В 11 регионах страны улучшится обеспечение жителей качественной водой

В 11 регионах страны улучшится обеспечение жителей качественной водой - фото 117 августа 2022 года. В июле-августе в нескольких регионах России начались строительно-монтажные работы по 19 объектам водоснабжения для обеспечения жителей качественной водой из систем централизованного водоснабжения. Реализация объектов ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Мы продолжаем строить и модернизировать объекты водоснабжения по всей стране, чтобы в перспективе у каждого россиянина был доступ к качественной воде из систем централизованного водоснабжения. С момента запуска федпроекта «Чистая вода» в 2019 году было построено и реконструировано 454 объекта. В январе-июле 2022 года введено в эксплуатацию 23 объекта питьевого водоснабжения, в планах до конца года – еще 351 объект», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Так, благодаря федеральной поддержке новое строительство началось в Бурятии, Карачаево-Черкесии, Еврейской автономной области, Забайкальском и Пермском краях, Чукотском автономном округе, Белгородской, Брянской, Костромской, Курской и Рязанской областях.
В числе объектов – масштабный проект межрайонного группового водопровода общей протяженностью 26 км, реконструкция здания водоподготовки мощностью 75 тыс. куб.м/сутки с устройством станции ультрафиолетового обеззараживания, а также строительство более 10,5 км новых сетей водоснабжения в разных регионах страны.
«Среди проектов – строительство группового водопровода для обеспечения бесперебойного водоснабжения 15 населенных пунктов в Карачаево-Черкесской Республике, новые сети водоснабжения в селе Поповка Белгородской области и в улусе Нурселение Республики Бурятия. Кроме того, в июле началась реконструкция участка холодного водоснабжения в городе Анадырь Чукотского автономного округа, а в начале августа строители приступили к модернизации водовода длиной порядка 12 км в селе Крылово Пермского края», – рассказал о ходе работ генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить