В леса Тамбовщины запустят животных, популяцию которых полностью истребили в 90-е годы

В леса Тамбовщины запустят животных, популяцию которых полностью истребили в 90-е годы - фото 1В тамбовских лесах за минувший год увеличилась численность лосей и косуль.

Речь об этом шла на итоговом совещании в облохотуправлении, о чем сообщает региональное сетевое издание https://tvtambov.ru/

 

Диких коз в наших лесах стало больше примерно на сотню. Популяцию кабанов удалось сохранить на прежнем уровне. Сейчас их численность регулируют охотоведы в расчёте одна особь на 4 гектара. Как выяснилось, живут у нас и волки — 4 хищника в прошлом году зарегистрировали охотоведы. Главная задача на текущий год — восстанавливать популяции животных-эндемиков и завозить тех, кто никогда не обитал в наших краях.

Алексей Кондратьев, и. о. заместителя главы администрации области: «Сегодня есть условия, для того чтобы на территории области разводить, в том числе и завезённые виды животных. У нас есть пожелания отдельных охотпользователей разводить, например, муфлона. Это крайне важно для нашей области. Очень важный шаг».

 

 

Как отметил Алексей Кондратьев, в минувшем году в области активно восстанавливали популяции зайцев-русаков, боровой и полевой дичи, подкармливали и защищали их от браконьеров — за год зафиксировали более 400-сот нарушений. Ну, а в апреле в нашей области проведут эксперимент: в леса запустят группу животных, популяцию которых полностью истребили в 90-е годы. Что это будут за звери, пока остаётся тайной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить