Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье

Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье - фото 1Тело семилетней девочки со следами укусов нашли на пустыре в селе Домна Забайкальского края.
Днём в местном чате села Домна появилось объявление, что семилетняя девочка не вернулась домой. Она шла домой в военный гарнизон из музыкальной школы, находящейся на территории больницы в здании бывшего детского отделения. Ребёнку нужно было пройти около километра через речку, жилые дома и злополучный пустырь.

Территория Домны делится на две части. В гарнизоне в основном живут семьи военнослужащих и частично гражданское население. За его границами находятся социальные объекты: школа, администрация, больница.
Были организованы поиски, и тело малышки со следами нападения животных нашли довольно быстро. На тот момент правоохранительные органы воздержались от комментариев, но достаточно быстро заявили о возбуждении уголовного дела по факту смерти.
Об этом сообщает региональное сетевое издание "Чита.ру".
Животные нанесли девочке ужасные повреждения — описывать их мы не будем из определённых соображений. Минздрав Забайкальского края охарактеризовал травмы как несовместимые с жизнью. Медики также оказали первую помощь родственникам погибшей.

Реакция властей и местных жителей
Одним из первых о ситуации публично высказался депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Он призвал «навести порядок твёрдой рукой на улицах Читы, Домны, других населённых пунктов» и выразил соболезнования родным ребёнка.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов также выразил соболезнования родным и близким девочки.

«Невозможно выразить словами боль и скорбь от случившейся трагедии. От имени всего края выражаю поддержку и соболезнования всем родным и близким погибшего ребёнка. Мы тщательно разберёмся в причинах трагедии. На месте уже работают зампреды правительства, прокуратура и Следственный комитет», — привели в пресс-службе цитату главы региона.

Осипов отметил, что дал указание всем главам районов принять меры по обеспечению безопасности населения, в первую очередь детей, от бродячих собак.

Тем временем в Домне население собралось на сход, куда также приехал и губернатор.

Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье - фото 2

По пути в Домну он записал видео, пожаловавшись на законодательство, которое не позволяет убрать собак с улиц.
Далее события разворачивались стремительно — следствие возбудило уголовное дело, появились требования местных жителей изменить федеральный закон.
Откровенно говоря, это нужно было сделать гораздо раньше, так как жители села на протяжении всего 2021 года жаловались на собак. В том числе и в личные сообщения в Instagram губернатора.

 

 

Вряд ли селян убедили обещания Осипова, так как некоторые заявили, что не пустят детей в школу. Кроме того, журналисты «Вечорки», работающие на месте, сообщили, что «местные мужики рассвирепели и отстреливают собак», информацию об этом подтвердили источники «Чита.Ру», однако краевые власти назвали это ложью.

Откликнулся на трагедию и автор закона, запрещающего отстрел собак, депутат Владимир Бурматов. Он обвинил в произошедшем чиновников.

«Очередная трагедия. На этот раз Забайкалье. Погиб ребёнок. [...] Страшная смерть. Очередное бездействие чиновников: приютов, разумеется, нет. Стерилизации нет. Самовыгул не запрещён. Закон не исполняется. Очередное уголовное дело. Сколько их ещё нужно, чтобы до чиновников на местах дошло, что саботировать и не соблюдать закон — это преступление не только перед животными, а в первую очередь перед гражданами? Как ещё объяснить, что время миллиардных бюджетных распилов прикормленными конторами на убийствах животных ушло безвозвратно и мечтать о его возвращении — занятие тщетное?» — написал Бурматов в Instagram.

После случившегося в редакцию ИА «Чита.Ру» стали массово писать жители Забайкалья, жалуясь на расплодившихся в населённых пунктах собак и недостаточные меры по их отлову.

Жители села Домна Читинского района, где 22 января собаки загрызли семилетнюю девочку, предоставили ИА «Чита.Ру» ответы местных властей на их жалобы о проблеме бродячих собак. Глава села Ирина Кобзева осенью 2021 года отвечала, что это не её полномочия и сообщала об отловленных собаках.
Всё, что известно о трагедии в Домне, мы собрали в одном тексте. Свежие материалы можно прочитать тут. Глава СКР поручил следователям проверить обоснованность жалоб жителей села и принимаемых мер.
Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье - фото 3
Ответ главы села на жалобу местного жителя

Кобзева в сентябре 2021 года написала местному жителю, что полномочия по отлову собак возложены на администрацию района, куда администрация села обращалась дважды, после чего «специалисты по отлову приезжали и провели работу».

Зимой 2020 года Кобзева в ответ на жалобу сообщала, что администрация села неоднократно делала заявки на отлов собак в Читинскую станцию по борьбе с болезнями животных, но не получила ответа.

Кроме того, жители села предоставили скриншоты переписки с губернатором Александром Осиповым в социальной сети Instagram. Обращения к главе региона в январе и августе 2021 года остались без ответа.

Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье - фото 4

Какие меры приняты?
К утру 23 января Следственный комитет России сообщил, что дело по факту смерти ребёнка передано в Главное следственное управление СКР. Следователям поставлена задача: проверить доводы местных жителей о том, что их жалобы на собак не были отработаны. Также СКР даст правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

Региональные власти сообщили, что с 23 января в селе будет работать бригада специалистов по отлову бездомных собак, а также решается вопрос об освещении улиц и предоставлении школьного автобуса.

Забайкальцы подняли бунт после трагедии, произошедшей с девочкой, которую растерзали бродячие собаки.

Один из участников стихийного митинга признался: "Я - мужик. Я плакал 40 минут".

Жители села Домна (Забайкальский край), где стая бездомных собак загрызла семилетнюю девочку на пустыре, устроили сход, чтобы обсудить эту трагедию и решить, что делать дальше. К возмущённым людям приехал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Многие участники встречи не могли сдержать эмоций. Так, один из присутствующих рассказал, что плакал, когда узнал о смерти девочки.

Когда мне это сообщили, у меня ребёнок 9-месячный на руках был, у меня ноги подкосились. Я плакал. Я - мужик, я плакал 40 минут,

- отметил он.

Люди предлагали разные способы решения проблемы. Одни говорили о необходимости создать питомник для бродячих собак. Другие обещали очистить регион от бездомных животных, если власти дадут разрешение на их отстрел.

Многие спрашивали у губернатора, почему власти ничего не сделали для того, чтобы решить давно известную проблему. Осипов отметил, что власти ограничены рамками закона. По закону они должны отлавливать бродячих собак, чипировать и отпускать обратно. Жители Домны на это заметили, что вряд ли это защитит детей от нападения одичавших животных.

С утра около домнинской школы образовался стихийный мeмoриал, к которому люди несут цветы и игрушки.

Стая бродячих псов растерзала семилетнюю девочку в Забайкалье - фото 5
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал передать уголовное дело о гибели девочки в Забайкалье в главк СКР.

-В связи с широким общественным резонансом, связанным с гибелью 7-летней девочки в Забайкальском крае, тело которой сегодня было найдено со следами нападения животных, глава ведомства поручил передать уголовное дело для организации дальнейшего расследования в производство следователей Главного следственного управления СК России, — сообщили в ведомстве.

По информации СКР, после произошедшего в селе Домна Читинского района, где произошла трагедия, состоялся народный сход. Жители заявили, что неоднократно жаловались на бродячих собак, но никакие меры со стороны власти не предпринимались. Бастрыкин поручил следователям принять меры к проверке доводов местных жителей, установить все обстоятельства произошедшего, дать правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

P.S. 

Я очень люблю собак. С детства.

В нашем доме они жили всегда, всю мою сознательную жизнь. До тех пор, пока были силы о них заботиться и обеспечивать им нормальную собачью жизнь со всеми собачьими к ней требованиями.

Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили"...

Но нельзя свое "собаколюбие" и сентиментальное отношение к животным ставить выше любви к людям и тем более к тем, кто слабее собачьих стай, в которые сбиваются брошенные на улицах псы.

Принятый сегодня закон о защите этих животных от усыпления проблемы не решает, а лишь усугубил их.

Животных на улицах стало в разы больше, они стали после стерилизации и временного пребывания в собачьем "приюте" еще агрессивнее к людям.

Выпускают псов отнюдь не в тех местах, где они обитали ранее, судя по появлению многочисленных стай в тех местах, где присутствовали "свои" аборигены, и где с выпуском в среду их обитания "понаехавших" начинаются "разборки" и раздел территорий и "сфер обитаний". И "разборки" эти проходят "по законам джунглей", а не путем дипломатии, особенно агрессивно с наступлением сумерек и темноты.

А деньги на этих "приютах" "пилится" еще круче, судя по "упитанности" выпускаемых на вольные хлеба доходяг, с гноящимися бирками в ушах и кровящими гениталиями...

Может быть потомства эти псы не дадут, но жить будут долго до своей собачьей старости или до несчастного случая. Только вот кто вернет к жизни загрызенных ими людей? Или кто вернет здоровье погрызенным и напуганным ими?

Ведь от разъяренных, обиженных людьми стаи одичавших псов сложно бывает отбиться здоровенным мужчинам, не говоря уже о детях и стариках.

На моего двухлетнего внука на детской площадке в детской песочнице напал бездомный пес. Среди бела дня, среди людей и детей, прямо рядом с мамой, буквально вырвавшей ребенка из его зубов.

Как сказала врач, оказывавшая помощь внуку, он стал седьмым по счету ребенком, на кого напала эта собака черного цвета.

Малыш прошел курс уколов от бешенства, страх перед собаками преследует его с тех пор вот уже двенадцать лет.

Не у всех есть автомобили для передвижения по улицам городов и поселков, где бегают стаи агрессивных псов, в которых разъезжают чиновники, решившие прослыть "добренькими", принимая так ласкающий слух закон "о гуманном отношении к животным"...Многие люди в нашей стране передвигаются на своих ногах, часто по темным улицам и переулкам, по протоптанным тропинкам, а не по расчищенным тротуарам мегаполисов.

А кто защитит от этих животных простых людей и их детей, если чиновники делят сферы своей ответсвенности в этом законе, в то время, когда практически ежедневно поступают сообщения о погибших и пострадавших от зубов собак? 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить