Сергей Собянин заявил о переходе ситуации с коронавирусом в новую стадию

Ситуация с коронавирусом в Москве перешла в новую стадию, зафиксировано уже более тысячи случаев заболевания, заявил мэр города Сергей Собянин. Он призвал москвичей ответственнее подходить к соблюдению режима самоизоляции во время ближайших восьми выходных дней.

Сергей Собянин заявил о переходе ситуации с коронавирусом в новую стадию - фото 1

Об этом сообщают "Ведомости".

В то же время снижение трафика в московском транспорте свидетельствует о том, что многие уже сейчас соблюдают рекомендации и остаются дома, отметил Собянин. В наземном общественном транспорте Москвы пассажиропоток 28 марта снизился на 55% по сравнению с обычным субботним днем, в метро — на 67%, в пригородных электричках — на 37%. Услугами такси москвичи 28 марта пользовались на 42% реже, каршерингом — на 36%, личными автомобилями — на 27%. В целом загруженность дорог уменьшилась на 67%, количество ДТП — на 27%.

В Москве закрылись 14 900 предприятий общественного питания и более 40 000 магазинов.
Геотаргетинг мобильных телефонов показывает, что две трети пожилых абонентов не выходят из дома, отметил Собянин. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ нарушают режим карантина.

Мэр призвал москвичей в ближайшее время в любом общественном месте «вести себя, как в очереди у банкомата», где считается неприличным подходить слишком близко друг к другу. Безопасной дистанцией считается 1,5-2 метра, добавил Собянин. Он посоветовал работающим магазинам и аптекам сделать на полу специальную разметку, чтобы людям было проще выдерживать это расстояние.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить