Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12

Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 1Касимов – это город удивительной истории и интересных достопримечательностей: маленький городок - столица татарского ханства и древнейшее русское поселение, включенное в расширенный перечень «Золотого кольца России».

Касимов - небольшой городок, в 170 км от Рязани. Основанный Юрием Долгоруким в 1152 году как пограничная крепость, город до 1376 года назывался Городец Мещерский, затем до 1471 года - Новый Низовой Город.
В 1440-х годах, спасаясь от внутренних междоусобиц в ханстве, сыновья казанского хана Касим и Якуб со своими людьми пошли на службу к московскому князю Василию Тёмному. За верную службу московский князь через несколько лет (в 1452 году) пожаловал Касиму во владение Низовой Городец. Так возникло Касимовское ханство, просуществовавшее до 1681 года.

Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 2Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 3Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 4
Местность, в которой расположен город, на левом берегу Оки, отличается холмистостью, изрезанностью оврагами. Река изгибается там в виде большой петли, имея примерно 380 м в ширину. Вплотную к городу Касимову подходит Окский биосферный заповедник. Касимов – это крайняя восточная точка Мещёрской низменности. На другом берегу реки Оки начинается уже совершенно иное географическое пространство – Окско-Донская равнина.
В 1763 году императрица Екатерина II издала указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Однако возводить Касимов по плану стали только в начале XIX столетия - тогда и сформировался современный архитектурный облик исторического центра. В то время строительство приняло более централизованный характер, а большинство городов получило своего главного архитектора. В Касимове им стал самоучка Иван Гагин.
По задумке Гагина, город должны были строить кварталами. Одни улицы на плане располагались параллельно реке Оке, а другие - перпендикулярно им. Главной центральной улицей города стала Соборная, или Большая (сейчас - Советская). Она начиналась от Соборной площади - главной площади Касимова. Ее называли «каменной сказкой». Исторически площадь была торговым и административным центром города. Со временем здесь появились здания, проекты которых также создал Иван Гагин. Торговые ряды - площадки для касимовских купцов - построили в 1820-х годах.
Согласно регулярному плану города, общественные здания и церкви нужно было возводить из камня на центральных улицах и площадях. Этому правилу следовали на протяжении следующих столетий. Сейчас на современной улице Советской сохранилась историческая застройка. Преимущественно это особняки местных купцов.
Население города: 28 753 чел. (2021 год) Площадь города: 31,6 кв.км.

Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 5Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 6Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 7Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 8
Касимов оказался городом наименее приспособленным для туризма. Теплоход пришвартовался к дебаркадеру, на котором даже не было надстроек. Здание речного, вокзала представляло собой унылые руины, сразу создающие ощущение упадка. В городе, начиная с набережной, тут и там виднелись остовы сгоревших зданий. Местная общественность, в отличие от Мышкина, не проявила большого желания использовать колоритную историю города для его экономического развития: нет событийных и этнографических мероприятий, нет разнообразных сувениров, нет рекламно-информационных материалов. Возможно, это связано с тем, что на Оке не так много круизных маршрутов, но, с другой стороны, без организации туристической инфраструктуры сложно ждать, что в город будут приезжать туристы.
Знакомство с городом началось с обелисков Петровской заставы. Они были возведены ориентировочно в 50-х годах XVIII века. Первоначально обелиски носили название Водяные ворота. В старинные времена на месте расположения Петровской заставы, был организованный пропускной пункт. Здесь проверяли документы, денежные средства, а также был установлен охранный пост. Спустя годы ворота были включены в состав архитектурных памятников Касимова.
Пройдя по набережной и поднявшись по крутому спуску на главный холм города, попадаем на Соборную площадь, доминантой которого является Вознесенский кафедральный собор
Построенный в 1862 году Николаем Воронихиным, собор - один из первых образцов так называемого неорусского стиля в церковной архитектуре. В декоративной обработке фасадов использованы не только русские, но и татарские мотивы. С востока собор смотрится как кремлевская башня, однако подойдя поближе можно увидеть, насколько велик размер этого собора - он вытянут базиликой с запада на восток.
После революции собор был закрыт, а в 1936 году на бывшей колокольне собора была устроена парашютная вышка. В 1960 года колокольню разобрали, а в соборе разместилась детская спортивная школа. В 1990-е годы заброшенный и разоренный собор стал восстанавливаться. 1 июля 2002 года храм после реконструкции и ремонта был освящен.
Напротив собора стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была возведена в период с 1756 по 1775 год на месте небольшой деревянной церкви, которая была разрушена во время пожара 1753 года. Каменная постройка принадлежит архитектурному стилю барокко.
В 1789 году к церкви были достроены большая трапезная и трехэтажная колокольня. Стены здания внутри украшены старинной настенной живописью, которая была нанесена еще в 1830 году. В 1911 году трапезная была реконструирована и расширена. Церковь имеет шесть престолов.
Соборная площадь издавна выполняла роль городского торжища. В конце XVIII века на ней стояли деревянные лавки касимовских купцов. Старые постройки не удовлетворяли потребностей разрастающейся торговли. Их было решено снести и построить на освободившемся месте Гостиный двор. Тем более, что возведение новых зданий было предусмотрено в генеральном плане Касимова, составленном еще в 1780 году.
В 1830 году было возведено три корпуса Торговых рядов, из четырех запланированных. Они были окружены величественными колоннами. Местные жители приходили сюда, чтобы прогуляться, выбрать необходимые вещи или просто для общения.
Капитальной реставрацией этого архитектурного памятника занимаются несколько лет. Однако, она так до конца не закончена. В городе, где живет около тридцати тысяч человек, едва хватает средств на решение неотложных нужд.

Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 9Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 10Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 11Столица татарского ханства на Оке - Касимов. «Московская кругосветка». Часть 12 - фото 12
На другом городском холме находится Ханская мечеть. Некоторые историки считают, что первая касимовская мечеть была возведена в XV столетии царевичами Якубом и Касимом. Другие уверены, что мусульманский храм появился позже - во времена правления Шах-Али хана. В середине XVI столетия это была единственная каменная мечеть на территории Руси.
По легенде, в 1702 году российский царь Петр I приплыл в Касимов по Оке. Увидев на взгорке высокое здание, государь подумал, что это православный храм и перекрестился. Когда же царь узнал, что перед ним ордынская мечеть, он приказал разрушить ее. Минарет оставили, и долгое время использовали, как сторожевую вышку.
Императрица Екатерина II издала специальный указ, по которому рядом с минаретом построили новую мечеть и в 1768 году касимовские татары получили новый храм для намазов. До 1835 года он был одноэтажным, но потом был достроен еще один кирпичный этаж.
Вскоре после революции мусульманский храм закрыли для верующих, а с 1938 года внутри построек размещался краеведческий музей Касимова.
До 2013 года мечеть не использовалась по прямому назначению, и в ней не проходили намазы. Потом ситуация изменилась - старинное здание отдали верующим, и сегодня им пользуется татарская община города. Правда, мусульман в Касимове очень мало. Более 97% составляют русские, и только 0,92% - татары. Кроме них в Касимове проживают белорусы, украинцы и представители других национальностей.
Рядом с мечетью находится приземистый каменный параллелепипед ханского мавзолея (текие) Шах-Али, XVI века.
На главной улице города – Советской сосредоточены самые интересные дома Касимова, а также два музея - колоколов и «Русский самовар». С улицы открывается великолепная перспектива на Вознесенский собор.
Отдельного внимания заслуживает Касимовский историко-культурный музей-заповедник, который находится в историческом центре города – он расположился в здании особняка купцов Алянчиковых, памятнике архитектуры регионального значения.
Решение об организации музея было принято в 1919 году. При Уездном отделе народного образования был создан музейный подотдел, который в 1921 году был преобразован в Касимовский краеведческий музей. Первоначально коллекции музея формировались на основе ценностей из усадебных имений князей Голицыных и Олениных, а также закрытых храмов и монастырей. С этого времени коллекция музея регулярно пополнялась, а в настоящее время Касимовский историко-культурный музей-заповедник является вторым по числу экспонатов в Рязанской области.
В одиннадцати залах музея расположилась стационарная экспозиция «История Касимовского края с древнейших времен». В собрании представлены - материалы по истории города, этнографические экспонаты, археологические находки, живопись. Также тут регулярно работают передвижные выставки, проводятся интерактивные мероприятия, лекции. Посещение музея несколько скрасило общее впечатление о городе.
Старинный город приобретает и новые достопримечательности. В 2017 году в ходе реконструкции городского Парка культуры и отдыха по программе «Комфортная городская среда» в нем установили ротонду, с которой открывается живописный вид не город. Работы проведены за счёт федерального и областного бюджетов по инициативе горожан. Будем надеяться, что за счет подобных программ удастся привести памятники Касимова в надлежащий вид.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить