Скорбим… Умер пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов

Скорбим… Умер пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов - фото 1Ушёл из жизни пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Евгений Усов (30.10.1963 — 15.01.2021)

 

15 января в 40-й больнице в Петербурге ушел из жизни Евгений Усов, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пресс-секретарь российского отделения «Гринпис». Как сообщили друзья и коллеги Евгения, 1 января он заболел коронавирусом, через несколько дней был госпитализирован. Когда казалось, что здоровье журналиста пошло на поправку, его неожиданно не стало… Ему было бы всего 58 лет.

Об этом сообщает сетевой портал издания "Общество и экология".

Евгений Усов — выпускник Санкт-Петербургского университета (ЛГУ им. Жданова), факультетов журналистики и экологической географии. Работал в природоохранном движении России с 1988 года. Сотрудник «Гринпис» c 1994 года. Эксперт широкого профиля в области охраны окружающей среды и здоровья человека. Эксперт Постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Евгений не однажды входил в жюри российских и международных фестивалей экологического кино. И сам снял большое количество фильмов, посвящённых «зеленым» темам. 

«В конце прошлого века Евгений Усов с друзьями и единомышленниками боролся за создание заповедных территорий возле Северной столицы. Это были самые красивые и любимые ими места. Сегодня они входят в сеть городских и областных ООПТ (особо охраняемых природных территорий). И как память о первой любви адрес личной электронной почты Евгения начинается словом «Вуокса».

Потом он с друзьями создали в Питере первую в стране партию альтернативную КПСС. Всероссийскую партию «зеленых». Не беда, что ей не была суждена долгая жизнь. Это было время, когда политическая жизнь кипела и калейдоскопически меняла формы…

Когда международная организация Гринпис решила создать филиал в России, Евгения из Питера позвали в Москву. Он прожил там двадцать лет, и, полагаю, исключительно конструктивный характер деятельности российского Гринписа его личная заслуга тоже. Команда девяностых-нулевых составила перечень самых прекрасных мест России, чтобы внести их в список объектов природного наследия ЮНЕСКО. И это во многом удалось. Благодаря их усилиям удивительная природа России будет сохранена», — говорит о своем коллеге сопредседатель Гильдии экологических журналистов СЖ Санкт-Петербурга и ЛО Татьяна Артемова.

Союз журналистов приносит свои соболезнования родным и близким Евгений Усова. 16.01.21

Источник: Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области — https://spbsj.ru/knigha-pamiati/ushiel-iz-zhizni-priess-sie

Комментарий главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского: Тяжёлая утрата для экологического сообщества России — смерть профессионального эколога, журналиста и хорошего человека Евгения Усова. Он умер, как пишут, от коронавируса. Ему было всего-навсего 57 лет. Какие бы споры не возникали внутри экологического сообщества, какие бы не возникали противоречия, но смерть человека это наша общая беда. Много раз встречался в работе с Евгением, на форумах, на пресс-конференциях, на мероприятиях. Мы обменивались информацией, иногда спорили, иногда поддерживали друг друга, иногда критиковали. У нас были разные политические взгляды. Я познакомился с Евгением Усовым в 1994 году в Петербурге, когда работал пресс-секретарём Российской партии зелёных. В тот период Евгений и ещё ряд коллег перешли на работу в Москву в Российское отделение Greenpeace. Евгений был умеренным, сдержанным и талантливым человеком. Редакция газеты «Общество и Экология» выражает соболезнования родным и близким Евгения.

Царствие Небесное. 

Совсем недавно, 17 декабря 2020 года, от коронавируса умер руководитель проекта энергетической программы российского отделения Гринпис Рашид Алимов. Рашид был прекрасным специалистом и очень хорошим человеком, с которым мы вместе долгие годы сотрудничали в Общественном экологическом совете при Губернаторе Ленинградской области.

Смерть Рашида Алимова и Евгения Усова тяжёлая утрата не только для Гринпис России, но и для всего экологического сообщества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить