США не выдали визу космонавту Николаю Чубу без объяснения причин

США не выдали визу космонавту Николаю Чубу без объяснения причин - фото 1Американские власти отказали российскому космонавту Николаю Чубу в визе без объяснения причин, сообщил РИА Новости информированный источник.
"Космонавту Николаю Чубу, полет которого на Международную космическую станцию планируется весной 2023 года, отказали в выдаче въездной визы в США без объяснения причин", — сказал собеседник агентства.

н пояснил, что традиционно все российские участники экспедиции проходят подготовку в Космическом центре имени Джонсона перед полетами на МКС. Они изучают в том числе устройство американского сегмента станции точно так же, как астронавты из США готовятся в России.

Николай Чуб пришел в российский отряд в 2012 году, он должен отправиться в космос впервые. Ранее сообщалось, что вместе с опытным космонавтом Олегом Кононенко и еще одним новичком Андреем Федяевым они составят экипаж корабля "Союз МС-23", который отправится к станции весной 2023-го.
Если ситуация с визой связана не с какими-то техническими проблемами или бюрократическими проволочками, то тенденция выглядит тревожной. США в таком случае, судя по всему, готовы идти на конфронтацию и в вопросах освоения космоса. Если так, то это способно нанести удар по космическим исследованиям, для которых, по сути, не существует границ. Но эти границы сегодня искусственно создаются «партнёрами» за океаном.

США не выдали визу космонавту Николаю Чубу без объяснения причин - фото 2

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что сделает запрос в НАСА по этой ситуации.

Сложившуюся ситуацию на данный момент там не комментируют.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить