СЗФО экспортирует: выбраны лучшие экспортеры Северо-Западного федерального округа

СЗФО экспортирует: выбраны лучшие экспортеры Северо-Западного федерального округа - фото 1Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Северо-Западном федеральном округе


По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.
Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
«Основная задача Российского экспортного центра – открыть возможности глобальных рынков для каждой российской компании, стереть географические границы для российских товаров и услуг. Премия «Экспортер года» позволяет как показать потенциальным экспортерам, что в экспорте с помощью РЭЦ нет ничего сложного, так и простимулировать компании, уже занимающиеся экспортом, к покорению новых вершин. Предприятия Северо-Западного федерального округа каждый год приятно удивляют членов конкурсной комиссии своими решениями в области внешней торговли, и РЭЦ всегда готов оказать им и всем остальным отечественным экспортерам любое содействие», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
«Перед промышленностью Северо-Западного федерального округа очень остро стоял вопрос адаптации к новым условиям из-за ориентации в силу объективных причин на западные рынки. Отрадно, что предприятия региона не сбавили обороты, смогли расширить географию присутствия за счёт новых рынков сбыта и увеличить экспортную выручку. Реагируя на запросы компаний, мы запустили также отдельные меры, направленные именно на поддержку экспортёров СЗФО и загрузку местных портов. Поздравляю победителей окружного этапа и желаю им успехов в дальнейшей экспортной деятельности», — отметил первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.
«Несмотря на непростые климатические условия, в Северо-Западном федеральном округе динамично развивается сельское хозяйство и растет объем поставок продукции АПК за рубеж. Наибольший экспортный вклад вносят продукция масложировой отрасли и пищевой и перерабатывающей промышленности, а также рыба и морепродукты. Самые высокие результаты по поставкам на мировой рынок демонстрируют Калининградская, Мурманская области и Санкт-Петербург. Премия «Экспортер года» позволяет нашим производителям расширить географию экспорта и открывает перед ними новые рынки сбыта», — отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.
«Востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях. Благодаря конкурсу «Экспортер года» мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках. Группа ВЭБ со своей стороны готова оказывать экспортерам весь комплекс мер поддержки», — прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.
Лидером округа по экспортным результатам стал Санкт-Петербург. Петербургские компании заняли больше всего призовых мест — 24.
«Развитие экспорта для нашего города исторически имеет важное значение. Петербург традиционно занимает первое место среди регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, по внешнеторговому обороту, экспорту и импорту. Высокие результаты петербургских компаний — это слаженная работа предпринимателей, региональных и федеральных органов власти. Росту доли экспортных поставок способствует система мер поддержки, содействие переориентации наших компаний на новые рынки. В Региональной политике развития экспорта Санкт-Петербурга на период до 2025 года мы определили приоритетные направления. Выстраивая систему поддержки, мы реализуем модель взаимного дополнения мер, предоставляемых на федеральном и региональном уровне на всех этапах «жизненного пути экспортера»», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Напомним, в этом году все компании, которые подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат НДС для МСП от Группы Российского экспортного центра: символичные 2023 руб. вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн руб., в соответствии с условиями продукта). Это сертификат на получение услуги «Гарантия. Возврат НДС для МСП» от РОСЭКСИМБАНКа (входит в Группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Им может воспользоваться не только непосредственно само предприятие-участник конкурса, но и любая его «дочерняя» организация или деловой партнер, которым участник конкурса готов передать свой сертификат. Сертификат позволяет достичь 50-кратной выгоды по сравнению со стандартными условиями получения этой гарантии.

 


По итогам заседания экспертной комиссии первые места в номинациях заняли:

«Экспортер года в сфере промышленности» (МСП):
1 место: ООО «НПП «Машпроект», Санкт-Петербург. Экспортирует оборудование для контроля качества металлопродуктов (дефектоскопы).
2 место: АО «РИТВЕРЦ», Санкт-Петербург. Экспортирует источники ионизирующего излучения.
3 место: ООО «СНДГруп», Санкт-Петербург. Экспортирует научно-производственную электротехнику (лабораторные источники питания, очистители, системы управления).

 

«Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Акватория», Санкт-Петербург. Экспортирует фильтры для воды и фильтрующие среды.
2 место: ООО «СПЛАТ ГЛОБАЛ», Новгородская область. Экспортирует средства для гигиены полости рта и ухода за телом.
3 место: АО «Монди СЛПК», Республика Коми. Экспортирует целлюлозно-бумажную продукцию.

 

«Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП):
1 место: ООО «Парабола», Санкт-Петербург. Экспортирует оборудование для упаковки и перемотки.
2 место: АО НПК «Механобр-техника», Санкт-Петербург. Экспортирует лабораторное и промышленное оборудование для переработки минерального и техногенного сырья.
3 место: ИП Саблин М.Ю., Санкт-Петербург. Экспортирует оборудование для цифровых типографий.

 

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):
1 место: ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск», Мурманская область. Экспортирует замороженную, консервированную и прочую продукцию из рыбы.
2 место: ООО «ЛЕНЭКО», Санкт-Петербург. Экспортирует отработанное растительное масло.
3 место: ООО «ЗИТРОН», Санкт-Петербург. Экспортирует корма для животных и птицы.

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес):
1 место: ОАО «ВЕЛИКОЛУКСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ», Псковская область. Экспортирует говядину и свинину.

 

«Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (МСП):
1 место: ООО «Джаффа Джус», Санкт-Петербург. Экспортирует закуски и безалкогольные напитки (соки, воды).
2 место: ООО Фирма «Торговый Дом Ярмарка», Республика Карелия. Экспортирует крупы, готовые блюда и детское питание.
3 место: ООО «Бейкери Продакшн», Ленинградская область. Экспортирует печенье и пряники.

 

«Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Пивоваренная компания «Балтика», Санкт-Петербург. Экспортирует пиво и газированные напитки.
2 место: ООО «Группа ЛАДОГА», Санкт-Петербург. Экспортирует алкогольные напитки.

 

«Экспортер года в сфере услуг» (МСП):
1 место: ООО «БЭДФОРД ГРУПП СПБ», Санкт-Петербург. Оказывает услуги по перевозке и сопровождению грузов.
2 место: ООО «Циркон Керамика», Санкт-Петербург. Оказывает услуги по поставкам диоксида циркония.
3 место: ООО «Нордлайн Логистика», Санкт-Петербург. Оказывает услуги в сфере логистики.

 

«Трейдер года» (МСП):
1 место: ООО «Лес-Инвест», Республика Коми. Экспортирует пиломатериалы.
2 место: ООО «Максифуд», Калининградская область. Экспортирует консервированную, замороженную и прочую рыбную продукцию.
3 место: ООО «Ленэкотрейд», Санкт-Петербург. Экспортирует буровое и газовое оборудование.

 

«Прорыв года» (МСП):
1 место: ООО «Лес-Инвест», Республика Коми. Экспортирует пиломатериалы.
2 место: ООО «НПП «Машпроект», Санкт-Петербург. Экспортирует оборудование для контроля качества металлопродукции (дефектоскопы).
3 место: ООО «ЛЕНЭКО», Санкт-Петербург. Экспортирует масло растительное.

 

«Новая география» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Акватория», Санкт-Петербург. Экспортирует фильтры для воды и фильтрующие среды.
2 место: ООО «Группа ЛАДОГА», Санкт-Петербург. Поставляет на экспорт алкогольные напитки.
3 место: ООО «ТД «Формат», Вологодская область. Экспортирует целлюлозно-бумажную продукцию.

 

«Лучшая женщина-экспортер» (МСП):
1 место: Юлия Сергеевна Яценко, учредитель и генеральный директор ООО «ЛЕНЭКО» (Санкт-Петербург). Предприятие экспортирует отработанное растительное масло.
2 место: Ольга Евгеньевна Квашенкина, генеральный директор ООО «СНДГрупп» (Санкт-Петербург). Компания экспортирует научно-производственную электротехнику (лабораторные источники питания, очистители, системы управления).
3 место: Наталья Александровна Соколова, глава ООО Фирма «Торговый Дом Ярмарка» (Республика Карелия). Компания экспортирует крупы, готовые блюда и детское питание.

 

«Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес):
1 место: Ольга Валентиновна Кузьмина, генеральный директор ОАО «ВЕЛИКОЛУКСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» (Псковская область). Предприятие экспортирует говядину и свинину.

 

«Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП):
1 место: Ирина Александровна Пономарева, индивидуальный предприниматель, руководитель компании «MurmanskSnowflake» (Мурманская область). Компания выпускает пищевой и сувенирный продукт северного хозяйства.

 

«Ответственный экспортер ESG» (МСП):
1 место: ООО «Бейкери Продакшн», Ленинградская область. Экспортирует печенье и пряники.
2 место: ООО «ЛЕНЭКО», Санкт-Петербург. Экспортирует масло растительное отработанное.
3 место: ООО «Циркон Керамика», Санкт-Петербург. Экспортирует заготовки из диоксида циркония.

 

«Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Пивоваренная компания «Балтика», Санкт-Петербург. Экспортирует пиво и газированные напитки.
2 место: ООО «СПЛАТ ГЛОБАЛ», Новгородская область. Экспортирует средства для гигиены полости рта и ухода за телом.
3 место: ООО «ТД «Формат», Санкт-Петербург. Экспортирует целлюлозно-бумажную продукцию.

 

«Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (новая номинация для МСП):
1 место: ИП Соболев В.С., Республика Карелия. Экспортирует сувенирную и косметическую продукцию из шунгита.

 

 

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Лучших экспортеров России — победителей и призеров федерального этапа — наградят в Москве на форуме «Сделано в России» 19-20 октября. На форум уже открыта регистрация на сайте https://forum.exportcenter.ru/
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.
***

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.
Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить