Сергей Собянин определил оптимальную стратегию в борьбе с коронавирусом

 Сергей Собянин определил оптимальную стратегию в борьбе с коронавирусом - фото 1"Оптимальная стратегия в борьбе с COVID-19 заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер", - сообщил мэр МосквыСергей Собянин в своем личном блоге.

 

"Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса".

Сергей Собянин определил оптимальную стратегию в борьбе с коронавирусом - фото 2
Сергей Собянин
Мэр Москвы

Введение тотального карантина на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Москве невозможно, заявил мэр города. При этом он сообщил, что могут быть приняты «точечные решения», - сообщает сетевое издание "Коммерсантъ".

«Крайние меры — введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий. Для нас эти меры абсолютно неприемлемы и невозможны. Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер»,— написал господин Собянин в своем блоге.

По его словам, последняя неделя показала «первые признаки того, что ситуацию с распространением инфекции удается взять под контроль», хотя и растет число заболевших. Сергей Собянин отметил, что сейчас меньше людей пользуется общественным транспортом, действует масочный режим — социальные контакты уменьшаются.

«Я не вижу необходимости для принятия более жестких мер, хотя отдельные точечные решения исключать нельзя»,— заявил мэр.

Господин Собянин также сообщил, что массовую вакцинацию планируется начать в декабре-январе. В ноябре Москва должна получить первые крупные партии вакцины, «и это станет окончательной победой над пандемией», заявил мэр.

По данным Сергея Собянина, около 6,5 млн человек, или 50% жителей Москвы, сейчас остаются дома, либо могут ездить на работу без риска заразиться.

Сергей Собянин определил оптимальную стратегию в борьбе с коронавирусом - фото 3

А чуть ранее Сергей Собянин назвал сроки массовой вакцинации от коронавируса.
Собянин надеется, что массовую вакцинацию от коронавируса в столице можно будет начать уже к концу текущего года.

«Надеюсь, что в конце октября — первых числах ноября будут первые партии, более-менее большие партии вакцины. А в конце года мы будем получать уже партии, которые необходимы для массовой вакцинации», — приводит его слова ТАСС.

Собянин подчеркнул, что вакцинация — единственный способ окончательно победить пандемию.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить