Снежный барс. Увидеть и сохранить

Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 121 октября 2022 года в Государственной Третьяковской галерее (Москва, Крымский Вал, д. 10, Новая Третьяковка, Западное крыло) состоялся пресс-показ выставки «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Экспозиция приурочена к международному Дню снежного барса, который отмечают 23 октября.

Одна из главных целей выставки - привлечь внимание к исчезновению популяции снежного барса (ирбиса) в России, ведь на территории нашей страны осталось всего 75 особей. Ирбис включен в Красную книгу России и Красную книгу Республики Алтай. В России он встречается в горах Алтае-Саянского экорегиона (Алтай, Тыва, Красноярский край, Бурятия, Иркутская область). Наиболее многочисленная группировка снежного барса зафиксирована в Республике Алтай: 24 особи обитают на территории Национального парка «Сайлюгемский», основанного в 2010 году с целью сохранения снежного барса и горного барана аргали.

Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 2Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 3Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 4Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 5Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 6Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 7
Интерактивный выставочный проект предлагает зрителям стать участниками путешествия по Республике Алтай и Национальному парку «Сайлюгемский»: познакомиться с уникальной природой и животным миром, культурой и традициями региона, а также узнать о снежном барсе - «хранителе крыши мира» - и других краснокнижных животных и способах их защиты.

Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 8Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 9Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 10Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 11Снежный барс. Увидеть и сохранить - фото 12
Проводниками в этом путешествии стали фантастические пейзажи Бориса Смирнова-Русецкого, созданные под влиянием Николая Рериха, графические и живописные работы алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, ученика Ивана Шишкина, этнографические артефакты, документальные фотографии и работы современных художников. Зритель сможет окунуться в атмосферу мест обитания барса: подглядит за барсом в естественной среде на видео, сделанных с помощью фотоловушек, и, быть может, сам будет запечатлен одной из них.
Выставка продлится до 10 января 2023 года.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить