В гибели толстолобика на Волге оказался виновен сам толстолобик

В гибели толстолобика на Волге оказался виновен сам толстолобик - фото 1Специалисты Росприроднадзора не выявили превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в акватории Волги около города Вольска Саратовской области.


Таким образом чиновники подтвердили, что гибель толстолобика и других пород не связана с качеством воды. К изучению проблемы также присоединилось научное сообщество, - сообщает региональное сетевое издание "Вольск.ру"
«Для толстолобика акватория Волги не является естественной средой обитания. На территории России эта рыба водится в реке Амур. Однако ежегодно вселяется в Саратовское и Волгоградское водохранилища молодь растительноядных рыб с целью естественной очистки реки Волги от зарастания и цветения, а также для обогащения биоресурсов. На территории региона официально ведется промысел этой благородной рыбы, каждый год вылавливается до 100 тонн. Те особи, что остаются в реке, вырастают до 7-10 килограммов, достигают половой зрелости, нагуливают икру и идут на нерест. В естественных местах обитания толстолобик нерестится во время паводка при температуре +22...+24°С. У нас таких условий нет. Не выметав икру, женские особи получают токсическое отравление и погибают. Факт печальный, но в данных условиях обитания это вполне естественная смерть, никак не связанная с химическим воздействием извне», - сообщил руководитель Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО», доктору биологических наук Владимир Шашуловский.
Круг замкнулся: в гибели толстолобика оказался виноват сам толстолобик, не в той реке нерестится. Волга - не Амур, у нас не те условия.
Ранее от инцидента открестилась Саратовская ГЭС, на которую кивало министерство природных ресурсов и экологии, говоря о «единичных случаях» при сбросе воды»
Сотрудник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области гибель рыбы связал с браконьерами, которые якобы выбрасывают пойманную сетями рыбу в реку.
Первым о мертвых толстолобиках в Волге сообщил житель Вольска Сергей Бурмистров в 10-х числах июня и требовал объективной проверки происшествия. Затем в редакции стали поступать фотографии от других читателей. Снимки подтверждали, что гибель биоресурсов носит не единичный характер.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить