Совещание Владимира Путина по вопросам информационных технологий: прямая трансляция...

 Совещание Владимира Путина по вопросам информационных технологий: прямая трансляция... - фото 1Президент РФ Владимир Путин проводит по видеосвязи совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта

 

Президент России Владимир Путин сегодня, 10 июня, проведет совещание по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в онлайн-формате, в ней будут участвовать глава Кабмина РФ Михаил Мишустин и представители ведущих российских телекоммуникационных компаний.

«Все правительство во главе с Мишустиным будет (присутствовать. – Прим. ФАН), представители отрасли – «Мегафон», «Сбербанк», «Ростелеком», «Яндекс». Серьезный будет разговор по одной из важнейших отраслей экономики. От нее зависит развитие других отраслей», — рассказал Песков.

Помимо этого, Путин проведет совещания с главами российских регионов и международный телефонный разговор.

 

 

 

Президент России Владимир Путин 10 июня обсуждает с ведущими операторами связи, IT-компаниями и профильными ведомствами меры поддержки отраслей связи и информационных технологий, пострадавших, наряду с другими сферами экономики, от коронавирусной инфекции и введенных в связи с ней ограничений. Кроме того, как ожидается, будут обсуждаться перспективы развития связи 5G.

 

Путин призвал развивать проявившиеся в период карантина IT-тенденции

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо подхватить тенденции цифровизации, которые возникли во время пандемии коронавируса. Об этом глава государства сообщил 10 июня на совещании по связи и IT-индустрии.

14:46

Глава компании РУССОФТ Валентин Макаров предложил отменить или радикально сократить налоги на те средства IT-компаний, которые идут на выплату зарплат персоналу. Он напомнил, что уровень зарплат программистов и других профессионалов отрасли очень высок, и это объясняется высокой конкуренцией за кадры. Чтобы российские компании могли сохранить специалистов, надо снижать им налоги.

14:43

Президент компании РУССОФТ Валентин Макаров заявил, что отношение государственного налогового и иного регулирования к новым разработкам в IT-отрасли порой напоминает отношение к генетике и кибернетике в сталинские времена. Между тем, по словам специалиста, после начала пандемии коронавируса выручка российских IT-компаний упала на 30−40%. Особенно сильно просел спрос со стороны российских клиентов, и только экспорт пока позволяет оставаться на плаву.

14:40

Валентин Макаров, президент компании РУССОФТ, рассказал главе российского государства о том, какие меры, по его мнению, необходимо предпринять, что сохранить кадровый потенциал IT-отрасли России, помочь ей преодолеть последствия кризиса, дать импульс к развитию.

14:26

Путин обратил внимание на необходимость кадрового обеспечения отраслей цифровой экономики. Он признал, что в этих сферах очень высока мобильность персонала, в том числе миграция за рубеж. Однако это не означает, что ничего не надо делать для повышения кадровой привлекательности предприятий российской связи и IT.

14:23

Президент поручил федеральным и региональным властям сделать всё для поддержания спроса на продукты и услуги отрасли связи и IT. Это напрямую связано с доходами и качеством жизни граждан.

14:22

«Надо подхватить эти тенденции, тенденции перехода в цифру», — сказал Владимир Путин. Он заявил о необходимости максимально поддержать отрасли связи и информационных технологий, которые получили определенный стимул развития в период пандемии. Речь идет как о государственной поддержке в рамках нацпроектов, так и о банковской поддержке.

14:20

Роль отрасли связи и информационных технологий особенно возросла в период ограничений, введенных из-за коронавируса, заявил Владимир Путин. В это время людям особенно понадобились технологии и возможности для удаленной работы и учебы. Президент поблагодарил операторов связи и компании информационной сферы, которые предоставляют гражданам качественные, а иногда и бесплатные услуги.


Совещание Путина по вопросам информационных технологий: прямая трансляция

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить