Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 1Сергей Собянин анонсировал возвращение москвичей к нормальной жизни.
Об этом столичный градоначальник сообщил на своем сайте.

- "Принимая решения о снятии ограничений, мы каждый раз сверяем их с эпидемиологической ситуацией, которая складывается в городе. Важно, чтобы она оставалась управляемой и позволяла делать следующие шаги. Нам приходится решать задачу со многими неизвестными, всегда существует риск сделать ошибку. И это огромная ответственность перед горожанами.

Нельзя допускать неоправданный риск, но и перестраховываться тоже не следует. Закрытие предприятий, ограничение передвижения по городу, запрещение или ограничение прогулок оказывают самое негативное влияние на экономику, рабочие места, доходы, социальное и физическое самочувствие людей. В конце концов, на их гражданские конституционные права, ограничение которых допустимо только в самом крайнем случае. Именно поэтому при малейшей возможности мы должны возвращаться к нормальной жизни!

Коронавирус COVID-19. К сожалению, совсем и окончательно победить его невозможно. Как и большинство подобных вирусов, он останется с нами надолго и еще будет подвергать определенному риску жизнь и здоровье людей.

Вне всякого сомнения, на пике эпидемии необходимо предпринимать порой экстраординарные меры, чтобы поставить заболеваемость под контроль и не дать ей распространиться до гипертрофированных масштабов, делающих своевременное оказание медицинской помощи невозможным или крайне затруднительным.

Но когда эпидемия идет на спад, когда мы овладеваем ситуацией, а у системы здравоохранения появляется большой запас прочности, мы должны эти экстраординарные меры шаг за шагом снимать.

В конечном счете, мы должны находить оптимальный баланс между санитарными мерами и необходимостью переходить к обычной жизни.

Когда при улучшении эпидситуации мы принимали решения о первых серьезных шагах по снятию ограничений – таких, как возобновление работы промышленности и стройки, открытие МФЦ, магазинов и бытовых услуг, – я понимал, что иду на большой риск усиления распространения ковида.

Но, с другой стороны, я понимал, что невозможно бесконечно держать миллионы москвичей без работы и нормальных услуг. И надеялся, что радикального, неуправляемого ухудшения не будет.

Так оно и получилось. Благодаря ответственному поведению большинства москвичей, принятым санитарным мерам и отличной работе здравоохранения, мы справились с ситуацией. Она не только не ухудшилась, но и стала значительно лучше.

Тогда мы приняли решение о прекращении самоизоляции горожан и отмене пропускного режима. Это было, пожалуй, самое сложное решение. Потому что в огромном городе, центре многомиллионной агломерации желающих погулять в погожие летние дни, да еще и после трехмесячных ограничений, будет очень много.

Но держать бесконечно людей взаперти также невозможно, а при складывающейся достаточно неплохой ситуации с распространением коронавируса – просто нецелесообразно. Даже с учетом возможного, но – как я надеялся – некритичного роста заболеваемости.

Но вышло даже лучше! Сегодня – по прошествии недели – мы фиксируем продолжающееся снижение заболеваемости, ее всех основных параметров! И это, честно говоря – просто здорово!

Это значит, что риск был действительно оправданным. И мы можем переходить к следующему этапу снятия ограничений, запланированному на 16 июня 2020 г.

С завтрашнего дня могут вновь открыться летние веранды ресторанов и кафе. Снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.

Возобновляют работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 2

Ниже я приведу служебную оперативную статистику важнейших параметров борьбы с ковидом, которая показывает очевидную картину, как мы продолжаем побеждать его, как ситуация продолжает улучшаться.

Снижается количество вновь выявляемых случаев заражения. 

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 3

Еще важнее. Устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 г., на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% - с 753 до 587 случаев в день.

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 4

В результате количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% - до 8,5 тыс. человек.

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 5

Небольшое замедление темпов «освобождения коек» в последние дни – следствие новых рекомендаций Минздрава, который расширил показания к госпитализации с подозрением на коронавирус. К тому же большой резерв свободных коек (8 800 в стационарах и 15 000 во временных госпиталях) позволяет врачам не торопиться с выпиской пациентов, чтобы понаблюдать за их состоянием еще несколько дней в условиях стационара.

И, пожалуй, самое важное изменение. Мы видим устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний – наиболее тяжелого осложнения COVID-19. За прошедшую неделю их число сократилось на 30% - с 706 до 493 случаев в среднем в день.

Сергей Собянин анонсировал возвращение к нормальной жизни. Снижение заболеваемости и открытие летних веранд - фото 6

Казалось бы, можно вообще успокоиться и считать, что эпидемия закончилась. К сожалению, это не так. Коронавирус продолжает оставаться серьезной угрозой для жизни и здоровья москвичей. Так что совсем расслабляться ни в коем случае нельзя.

Ради собственного здоровья и здоровья окружающих мы должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты. Необходимо максимально избегать толчеи и необязательных контактов. А прогулки планировать так и в такое время, чтобы не подвергать себя риску.

Предприятия города должны строго соблюдать требования санитарных врачей.

Я еще раз обращаюсь к вам, дорогие мои друзья: берегите себя и своими действиями помогайте и дальше побеждать беду, с которой мы столкнулись. И которая подвергла нас столь тяжелым и порой трагическим испытаниям.

В заключение хочу еще раз выразить глубочайшую благодарность и признательность врачам и медсестрам, всем медицинским работникам Москвы, ведущим неустанную борьбу за наше здоровье. Хочу сказать спасибо москвичам за поддержку, понимание и совместную борьбу с этой заразой. Вне всякого сомнения, победа будет за нами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить