Состоялся телефонный звонок между Байденом и Путиным

Состоялся телефонный звонок между Байденом и Путиным - фото 1Первый телефонный разговор президента России Владимира Путина и нового американского лидера Джозефа Байдена носил деловой и откровенный характер. Об этом сообщила во вторник информационная лента ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.
Стороны также обсудили обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в частности сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, а также в других сферах, включая торгово-экономическую.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Рассмотрены возможности сотрудничества в борьбе с такой острой проблемой, как пандемия коронавируса, а также в других сферах, включая торгово-экономическую", - говорится в сообщении.

"Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН", - отметили в Кремле.

Российский лидер поздравил Байдена с началом работы на посту президента США. "Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту президента США. Отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и - с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире - всего международного сообщества", - говорится в сообщении.

Этот разговор стал первой телефонной беседой двух лидеров. До этого Путин направлял Байдену поздравительные телеграммы по случаю победы на выборах президента США (15 декабря) и также по случаю Рождества и Нового года (30 декабря).
Телефонный разговор между лидерами двух стран прокомментировали и в Белом доме, - сообщает "Московский комсомолец".
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала журналистам о звонке президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину.

"Я сообщаю вам, что он звонил ему, президенту Путину сегодня днем с намерением обсудить нашу готовность продлить договор на пять лет", - сказала она, имея ввиду договор СНВ-3.

Также Псаки отметила, что Байден подтвердил в ходе разговора, что США решительно поддерживает суверенитет Украины "перед лицом непрекращающейся агрессии со стороны России".

Байден высказал озабоченность взломом американского производителя программного обеспечения для бизнеса SolarWinds, сообщениями о том, что Россия платит награды за убитых американских солдат в Афганистане, по поводу вмешательства в выборы 2020 года, отравления Алексея Навального и обращения с мирными демонстрантами 23 января.
"Его намерением было также дать понять, что Соединенные Штаты будут действовать твердо в защиту наших национальных интересов в ответ на злонамеренные действия России", - добавила Псаки.

Кроме этого она подчеркнула, что Байден продолжает считать, что "Северный поток 2" – это плохая сделка для Европы. По ее словам, Байден намерен продолжать консультации с европейскими партнерами по поводу санкций из-за "Северного потока", введенных предыдущей администрацией.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить