении многих-многих лет мировое сообщество загоняли недальновидные, ошибочные действия целого ряда западных стран – я уже об этом сказал и, мне кажется, достаточно убедительно».
На одной из основных площадок форума – сессии «Модернизация отрасли жилищно-коммунального хозяйства как инструмент снижения энергоемкости и углеродоемкости российской экономики» выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Васильевич Ересько: «Современные вызовы, которые стоят в области изменения климата, ставят перед отраслью в первую очередь задачу по энергосбережению. Неэффективность использования первичных источников энергии и коммунальных ресурсов приводит к необоснованному повышению расходов потребителей, росту бюджетных затрат, а также увеличивает нагрузку на окружающую среду».
ЖКХ является не только крупнейшим потребителем энергоресурсов, но и формирует около 21% выбросов парниковых газов. На снижение аварийности и потерь в сетях (водо- и теплоснабжения) направлены программы «инфраструктурного меню» и модернизации коммунальной инфраструктуры, проводимые с госкорпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ.
С начала года 76 субъектов РФ получили инфраструктурно-бюджетные кредиты на 176 млрд рублей. Кроме того, в 73 субъектах одобрено 225 проектов, потребностью в заемном финансировании 136,6 млрд рублей, по модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния, реализуемых через государственную корпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ. Параллельно с Фондом ЖКХ Минстрой завершает разработку Программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-27 годы.

V Международный форум «Российская энергетическая неделя» - фото 3
Для получения синергетического эффекта запланирован ряд общесистемных мер, направленных на повышение эффективности инвестиционного планирования в коммунальной сфере, создание стимулов для привлечения частных инвестиций в модернизацию, использование в отрасли более экологичных и экономичных технологий.
«Повышение эффективности работы объектов коммунального хозяйства необходимо рассматривать вместе с повышением эксплуатационных характеристик и качества управления инженерными системами с существенным повышением эффективности использования ресурсов, поскольку устаревшее оборудование не дает нужного экономического эффекта» - подчеркнул А.В. Ересько. По его словам Президент ставит перед регионами более амбициозную задачу – увязать программы капитального ремонта с модернизацией коммунальной инфраструктуры.
Не менее важное значение имеет увязка федеральных программ «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» с формируемой программой модернизации коммунальной инфраструктуры.
В ходе дискуссии участники обсудили практический опыт по реализации комплексного подхода к модернизации инфраструктуры, жилого фонда и повышения их энергоэффективности.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить