Сегодня Государственная Дума приняла закон о нефтеразливах

Сегодня Государственная Дума приняла закон о нефтеразливах - фото 1Сегодня Госдума на пленарном заседании приняла закон о нефтеразливах, который обяжет компании, занимающиеся добычей, хранением и транспортировкой нефтепродуктов, иметь резерв средств на счетах, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов.


Об этом сообщает информационная лента РИА Новости.
Законопроект был внесен в Госдуму в январе 2018 года и принят в первом чтении в марте того же года. Однако комитет по экологии тогда высказал ряд замечаний. Ключевым из них стало отсутствие в законопроекте конкретных механизмов по установлению финансовых гарантий предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше. Также законопроектом не раскрывалось, как соотносятся планы по ликвидации разливов нефти с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС, отмечал комитет. В начале июня после ситуации с разливом нефтепродуктов в Норильске комитет попросил вице-премьера Викторию Абрамченко ускорить внесение в ГД поправок к законопроекту. На прошлой неделе правительство внесло соответствующие поправки в законопроект.
А накануне Николай Валуев в соцсети "Инстаграмм" выступил против разливов нефти, на фоне озвученного Росприроднадзором размера экологического ущерба от разлива дизтоплива в Норильске и прокомментировал внесение поправок в законопроект.

nickvaluev
Подтвержденный
Сегодня обсудили на заседании нашего Комитета с коллегами депутатами и представителями профильного министерства поправки в законопроект о нефтеразливах.

Надо ли говорить, что они долгожданные, а на фоне событий недавних дней, ой как необходимые?

Самое главное и основное в них это не столько план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, который должен быть согласован контролирующим органом, сколько создание источника для финансирования действий этого плана!

То есть, мероприятия по предупреждению будут проводиться постоянно без оглядки на то, есть ли деньги в бюджете компании или не сейчас, не время. Они будут!

Мероприятия по ликвидации разливов и их последствий также будут иметь гарантированный источник. Не надо будет искать деньги, что называется «с миру по нитке»!

Это должны будут сделать все без исключения компании к 1 января 2024 года.

Любопытно посмотреть на эти поправки через призму недавно вышедшего отчета Банка России о влиянии климатических рисков на финансовый сектор.

Одним из документов, подтверждающим финансовое обеспечение плана мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, будет страховка, обеспечивающая финансирование мероприятий.

Учитывая, что сейчас для страховщиков неэкологичные клиенты крайне нежелательны из-за рисков потерять в первую очередь свою репутацию, свои контракты и договоренности в деловой среде, то они могут сильно удивить нефтедобывающие компании своими тарифами.

А это уже не просто план по предупреждению, это уже система внешних факторов для изменений поведения компаний. Изменений курсом на экологичность.

Так что время изменений давно не на порогах наших домов, оно уже в них!
Русское авось, авось пронесёт – это уже фактически собственноручное самоуничтожение.
https://www.instagram.com/p/CCLO1Atjn1Q/?igshid=tr79kcbtq7jy

О чем идет речь? -

_svetlana__radionova_
Росприроднадзор произвел расчет ущерба экологии, нанесенный аварией в Норильске.⠀

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования произведен расчет вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».⠀

В том числе вреда, причиненного водным объектам вследствие загрязнения, на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей.⠀

29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» («НТЭК», входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.⠀

#росприроднадзор

https://www.instagram.com/p/CCTgyg9i9Pk/?igshid=1bl1bn1spsf50

 


Росприроднадзор оценил аварию в Норильске в $2 млрд
Это удивительно Карл! Росприроднадзор решает задачу путем подгонки решения под готовый ответ
Росприроднадзор опубликовал ущерб от Норильской трагедии по справедливости

 

Между тем, как сообщает РИА Новости, обновленная редакция закона предполагает создание механизма финансового обеспечения предотвращения нефтеразливов. Механизм финансового обеспечения противодействия нефтеразливам должна будет предусмотреть каждая компания, которая занимается добычей, транспортировкой и хранением нефтепродуктов. Это предполагает либо резерв средств на счетах, либо банковскую гарантию, либо страховку.
Закон также предусматривает уведомительный порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов для сухопутных территорий. План будет утверждаться организацией, осуществляющей на суше добычу, переработку, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов. Но при условии наличия заключения о готовности этой организации к действиям по локализации и ликвидации последствий разливов и согласования с Росприроднадзором. Эксплуатирующая организация должна будет направить уведомление об утверждении плана в федеральные ведомства, определяемые президентом или правительством, а в случае внесения в план изменений, уведомить об этом Росприроднадзор.
Сотрудники МЧС РФ во время ликвидации последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском

Сейчас уведомительный порядок утверждения такого плана установлен для морских акваторий при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Для сухопутных территорий аналогичное регулирование на законодательном уровне отсутствует, для них действует порядок, установленный постановлением правительства. В соответствии с данным порядком организации подготавливают и направляют планы в региональные и федеральные органы власти на согласование, после чего планы утверждается Минэнерго и МЧС.
Также компании будут обязаны проводить специальные учения, направленные на предупреждение ситуаций с нефтеразливами.
Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон повышает ответственность компаний, занимающихся нефтедобычей - они должны будут финансово обеспечить не только ликвидацию разлива, но и возместить в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан.

"Компании, ведущие такой бизнес, должны понимать свою ответственность за безопасность и сохранность окружающей среды. Любой ущерб, нанесенный природе, должен быть возмещен, и именно этот вопрос решается принятыми сегодня поправками", - добавил Володин.
Как пояснил журналистам глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, правительству еще потребуется до 1 января принять 7 подзаконных актов, направленных на реализацию закона.
Президент России Владимир Путин поручил до 1 августа принять законодательные изменения для предотвращения ЧП, подобных разливу дизельного топлива в Норильске. Как сообщал ранее СК, днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" произошла разгерметизация резервуара, горюче-смазочные материалы разлились на технологическую дорогу, загорелся автомобиль. Предположительно, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщал, что инспекторов Росприроднадзора не пропускали к месту аварийного разлива 20 тысяч тонн нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить