Ученые из Перми разработали бактерии, способные чистить воду от разливов нефти

Ученые из Перми разработали бактерии, способные чистить воду от разливов нефти - фото 1Российские ученые создали на основе отходов целлюлозно-бумажного производства биосорбент, с помощью которого можно очищать почву и воду от нефти и нефтепродуктов.


Об этом сообщается на страничке Зеленых Мособласти в соцсети Инстаграм.
Молодые учёные из Перми для максимальной эффективности очистки разработали биосорбент на основе нефтеокисляющих бактерий и отходов бумажного производства. Уборка отходов с помощью отходов – эксперт-уровень концепции рециклинга!

Студенты факультета химических и био- технологий подобрали для микроорганизмов носитель, так называемый «скоп» – субстанция, которая оседает в фильтрах целлюлозно-бумажных комбинатов. По сути это смесь волокон целлюлозы и глины, то есть экологически чистое сырьё.

Оказалось, что нефтеокисляющие бактерии в этом самом скопе прекрасно себя чувствуют: он не только выполняет защитную функцию, но и стимулирует метаболический процесс.

Автор проекта Дарья Ефремова рассчитывает, что её разработка позволит решить сразу две задачи: очистить воду и почву от нефтяных и топливных загрязнений, а также сократить объем накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий.

Какие химические соединения возникнут после распада углеводородов, останутся ли они полностью внутри сорбента, планируется ли удалять сорбент после очистки – в релизе не обозначено, но говорят, что всё будет хорошо.

Источник: Ресайкл

Как сообщает ТАСС пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). -

"Мы использовали скоп - волокно, которое образуется на целлюлозно-бумажных предприятиях. В данный момент эти отходы накапливаются и занимают большие территории", - сказала Дарья Ефремова, один из разработчиков сорбента, сотрудник ПНИПУ.

Как отмечают в вузе, ежегодно в России добывают более 500 млн тонн нефти. В результате аварийных ситуаций и технологических потерь при добыче, транспортировке, переработке углеводородов нефти окружающая среда загрязняется.

По словам исследователей, для борьбы с последствиями подобных катастроф используют различные биосорбенты на основе природных (торф, перлит, керамзит) и искусственных материалов (полипропилен, тефлон). Большой интерес вызывает использование в качестве "разрушителей" нефти отходов производства и нефтеокисляющих микроорганизмов. Благодаря новой разработке специалисты надеются решить сразу две задачи: очистить воду и почву от углеводородов и сократить объем накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий.

"Мы изучаем, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов", - сказала Екатерина Белик, еще один разработчик, доцент ПНИПУ.

Разработчики уже получили опытные образцы нового нефтебиосорбента. Ученые отмечают, что продукт прост в применении, нетоксичен для человека и окружающей среды. Новый биосорбент можно будет использовать на предприятиях нефтегазового сектора и в компаниях, которые специализируются на очистке почвы и воды от нефти и нефтепродуктов.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить