Требование к пожилым людям оставаться дома распространят на российские регионы

В регионах России, где активно распространяется коронавирусная инфекция, пожилых и страдающих хроническими заболеваниями людей обяжут перейти в режим самоизоляции на дому, как это уже сделано в Москве, - сообщает РБК.
Требование к пожилым и больным хроническими заболеваниями людям, которые уже выдвинули власти Москвы, будет распространено и на другие регионы с высокой динамикой развития коронавирусной инфекции.

Требование к пожилым людям оставаться дома распространят на российские регионы - фото 1

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавляет рабочую группу по коронавирусу при Госсовете, доложил на совещании с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

«Но реально сегодня вырисовывается группа риска — пожилые люди, 65 лет [и старше]. Мы объявили карантин, с четверга все они будут сидеть дома, даже те, кто работает. Они переходят на больничный», — сообщил мэр Москвы.

Собянин констатировал, что центральные власти не владеют полной информацией о распространении инфекции в регионах. «Реальной картины и в мире никто не знает», — констатировал мэр.

«Я даже просил бы, может, дать поручение [главе администрации президента Антону] Вайно, чтобы он дал поручение полпредам, чтобы вместе навалились на эту историю и стали жестко контролировать. Потому что не все регионы понимают. Он [глава региона] видит там: ну, один у него заболел, но дело в том, что объем тестирования очень низкий», — попросил президента Собянин (цитата по «РИА Новости»).

Готовиться к эпидемии коронавируса нужно всем без исключения регионам, предупредил Собянин. За последние десять дней, по его словам, из-за границы в Россию вернулся 1 млн человек.

Решение обязать граждан старше 65 лет, а также больных хроническими заболеваниями перейти в режим карантина на дому московские власти опубликовали 23 марта. Аналогичное решение принято в Подмосковье. В Подмосковье обязали оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции с 26 марта до 14 апреля всех жителей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания. Выходить на улицу пожилым людям предлагается только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку). В случае с Москвой Собянин предложил по возможности уехать на дачу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить