В четырёх регионах Дальнего Востока в 2023 году достроят объекты инженерной защиты

  В четырёх регионах Дальнего Востока в 2023 году достроят объекты инженерной защиты - фото 1Ход строительства и реконструкции защитных дамб в семи регионах ДФО обсудили на совещании под председательством директора Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Романа Минухина. В 2023 году Росводресурсы направили в субъекты 4,1 млрд рублей на реализацию мероприятий.

Наиболее высокая степень готовности – в Забайкальском крае. 600 жителей села Малета от паводков на реке Хилок защитит дамба, протяженностью 2,3 км.  Работы выполнены в полном объёме, объект готовят к вводу в эксплуатацию.

Реконструкцию дамб на реках Селенга и Уда в столице Бурятии Улан-Удэ продолжат в апреле, техническая готовность 1 этапа превышает 50%, 2 этапа – 80%.

Завершение работ в 2023 году также ожидается в Приморском крае, где от паводков будут защищены микрорайон «Семь ветров» в Уссурийске и курортный поселок Горные Ключи.

В Хабаровском крае до конца года планируют завершить два долгостроя, они должны обезопасить от стихии Центральный округ и правый берег реки Силинки в Комсомольске-на-Амуре.

«Отставание от графика при строительстве объектов, которые нужны для безопасности людей, недопустимо. В Приморском и Хабаровском краях темпы работ необходимо ускорить, чтобы исполнить в срок взятые на себя обязательства. Со стороны федерации средства на мероприятия доведены в полном объёме», - отметил Роман Минухин.

В целом, план работ в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкалье, Приморье, Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае сформирован до конца 2025 года. Необходимо построить и реконструировать 21 объект инженерной защиты. В федеральном бюджете на реализацию всех мероприятий предусмотрено 16,5 млрд рублей.

«Размер ущерба, который могла бы нанести стихия населенным пунктам, в четыре раза превышает объём средств, затрачиваемых в целом на строительство объектов инженерной защиты. Сооружения позволят обезопасить от наводнений больше 90 тысяч жителей дальневосточных регионов», - пояснила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

 Пресс-служба Росводресурсов​

 
Виорика Заяц
Альфия Еремеева
Мы в Телеграм @rosvodresursy
 
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить