Сергей Лисовский о форуме "Экология", прошедшем в столице 23 и 24 мая

Сергей Лисовский о форуме "Экология", прошедшем в столице 23 и 24 мая - фото 1Добрый день! Прибыл из Москвы с форума "Экология", который проходил 2 дня - 23 и 24 мая.

Впечатление от Экофорума двоякое. Были хорошие выступления отдельно взятых специалистов, но не было обобщающих опыт выступлений. Первый день - пленарные выступления. Зарегистрировалось более 1000 человек. Были не все. Отметили, чио почему-то не было главного по экологии органа России - МПР. Возникает вопрос - почему? Отвез 500 газет "Общество и Экология" 2 номера. Из них 200 экз отвез в Госдуму. 300 разобрали на Экофоруме.

Лично вручил газеты главе Росприроднадзора Радионовой, главе Комитета по экологии Госдумы Кобылкину, министру экологии Татарстана, представителям отрасли зеленого строительства, ряду СМИ.

Из Петербурга были представители Комитета по природопользованию, Водоканала, раздельного сбора отходов. Из Ленобласти - мало, только из Комитета по природным ресурсам.

На пленарном заседании коснулись темы очистки темы экологии от всякой наносной чуши и шелухи, которая пиарилась до 24 февраля под видом "экологии". Депутат Тимофеева говорила о необходимости более напористой работы с органами власти, как проявление обратной связи.

По мусорной реформе - интересная была секция, модератор заявил, что 4 года мусорная реформа топчется на месте. Принял участие в работе круглого стола по экологическим СМИ и поставил вопрос ребром: что важнее узкие компетенции или фундаментальное образование?

Также продолжал продвигать тему учреждения в СПб и Ленобласти Дня Невы. Оргкомитет почему то не вставил мою презентацию по Дню Невы как официальное выступление. Обидно.

Про День Волги говорили, про Байкал говорили. Какое-то странное и унизительное отношение к Неве. Я не позволю унижать Неву.

На Экофоруме, к сожалению, не было докладов в таких направлениях, как экология и геополитика, экология и патриотическое воспитание молодежи, экология и демография.

В целом Экофорум - это важная площадка для дискуссий, обмена опытом, распространения информации, но нужно существенным образом перестраивать повестку. То, что депутат Валуев продолжает организовывать Экофорум - честь ему и хвала. Но мир сильно меняется, нужно менять законы и всю информационную политику государства, а не пребывать в благостной ситуации и рассуждать категорями узких специалистов.

Как говорил Козьма Прутков: "Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння". В общем и целом оцениваю Экофорум положительно, но не ставлю ему пятерку, а только четверку с минусом.


Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология". 25 мая 2022 года.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить