«Табаки» заговорили на языке выкатываемых России ультиматумов?

«Табаки» заговорили на языке выкатываемых России ультиматумов? - фото 1Вчера министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек выразил послу РФ Александру Змеевскому протест против высылки из Москвы 20 сотрудников посольства и потребовал вернуть их всех обратно на свои места в дипломатическом представительстве.
Решение Москвы Прага ожидает до 12:00 (13:00 мск) четверга, сообщил глава МИД республики журналистам.

"Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников", - сказал Кулганек.

"Высылка [из России] 20 наших дипломатов фактически парализовала работу посольства [в Москве]", - отметил Кулганек.

В правительстве Чехии ранее заявляли, что штат посольства республики в Москве значительно меньше, чем российского дипломатического представительства в Праге. Оппозиция призвала правительство предпринять шаги по достижению паритета в численности сотрудников обеих миссии.

По подсчетам МИД Чехии, со вторника штат российского посольства в республике состоит из 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала, а чешского в РФ - из пяти дипломатов и 19 технических служащих. Между тем директор международного департамента администрации президента Рудольф Йиндрак заявлял, что, если считать вместе с культурными представительствами, число чешских сотрудников в РФ больше, чем наоборот, - "примерно на 50 человек".
Депутаты парламента Чехии призвали правительство ограничить численность сотрудников российского посольства в Праге, а также потребовать от Москвы компенсацию за ущерб от взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, сообщило Чешское телевидение.
Напомним, что накануне премьер-министр Андрей Бабиш назвал взрыв во Врбетицах в 2014 году беспрецедентным террористическим актом на территории Чехии.
В субботу Андрей Бабиш заявил, что власти подозревают Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Полиция Чехии объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам чешского генпрокурора, они также стоят за инцидентом во Врбетице. Позднее источник портала Seznam рассказал, что третий подозреваемый — Сергей Федотов, работавший, по его словам, в российской дипмиссии в республике.
В свою очередь, первый вице-премьер Ян Гамачек охарактеризовал действия чешских спецслужб при расследовании инцидента как самую успешную операцию в сфере безопасности в истории страны, которая привела к разгрому российских резидентур в Праге.
Официальная Прага выслала 18 сотрудников посольства России, обвинив их в работе на российские спецслужбы. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. Они уже покинули страну.

В Кремле назвали обвинения возмутительными и голословными, а реакцию Чехии — провокационной и недружественной.

В понедельник Бабиш заявил, что это не государственный терроризм. Он извинился за то, что днем ранее он говорил, что имело место «нападение на товар болгарского бизнесмена». Генпрокурор Чехии Павел Земан проинформировал, что взрыв Врбетице не квалифицируется как террористический акт, поскольку инцидент не нанес ущерб конституционному порядку или безопасности Чешской Республики, о чем говорится в статье 311 Уголовного кодекса.

Напомним, что в послании Федеральному собранию Владимир Путин сравнил недружественные акции некоторых стран с поведением шакала Табаки, прихвостня тигра Шерхана.
В своем выступлении Путин также заявил, что за любыми действиями, представляющими опасность для России последует жесткий и ассиметричный ответ. При этом он выразил надежду, что никому не придет в голову переходить так называемую красную черту.
Белый дом заявил, что не принимает на свой счет аллюзии президента России Владимира Путина из киплинговского «Маугли» о Шерхане и Табаки.
На брифинге Белого дома пресс-секретаря президента США Джен Псаки, как она оценивает это высказывание.

«Не думаю, что мы воспринимаем что-либо, что говорит президент Путин, на личный счет. У нас толстая кожа», — ответила Псаки.

Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить