Точки невозврата достигло таяние ледников Гренландии

Точки невозврата достигло таяние ледников Гренландии - фото 1Судя по всему, ледяной щит Гренландии достиг точки невозврата — теперь его уже не спасти.


Об этом сообщает сетевое издание https://fine-news.ru/.

Влияние глобального потепления на ледниковый покров в Гренландии, постепенно уменьшающийся с каждым последующим годом, привело к необратимым изменениям.

В настоящий момент проходящие на территории острова снегопады не могут восполнить потери в объеме ледников, заменив уходящий в океан лед.

Вместо потерь в 450 миллиардов тонн льда, которые фиксировались исследователями в 1980-1990-е годы, сейчас Гренландия за год теряет около 500 миллиардов.

По словам исследователей из Университета штата Огайо, снегопад, который обычно ежегодно пополняет ледники Гренландии, больше не может поспевать за темпами таяния льда. Это означает, что ледяной щит Гренландии — второе по величине ледяное тело в мире — продолжит терять лед, даже если глобальная температура Земли перестанет расти.

В исследовании, опубликованном в четверг в журнале Nature, ученые рассмотрели ежемесячные спутниковые данные за 40 лет с более чем 200 крупных ледников, талые воды которых стекают в океан через Гренландию. «Мы обнаружили, что лед, выходящий в океан, намного превосходит объемами снег, который накапливается на поверхности ледяного покрова», — пояснил Майкл Кинг, ведущий автор исследования.

Полное таяние ледникового щита Гренландии может поднять уровень моря на 7 метров к 3000 году. Если это произойдет, океан поглотит прибрежные города по всему миру.

 

 

Льды Гренландии на сегодня уже являются крупнейшим в мире источником повышения уровня моря. Согласно исследованию, опубликованному в декабре, всего за следующие 80 лет (при его текущей скорости таяния) к глобальному уровню моря добавится еще 6,9 см.

Количество льда, теряемого Гренландией каждый год, неуклонно увеличивалось за последние два десятилетия. Исследователи обнаружили, что до 2000 года ледяной щит имел равные шансы на увеличение или уменьшение массы каждый год — но теперь это в прошлом. В условиях климата последних 20 лет он будет набирать массу лишь на единицу каждые 100 лет, а это ничтожно мало.

Гренландия сбросила беспрецедентное количество льда и воды в океан летом 2019 года, когда остров накрыла волна тепла из Европы. Ледяной щит потерял 55 миллиардов тонн воды за пять дней — этого достаточно, чтобы, к примеру, весь американский штат Флорида ушел под воду на 10 сантиметров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить