Достояние Республики

Достояние Республики - фото 1Есть в современном Донбассе одно жизнетворное, в самом прямом смысле слова, место. Среди промышленных зон, шахт и терриконов, индустриальных и городских кварталов Донецкой агломерации на двухстах гектарах плодородной земли более полувека назад был создан и живёт до сих пор, и в нынешнее сложное военное время, Донецкий ботанический сад. Несмотря на восемь лет войны Сад жив, его творят люди, которые считают и считали всегда своей родиной Донецкую землю, никуда отсюда не уехали и не бросили своё благородное дело


Донецкий ботанический сад живёт и работает не только как собственно сад, но и как научное и просветительское учреждение и сейчас является самым настоящим национальным достоянием Донецкой Народной Республики, да и всего Донбасса. Несмотря на продолжающиеся восемь лет боевые действия в Донбассе, Донецкий ботанический сад и сохраняет свои позиции, и развивается благодаря энтузиазму своих сотрудников. За последние пять лет количество посетителей Сада увеличилось в разы по сравнению с довоенным временем. В Саду запущено несколько новых проектов (экофестивали, программы профориентации, реализация ряда государственных программ, новые экологические тропы), ведётся научно-исследовательская деятельность.

 

Достояние Республики - фото 2

Фото: Фрагменты экспозиций японского и теневого сада, созданных за период военного времени

 

С началом специальной военной операции по освобождению Донбасса значительная часть мужского населения Донецкой Народной Республики мобилизована на фронт. Мобилизация коснулась и персонала Сада, большинство мужчин из числа его сотрудников оказались задействованными в военной операции.
О том - как удалось сохранить и Сад, и науку, и рабочие места, и уникальные ботанические коллекции, генетические фонды растений, что пришлось испытать, пережить и людям, и Саду с начала войны в Донбассе, что происходит здесь сейчас, каковы людские и «садовые» нужды, надежды, чаяния, намерения и перспективы, рассказывают сами нынешние творцы и хранители Сада.

 

Достояние Республики - фото 3

Фото: Фрагменты экспозиций японского и теневого сада, созданных за период военного времени

 

Светлана Анатольевна Приходько, кандидат биологических наук, директор ДБС:
«Донецкий ботанический сад (ДБС)* был основан в 1965 году как классический научно-исследовательский институт, призванный решать экологические проблемы промышленно развитых регионов. Основными направлениями деятельности Сада были и остаются: создание и сохранение ботанических коллекций на его территории и исследования в области интродукции растений; промышленная ботаника; изучение биоразнообразия и охрана растительного мира; биологические инвазии в наземных и водных экосистемах. Коллекционный фонд живых растений насчитывает более 8 тысяч видов, разновидностей, форм и культиваров растений. Свыше 3 тысяч из них – тропические и субтропические растения (среди них около 800 видов редкие и исчезающие, внесенные в Красный список МСОП), содержащиеся в условиях оранжерей общей площадью 2660 м2.
________________________________________________________________________
*На сегодняшний день насчитывается более 2500 ботанических садов по всему миру. Согласно базы данных GardenSearch BGCI, большая часть из них находится в Европе (209 – в Великобритании, 109 – в Германии, 101- во Франции), 1035 – в США, 113 – в России, 149 - в Австралии, 173 - в Китае, 138- в Индии, 121- в Канаде, 65 – в Мексике. В Украине – 41, из них только три, включая Донецкий ботанический сад (ДБС), относились к Национальной Академии Наук Украины.

 


Когда в 2014 году на донецкой земле начались боевые действия, перед работниками Донецкого ботанического сада встал выбор – оставаться работать в Донецке или эвакуироваться в город Константиновку (Донецкой обл.), куда был перемещен юридический адрес Сада Президиумом НАН Украины. Для большинства сотрудников решение было однозначным – остаться в Донецке, ведь перемещение ботанического сада в другой город значило бы только одно: гибель уникальных коллекций живых растений. Именно благодаря их мужеству были сохранены научные коллекции и Гербарий, вопреки обстоятельствам все военные годы продолжалась научная деятельность, пополнялись фонды. Даже во время активных боевых действий Сад ни на день не прекратил своей работы. Когда многие учреждения и организации перешли на дистанционный режим, наши сотрудники не могли позволить себе этого, ведь за уникальными коллекциями живых растений требуется ежедневный уход. Несмотря на относительную удаленность Сада от районов боевых действий, он несколько раз становился объектом обстрелов.

 

Достояние Республики - фото 4

 

Был поврежден административный корпус, а также оранжереи в холодное время года. Люди, к счастью, не пострадали, но под угрозой оказались теплолюбивые тропические растения, которые могли погибнуть. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников, последствия разрушений удалось быстро ликвидировать и спасти уникальный коллекционный фонд.

 

Достояние Республики - фото 5

Фото: Донецкий ботанический сад: последствия миномётных обстрелов главного корпуса и оранжерей

 

В настоящее время наблюдается стремительное развитие вектора экопросвещения и социально ориентированной деятельности. В связи с началом военных действий в Донбассе, повлекшими обострение социогуманитарных проблем в регионе, ДБС стал ведущим образовательным, эколого-просветительским и досуговым центром Республики.

 

Достояние Республики - фото 6

Фото: Донецкий ботанический сад

 

Начиная с 2016 года Сад посетило около 380 тыс. чел, проведено более 11,5 тыс. экскурсий. Если в довоенные годы Сад посещало в среднем 35 тыс. человек в год, то в сейчас - порядка 80 тыс. человек, (учитывая сокращение численности населения Донецкого региона более чем вдвое). Сад для посещения интересен постоянно благодаря сезонности цветения растений, активной выставочной, эколого-просветительской и культурно-досуговой деятельности. Эколого-просветительский вектор работы коллектива является весьма перспективным в связи с потребностью у населения в восстановлении здоровья, духовных и физических сил, социальной реабилитации».

 

Достояние Республики - фото 7

Фото: Донецкий ботанический сад

 

Владимир Михайлович Остапко, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом природной флоры и заповедного дела ДБС:
«Несмотря на дефицит кадрового состава, в ДБС продолжают развиваться все традиционные направления научной работы. Прежде всего это классические исследования в области флористики и систематики. Благодаря чему к настоящему времени флора Донбасса относится к числу наиболее изученных в пределах Восточной Европы. Сотрудниками Сада подготовлен целый ряд монографий, отражающих видовой состав и динамику флоры региона.
Золотым фондом Сада является уникальный гербарий, включающий 136 тысяч листов. Это крупнейшее в мире собрание растений с территории Донбасса включено в международный каталог гербариев (Index Herbariorum).

 

Достояние Республики - фото 8

Фото: Донецкий ботанический сад

 

Благодаря в том числе и научной работе Сада, в ДНР сохраняется и развивается природно-заповедный фонд: четыре новые особо охраняемые природные территории были организованы в Республике в 2020 году.
Не менее важным направлением сохранения биоразнообразия является поддержание генетического разнообразия в создаваемых коллекциях живых растений путем обмена образцами с интродукционными центрами всего мира или извлечения непосредственно из природных мест обитаний. Современная коллекция живых растений Сада сформирована из растений, прошедших акклиматизацию в условиях Донбасса.
С целью анализа и прогноза процессов проникновения чужеродных организмов на территорию Донбасса в 2016 г. была создана новая лаборатория проблем биоинвазий и защиты растений. Ученые занимаются изучением и разработкой мер контроля за распространением чужеродных агрессивных видов, представляющих угрозу биоразнообразию.
ДБС выступает научно-экспериментальной и учебной базой для студентов организаций высшего и среднего профессионального образования Донецкой и Луганской Народных Республик. На нашей базе ежегодно проходят практику и стажировку студенты и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, работает аспирантура и курсы повышения квалификации.
Донецкий ботанический сад на современном этапе активно интегрируется в российское научное пространство. Так с 2019 г. стал ассоциированным членом Совета ботанических садов Юга России. В рамках сотрудничества с научными организациями Российской Федерации уже заключено 12 договоров».
С. А. Приходько:
«В это непростое время в условиях политической изоляции ботанический сад ассоциируется у жителей Донбасса с уголком мира, положительных впечатлений и новых знаний. Комплекс мероприятий и развивающих программ, разрабатываемых коллективом, способствует социальной реабилитации населения и формированию экологического сознания всех групп общества. На современном этапе научная, образовательная и эколого-просветительская деятельность ДБС носит комплексный характер и охватывает разнообразные направления.
Необходимо отметить участие ДБС в реализации социальных и гуманитарных программ республиканского уровня, целью которых является помощь людям, проживающим на прифронтовых территориях, детям из детских домов и интернатов и других социально незащищенных групп населения. Программы направлены на улучшение психоэмоционального состояния детей, их социальной адаптации в обществе, а также имеют цель духовно-нравственного воспитания. Реализации этого направления работы способствует участие в республиканских программах «Дети Республики», «Яркое детство», «Один день без войны и многих других.
Для широкого круга слушателей специалистами ДБС проводятся тематические лекции, работают «Школа садовника» и профориентационная детская программа «Научный сад».

 

Достояние Республики - фото 9Достояние Республики - фото 10

Фото: Донецкий ботанический сад

 

Для организации содержательного культурного досуга посетителей большим успехом пользуются мероприятия, приуроченные к цветению коллекций или различным праздничным датам: Дню защиты детей, Дню учителя, Дню семьи, первомайским праздникам и многим другим. Примером могут служить тематические экофестивали и семейные праздники «Сирень Победы», «Лавандовое вдохновение», «Фитоканикулы в Ботаническом саду» и многие другие.

 

В связи с обострившейся военно-политической ситуацией образовательная деятельность в Республике, в том числе и в ДБС, приостановлена, мобилизована значительная часть мужчин коллектива. Но мы продолжаем выполнять все необходимые мероприятия по сохранению уникального коллекционного фонда и материально-технической базы.


Конечно же – ждём всех своих с войны живыми и здоровыми, хотим продолжить жить и работать, творить уже на мирной, навсегда мирной Донецкой земле!».

 

Несмотря на стойкость сотрудников Донецкого ботанического сада и их самоотверженный труд, благодаря которому, как уже и было сказано выше, Сад продолжает жить и развиваться, в нынешней обострившейся в военном отношении ситуации в Донбассе, и Сад, и его люди, нуждаются и в моральной поддержке, и во вполне конкретной материальной помощи. Так, для мобилизованных сотрудников Сада требуются некоторые неотложные в полевых (или почти полевых) военных условиях вещи: спальные мешки, медикаменты, средства личной гигиены. Конечно же, снабжение участвующих в военной операции подразделениях налажено, но война есть война, и потому дополнительная помощь и фронту, и тем, кто остаётся в тылу, необходима. Поступившие на пункты распределения гуманитарной помощи вещи обязательно дойдут до тех, кто в этой помощи действительно нуждается.


Самому Саду, чтобы продолжить свою деятельность и сохранить уникальные коллекции тропических растений необходимо к зимнему сезону заменить систему отопления в оранжереях, которая в настоящее время находится в аварийном состоянии. Самим сотрудникам ДБС требуется спецодежда, некоторый рабочий инвентарь, которыми в сложившейся экономической ситуации в Республике им трудно обеспечить себя самостоятельно.


Мир обязательно настанет, Россия установит устойчивые экономические и социо-культурные связи с республиками Донбасса, но Донецкий ботанический сад – особый символ мира в Донбассе даже сейчас, во время войны. И если есть возможность оказать Саду и его людям посильную поддержку – эта добрая воля сторицей отзовётся в мирное время.
Быть добру, миру мир!

 

Материал подготовил Антон Хлынов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить