Снова Япония, и снова утечка радиоактивной воды

Снова Япония, и снова утечка радиоактивной воды - фото 1В японской префектуре Фукуи на АЭС "Михама" произошла утечка семи тонн жидкости с радионуклидами при вливании воды в насос защитной оболочки третьего реактора на АЭС "Михама".


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо и оператора станции компанию Kansai Electric Power.
Сообщается, что в 10:55 (04:55 мск) сработала сигнализация, оповестившая о снижении объема воды, поступающего в насос. Сотрудники станции обнаружили лужу около фильтра и собрали более половины вытекшей жидкости в специальную цистерну на случай утечки.

Компания при этом утверждает, что влияния на окружающую среду это не окажет.
АЭС «Михама» - одна из старейших атомных станций Японии. Она расположена на западе острова Хонсю, в 320 километрах от Токио. Первые два энергоблока этой АЭС были остановлены семь лет назад.
 
Это первый реактор старше 40 лет, перезапуск которого состоялся после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Он возобновил работу в июне прошлого года, но уже в октябре его вновь остановили из-за несоответствия требованиям антитеррористической безопасности. Компания приняла необходимые меры и рассчитывала перезапустить реактор в этом месяце. К 6 сентября планировался выход на коммерческую загрузку.

По закону максимальный срок использования реакторов на АЭС ограничен 40 годами, но его могут продлить еще на 20 лет при условии соблюдения всех требований и прохождения проверки.
Фото ОТР Новости

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить