В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем

В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 1Прежде всего, поздравляю всех с праздником - Днём Военно-Морского флота России. И по старой традиции - с Днём Нептуна - владыки морей и океанов. В годы моей службы в ВМФ СССР с 1984 по 1987 годы всегда День флота сопрягался с Днём Нептуна. Была официальная часть и неофициальная. Моряки отдавали дань уважения Морскому царю, дружили с владыкой морей.

На кораблях по разному проявлялось творчество. В 1986 году я выступил негласным режиссёром празднования Дня Нептуна. Придумал сценарий и уговорил офицеров и матросов с разных кораблей действовать в едином режиссёрском замысле согласно моему сценарию. В задумку вошли новшества, которые никто ранее и никогда даже помыслить себе не мог, находясь в нашем секретном морском дивизионе. Скандала не было, но у офицеров был шок вначале от того что матрос начал предпринимать какую-то свою игру. Несколько офицеров приезжали ко мне побеседовать и убедиться, что я адекватный, а не сумасшедший матрос и что я смогу действительно поставить, как режиссёр грандиозное событие. Относительно грандиозное, в рамках нескольких секретных частей.

В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 2

На кораблях я проводил митинги, как революционер. Реальные митинги, на которые собирал не только матросов, но и офицеров. Удивляюсь сам себе до сих пор, поскольку борзота моя не знала границ.

Я предложил пригласить к нам на праздник семьи офицеров, женщин, детей, устроить спектакль для них и покатать на кораблях, выйдя море и спустив шлюпки. Также предложил устроить спортивные состязания между моряками и солдатами под судейством Нептуна и его свиты - водяных, леших, пиратов и т.д.

Подготовка заняла пару месяцев. Прошли несколько репетиций, подбор костюмов. Съездили в военный городок внутрь острова - расклеили афиши с приглашением для сухопутных военных на наш морской праздник. Безусловно, я переживал, поскольку не знал как отреагируют военные химики их семьи, приедут к нам или нет.

Подчеркну особо, это всё происходило на Аральском море, на острове Возрождения, где находился секретный биохимический полигон с условным наименованием «Бархан». Моряки называли этот остров Сектор. Там всё в те годы было суперсекретным, в том числе и наш морской дивизион, который также был задействован для взаимодействия с космодромом Байконур и обеспечения безопасности на акватории моря в случае попадания туда капсулы с космонавтами.

Праздник День ВМФ и День Нептуна был поделён на несколько частей и длился целый день. Вначале - официальное построение и награждение моряков на пирсе. Затем после выстрела сигнальной ракеты, с моря на катере приходил Нептун со свитой и начиналось представление. В него входило: обход Морского владыки и общение с гражданскими, спортивный заплыв моряков и солдат, перетягивание каната, показ морских фокусов и всяческие представления.

В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 3В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 4В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 5В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 6

Затем всех гражданских (женщин и детей) приглашали на корабль, на котором отходили подальше от берега в акваторию, спускали шлюпки на воду и катали народ, который потом купался в чистой тёплой воде. У женщин и детей был восторг и очень много радости. А мы, молодые матросы, не видевшие женщин по два-три года не могли налюбоваться на все эти стройные молодые красивые тела и радостные глаза.

Моряки не купались вместе с гражданскими, а следили за их безопасностью. В радиорубке была включена музыка и выведена на громкую связь. Коку была поставлена задача накормить всех, а также спечь пироги для женщин и детей. Была обоюдная радость. Мы брали этих милых женщин, девчат, жён офицеров, за ручки, помогали им выйти из шлюпки, потом обратно в неё попасть. Потом на корабле раздавали им пироги. Рассказывали гражданским все премудрости корабельной жизни. При этом всё было подготовлено, начищенная медь блестела.

Как потом стало известно, жёны офицеров доложили своим мужьям, что моряки принимали их на высоком уровне. Информация ушла в штаб. За постановку этого праздника - День ВМФ и День Нептуна - командование нашего морского дивизиона вручило мне грамоту, которую я храню до сих пор.

На флоте во мне проснулась жилка режиссёра. При этом свои воинские обязанности я выполнял как положено - службу на корабле в радиорубке (БЧ - 4) в качестве радиста. Каждый день отправлял радиотелеграммы на базу. Моя радиорубка блестела от чистоты, приёмник и радиопередатчик работали исправно. Всегда уделял материальной части повышенное внимание, проводил все положенные технические работы. Кроме того, много паял всяких микросхем, придумывал всякие примочки. Радиорубка на корабле была моей творческой лабораторией. В ней родной прочитал много стихов Сергея Есенина и Омара Хаяма, прочитал в ней работу Владимира Ленина "Государство и революция", книгу Рафаэлло Джованьоли "Спартак". Но это было только вторые полтора года. А первые полтора года из трёх я также, как и все "караси" впахивал как папа Карло и шуршал по всем отсекам корабля - шкрябал, суричил, красил, возился в машинном отделении, заменял кока. Мой рассказ о службе в ВМФ СССР, который называется "Это было на Аральском море" можно прочитать на сайте газеты "Общество и Экология" - http://www.ecogazeta.ru/archives/8225

В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 7В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 8В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 9В День Военно-Морского флота в СССР также отмечали и День Нептуна - воспоминания о хорошем - фото 10

После проведённого Дня ВМФ и Дня Нептуна я почувствовал в себе силу воли, то, что я могу - простой матрос, подвигнувший несколько секретных воинских частей по реализации задумки. Для меня, не имеющего на тот период жизни опыта в режиссуре, мне было 20 лет, справиться с большой системной работой и выстроить систему было непросто. Но я сумел. И это такой кайф! И очень хорошо, что командование отблагодарило меня грамотой.

Также хорошо, что наш дивизионный фотограф Игорь Душка отснял некоторые моменты Дня ВМФ и Дня Нептуна, на которых запечатлено это событие. Там же можно найти и меня в виде водяного. А Нептуна сыграл Шурик Фесенко. Также моя благодарность начальнику Штаба нашего морского дивизиона капитану второго ранга Абуеву. Он в меня поверил и не свернул мой проект.

Об этом событии я ещё не писал так подробно, но такой факт был у нас на флоте. После этого Дня ВМФ офицер из Особого отдела, который контролировал все воинские части нашей военной базы, включая наш морской дивизион встретился со мной и предложил мне поступить в военное училище и потом идти к ним на службу в Особый отдел. Я отказался и после службы уехал в Одессу и поступил там в Водный институт.

Это был 1986 год. С тех пор прошло 36 лет. Память возвращает нас к прошлому.

С Днём ВМФ и Днём Нептуна!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология", старший матрос Аральского дивизиона Каспийской флотилии ВМФ СССР (1984 - 1987 годы). 31 июля 2022 года, Санкт-Петербург

#ВМФ #СССР #ДеньНептуна #АральскоеМоре #Арал #СоюзДонбассовцев #Экогазета

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить