Российским мусульманам запретили браки с иноверцами

Российским мусульманам запретили браки с иноверцами - фото 1Мусульманам в России теперь запрещено жениться на тех, кто исповедует другие религии. Об этом сообщается на сайте российского духовного управления мусульман.

«Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христианами и иудеями) на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях», — сказано в документе. Каждый случай рассматривает муфтий, который вникает в детали каждого такого возможного брака.

Запрет связан с тем, что у мужа и жены должны быть общие ценности. Кроме того, женщины других религий будут воспитывать детей в немусульманских традициях, подчеркивает ДУМ.

Есть только одно исключение — когда будущая жена не считает Иисуса богом, а видит его лишь как посланника божьего, вроде пророка Мухаммеда. Также она должна верить в единого Бога и быть готова соблюдать предписания Корана. В таком случае брак может быть разрешен, отмечает духовное управление.

В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) отреагировали на решение Духовного управления мусульман (ДУМ) запретить браки с иноверцами. Точку зрения организации РИА Новости озвучил глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Он считает, что межконфессиональные браки возможны, и об этом упоминается в Коране. «Всевышний разрешает браки с людьми Писания», — сказал Крганов, имея в виду представительниц православия и иудаизма. По его словам, к предписаниям совета улемов (старейшин) стоит относиться как к рекомендации, а не к правилу.

Муфтий отметил, что по законам ислама женщина-мусульманка не может выйти замуж за немусульманина, потому что «мужчина отвечает за семью перед Творцом и должен быть верующим». В то же время мужчина-мусульманин в праве сам решать, готов ли он жениться на иноверке. «Но мужчина должен сделать так, чтобы дети были воспитаны в исламе, он несет за это ответственность, за своих детей и супругу. Он также призван сподвигнуть женщину на то, чтобы она приняла ислам», — добавил Крганов.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить