«Скорая помощь» спешит на «Вызов» на МКС

«Скорая помощь» спешит на «Вызов» на МКС - фото 1ЭкоГРАД Здравствуйте, доктораЧто нового сейчас в покорении космоса?   Имеются ли какие проблемы?…
ДОКТОР:  Мы бы хотели сказать, что особенно сейчас  существуют как технические, так и медицинские проблемы  покорения космоса.
      Действительно, вот уже два месяца сотрудники ЦУП (Центр управления полетом) были заняты  спасением нашего, российского, экипажа на международной космической станции (МКС).        
     Дело в том, что 15 декабря 2022 г произошла разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22", на котором прибыли на МКС российские космонавты.
   Из контура охлаждения тогда вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособной. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать.
       Но  возвращаться экипажу  на Землю на КК "Союз МС-22»  было нельзя.  Для изучения причин аварии корабль вернется на Землю без экипажа.
     С этой целью, космонавт РФ, Анна Кикина сфотографировала и  сняла на видео внешнюю поверхность корабля с помощью камеры на манипуляторе. Материалы передали на Землю для изучения специалистами
      Исполнительный директор космонавт С. Крикалев сообщил: «Причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита (космический мусор) в радиатор и возможные последствия — это изменение теплового режима приборно-агрегатного отсека корабля “Союз”. Космонавтам сейчас ничего не угрожает»
       Начал срочно готовиться новый спасательный  КК, своего рода техническая «скорая помощь».       
Задача этого корабля — вернуть на Землю экипаж вышедшего из строя «Союза МС-22» и служить для них спасательной шлюпкой.
        Первоначально запуск к МКС корабля «Союз МС-23» планировался 16 марта 2023 года. На нем должны были лететь космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавтка NASA Лорал О’Хара по программе перекрестных полетов.
Однако выход из строя корабля «Союз МС-22» из-за пробоины в системе терморегуляции в декабре 2022 года привел к пересмотру программы полетов — было решено запустить на орбиту «Союз МС-23» досрочно и без экипажа.
   24 февраля 2023 года в 03:24 мск ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур, выводя беспилотный корабль «Союз МС-23» на околоземную орбиту. Таким образом, КК полетел к МКС в автоматическом режиме, без людей.
 
 
 
       Но, во время подготовки спасателя, происходит вторая подобная авария, уже на грузовом корабле, который  несколько месяцев был пристыкован к станции. Снова произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования.
     Так, 11.02.2023 г., Роскосмос  сообщил:        «Контур «Прогресс МС-21» разгерметизирован, экипажу МКС ничего не угрожает, инцидент не повлиял на стыковку с МКС нового грузового «Прогресса МС-22».
 
  Использованный      «Прогресс МС-21», у которого 11 февраля произошла утечка теплоносителя системы терморегулирования,  отстыковали  от станции и   18.02.2023г КК был затоплен в несудоходном районе Тихого океана.
 
    Согласно данным Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, «Прогресс МС-21» был поврежден в результате внешнего воздействия, об этом свидетельствуют фотоснимки, которые сделали космонавты после отстыковки грузовика 18 февраля, передает РИА «Новости».
        Уточняется, что на имеющихся кадрах видны изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей.
     Как отметили в госкорпорации, обнаруженные отверстия не фиксировались ни при изготовлении «Прогресса МС-21» на заводе, ни во время его подготовки к запуску на космодроме Байконур, ни во время полета и стыковки корабля с МКС.
     ЭкоГрад:   А какие же медицинские проблемы имеются?
ДОКТОР:  Да,  существуют и медицинские проблемы связанные, косвенным образом,  с создавшейся аварийной обстановкой о которой шла речь выше.  Слава Богу, что медицинская «скорая помощь» пока виртуально спешит на «ВЫЗОВ»  на МКС.
 
   Как известно, 12.04. 2023 г, в  День космонавтики,  планируется  показ ТВ-фильма «ВЫЗОВ», где актриса Юлия Пересильд, в роли врача,   якобы проводит кардиохирургическую операцию в невесомости.  Может там увидим, как сейчас предлагается решить эту  медицинскую  проблему.
  Конечно, не понимаем, зачем  для этого шоу потрачено  более 2-х миллиардов рублей  на космический корабль (КК),  обеспечение космического полета  от этапа медицинского отбора до посадки экипажа на Землю? 
      Все эти вопросы киносъемок могла  бы спокойно решить  Анна Кикина, про которую упоминали выше.
    Речь идет  о единственной в отряде русских космонавтов женщине Анне Кикиной, которая находится сейчас в сложном (аварийном) космическом полете на МКС. Она прошла первичный отбор 10 лет назад, а  по разным причинам ее полет переносили.
     Крайний раз ее  «отодвинули» год назад из-за съемок  фильма «ВЫЗОВ». Повторяем, что до сих пор не понимаем - для чего  отобрали актрису Юлию Пересильд с  режиссером? Все это потребовало миллиарды рублей (мед. отбор, подготовка, космический корабль и пр.). Это вызвало споры специалистов, бывших космонавтов - руководителей с Дмитрием Рогозиным, ныне экс - главой «Роскосмома», о целесообразности этого полета.   Все эти съемки могла бы сделать в космосе давно готовая к полету Анна.
       Анна Кикина отправилась в полет на американском корабле в рамках программы перекрестных полетов «Роскосмоса» и NASA. Она должна была обеспечить постоянное присутствие одного российского космонавта на МКС, который мог бы обслуживать и российский, и американский сегменты в случае внештатной ситуации. И похоже, первая внештатная ситуация досталась именно уроженке Новосибирска Анне Кикиной.
А ведь ей уже 38 лет. Это же нужно иметь такое упорство, главное сохранять здоровье и каждый год проходить сложную медицинскую комиссию, периодически сдавать зачеты и экзамены. Ведь многих кандидатов списали по здоровью после десятка лет подготовки. Сейчас  даже хотят возвести памятник для тех лиц, кто не смог вырваться в космос. Как бы утешение, что они все же были первыми…
  Мы рады за нее, что в космос она все же  улетела на КК  Илона Маска (США). Появилось сообщение, что  Анна Кикина  вернется на Землю на том же   корабле США  Crew Dragon. 
      Уроженка Новосибирска Анна Кикина, бортинженер экспедиции МКС-68/69, специалист полёта корабля Crew Dragon Endurance, пока продолжит свою работу на МКС несмотря на внештатную ситуацию, возникшую с кораблем «Союз МС-22» и грузовым комплексом «Прогресс» (дата возвращения пока уточняется).
    Кстати, Анна Кикина является шестой женщиной-космонавтом России, 592-м космонавтом мира и 131-м космонавтом России.
         А находящийся на МКС экипаж в составе космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио в итоге проведет на станции более 370 дней и установит новый рекорд по длительности пребывания в космосе.
     По новому плану, если  полет пройдет нормально, экипаж вернется на Землю в сентябре 2023 года на корабле «Союз МС-23», который в беспилотном режиме  отправился за ними 24 февраля с космодрома Байконур .
И вот пришло радостное для всех сообщение, что техническая «скорая помощь " за двое суток не спеша добралась  до МКС.
      Стыковка с модулем «Поиск» МКС в автономном режиме благополучно состоялась  утром  26 февраля. Корабль доставил на станцию 429 кг грузов для экипажа и оборудования, как для станции, так и для научных экспериментов.
    В связи с ситуацией на «Союзе МС-22» задачи программы российского сегмента Международной космической станции отменены не будут, даты полетов лишь несколько сдвинутсяТак, космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт Лорал О’Хара отправятся на МКС в сентябре 2023 года на «Союзе МС-24», с осени этого года на весну следующего сдвинули полет первого космонавта Белоруссии.
 
ЭкоГрад: А  можно ли сейчас проводить в космическом полете хирургические операции, например, при аппендиците, на сердце, о чем идет речь  по сценарию фильма «ВЫЗОВ»?
ДОКТОР: Разрешите  ответить на этот вопрос  в  кратком  историческом аспекте.
  Почему-то так уж повелось в нашей стране – сначала на телевидении, затем в прессе появляются восхищенные строки и слёзы умиления от достижений в науке и технике, медицине за рубежом, затем следует набор заголовков крупным шрифтом «ВПЕРВЫЕ В МИРЕ...», спеша отдать приоритет иностранным специалистам, умаляя при этом достижения отечественных учёных и испытателей.
            Хотелось бы от имени многочисленных специалистов в области авиакосмической медицины оспорить мнение этих авторов, которые в СМИ, интернете, даже на телевидении  категорически утверждали, что французские хирурги «впервые в мире провели операцию в невесомости», а в России подобных операций ещё не делали.
            Для сведения авторов и обманутой общественности сообщаем, что в 1966–1967 гг. хирургические операции в условиях моделирования кратковременной невесомости на самолёте-лаборатории Центра подготовки космонавтов (ЦПК) впервые провёл старший научный сотрудник военного Института авиационной и космической медицины, участник ВОВ, кандидат медицинских наук, полковник мед. службы – Ярошенко Гелиос Лукич.
«Скорая помощь» спешит на «Вызов» на МКС - фото 2
           
            Ярошенко Г.Л. – сын философа-экономиста Луки Ярошенко, которого в своих трудах критиковал И.В. Сталин без всяких репрессивных мер. А сын во время Великой Отечественной войны получил благодарность Верховного Главнокомандующего за участие в боях по освобождению Заполярья.
 
 
            Хирург Ярошенко Г.Л. совместно со своими коллегами из клинического отдела Института АКМ разработал и сконструировал прозрачный герметичный контейнер – операционный блок. В этом контейнере проводились полостные операции на кроликах в условиях кратковременной невесомости. В работе ему помогали врачи И.А. Колосов и И.Ф. Чекирда (ныне – доктор медицинских наук). Кинооператор В.В. Терешков снимал ход операции кинокамерой. Результаты своей работы они опубликовали в статье «Особенности оперативного вмешательства в условиях невесомости» (Военно-медицинский журнал, 1967, № 10, с. 69).
 «Скорая помощь» спешит на «Вызов» на МКС - фото 3
«Скорая помощь» спешит на «Вызов» на МКС - фото 4
Контейнер для проведения хирургических операций в невесомости
            Хирург, зафиксированный парашютной привязной системой, отметил много отличий и особенностей оперативного вмешательства в условиях невесомости. Например, хирургические инструменты (зажимы и др.) вертикально «всплывали» над операционным полем, мешая проводить необходимые манипуляции. Кровь из вены вытекала в виде «сигаретного» кольца дыма, а артериальная – могла распыляться в объекте маленькими шариками, похожими на мыльные пузыри. Внутренние органы «пытались» вылезть из раны наружу.
            Хирург уже тогда отметил, что основной сложностью проведения хирургических полостных операций являлось то, что в условиях невесомости и активной вентиляции отсеков КК  биологические объекты (кровь, гнойные массы, осколки стекла ампул и др.) могут попасть в лёгкие космонавтов, в фильтры, «налипать» на внутренние поверхности объекта, продукты питания и одежду. Так что имеются  экологические  проблемы.
      Возвращаем читателя и зрителя будущего телефильма «ВЫЗОВ» к вопросу изучения возможности оперативного вмешательства в длительных космических полётах на КК.
            В тот период наших исследований появились обнадеживающие сообщения специалистов о возможном использовании гнотобиологического способа проведения хирургических операций в невесомости: на края раны приклеивается специальный полиэтиленовый пакет, насыщенный бактерицидным аэрозолем и позволяющий через карманы пропускать руки хирурга и инструментарий.
            Вероятно, за счёт проведения качественного медицинского отбора и обеспечения в реальном полёте пока не отмечено случаев острых хирургических заболеваний. Правда, у врачей, проводящих врачебно-лётную экспертизу (ВЛЭ), по этому поводу имеется шутка: «Здоровых людей в принципе не бывает, есть просто не дообследованные».
            Поэтому в связи с технической сложностью создания «стерильных» условий в космическом полёте было принято решение о нецелесообразности на данном этапе полётов иметь на борту КК бригаду врачей. При планировании только орбитальных полётов различной продолжительности оказалось экономически выгоднее и быстрее (за 3–4 часа) организовать по медицинским показаниям досрочную посадку космонавтов на Землю или воспользоваться будущими, для того времени, спасательными кораблями типа «Шаттл» или «Буран». Поэтому основной задачей для этого периода освоения космоса являлось для нас прогнозирование возможных заболеваний и обучение экипажей методам оказания само- и взаимной медицинской помощи на борту КК.
Более подробно об этом сообщено в главе 12 третьего тома совместного советско-американского издания «Основы космической биологии и медицины», выпущенного издательством «Наука» в 1975 г. Именно в этом настольном руководстве для любого специалиста авиакосмической медицины известный в то время американский специалист в этой области Чарльз А. Берри признавал, что именно в СССР впервые изучена возможность выполнения хирургических вмешательств во время полётов по параболе Кеплера.
             Поэтому, пока мы будем  живы, фактически последние из могикан нашего клинического отдела, мы  должны восстанавливать память о наших коллегах, которые уже не смогут лично ответить на такие оскорбительные  реплики.
            Новизна работ французских хирургов заключалась лишь в том, что объектом амбулаторного хирургического вмешательства в период кратковременной невесомости был не кролик, а человек. О сложности проведения полостных операций уже упоминалось выше. В реальном космическом полёте мелкие травмы отмечались у космонавтов при монтажно-погрузочных работах.
Именно с такой точки зрения мы будем  в апреле 2023г. смотреть фильм  «ВЫЗОВ», узнаем, как фантазия сценаристов  решает эту сложную медицинскую проблему.
 А пока пожелаем российскому экипажу благополучно вернуться  на Землю. Спасибо за внимание.
 
                   АВТОРЫ:
СИДОРОВ Валерий Петрович, к.м.н. по специальности  авиакосмическая медицина
ГАВРИЛОВ Игорь Михайлович, авиационный врач, научный сотрудник  ОНИ НИЦ ВУНЦ ВВС
КОЛЕСНИКОВА Татьяна Львовна, редактор интернет - версии журнала «ЭкоГрад»
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить