Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14

Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 1Село Константиново, расположенное на высоком окском берегу, знают далеко за пределами России благодаря тому, что здесь родился и вырос Сергей Есенин – великий русский поэт. Государственный музей-заповедник включает в себя несколько зданий на территории села Константиново. Главным же его экспонатом по праву можно считать красоту рязанских просторов: луга, поля, крутые берега Оки.

Рязанский край, который в своей поэзии воспел Сергей Есенин, сберег память о самом известном земляке. Для просвещения будущих поколений и сохранения наследия великого поэта был создан музей-заповедник в селе Константиново - месте рождения легендарного поэта Серебряного века.
Сергей Есенин родился в 1895 году в Константиново в 43 км от Рязани, в простой крестьянской семье. В этом же селе прошли его ранние годы, здесь он был крещен в Казанской церкви, посещал Земскую школу, вдохновлялся природой.
Сразу после смерти поэта в 1925 году, в село Константиново стали приезжать поклонники творчества поэта. Мать Сергея Есенина, а впоследствии и сестры, встречали гостей в есенинском доме. В тетрадях для отзывов появились тысячи пожеланий открыть музей поэта. Но Есенин не получил официального признания в то время, поэтому речи о государственном музее быть не могло. Так на высоком берегу Оки стихийно образовался народный мемориал Есенина. Село Константиново стало местом встреч любителей русской поэзии.

Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 2Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 3Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 4
Официально музей был организован только в 1965 году. 28 июля 1965 года было принято постановление правительства об увековечении памяти Есенина на его родине. 2 октября 1965 года был открыт Мемориальный дом-музей С.А. Есенина.
В настоящее время в состав Государственного музея-заповедника С. А. Есенина входят:
- Усадьба Есениных;
- Земская школа;
- Музей поэмы «Анна Снегина»;
- Церковь Казанской иконы Божией Матери;
- Литературная экспозиция;
- Спас-Клепиковская второклассная учительская школа.
Особой чертой музея-заповедника можно назвать то, что в нем соседствует два типа усадьбы – крестьянская и барская. Это позволяет на конкретном историческом материале полнее и ярче раскрыть современное Есенину окружение рубежа XIX-XX веков, в котором и формировалась его творческая личность. Вместе с тем, на территории музея соседствуют и два духовных центра – земская школа и храм Казанской иконы Божией матери, подчеркивая значение нравственного воспитания в образовании крестьянских детей.
Центром музейного села является дом-музей Есенина, в котором он родился. Простая деревянная изба в три окна была построена в 1909 году. Ранее на этом месте стоял ветхий дом, построенный дедом поэта. В доме воссоздана старинная обстановка крестьянского дома: сундук с любимыми книгами, деревянная кровать с лоскутным одеялом, на стенах висят фотографии и похвальный листок из школы. Дом был реконструирован в 2000 году. При этом сохранена обстановка 1920-х годов.

Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 5Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 6Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 7Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 8
В 2007 году в палисаде был установлен памятник Сергею Есенину. Известный скульптор А.А. Бичуков изобразил поэта в распахнутом пальто, спокойным и умиротворенным, не спеша прогуливающимся по родному селу. Сразу понятно, что человек отдыхает здесь душой.
Недалеко от усадьбы Есениных расположено здание земской школы. В 1879 году крестьяне села Константиново и местный помещик С.Г. Куприянов подали прошение об открытии школы, а сельское общество пожертвовало на это благое дело 60 рублей. В феврале 1879 года учебное заведение распахнуло свои двери. Многие крестьяне отдали туда своих детей, учился здесь и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. В 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин.
В 1995 году здание учебного заведения, не сохранившееся до наших дней, было восстановлено, и в нем разместилась экспозиция.
Вторым по значимости считается музей поэмы «Анна Снегина». Он был открыт в 1995 году в бывшем доме помещицы Л. И. Кашиной - «Дом с мезонином. Немного присел на фасад. Волнующе пахнет жасмином, плетеный его палисад». Первая любовь поэта стала прототипом героини поэмы. Экспозиция внутри здания поможет познакомиться с бытом помещиков того времени, а также узнать о событиях и людях, описанных в поэме.
Село украшает церковь Казанской иконы Богоматери, построенная на деньги князя А.М. Голицына в 1779 году. Храм состоит из трехъярусной колокольни, украшенной четырьмя шпилями, трапезной и молитвенного зала с двумя приделами. Храм в плане представляет собой четверик, на котором установлена ротонда с куполом. Его стены оштукатурены и выкрашены в белый цвет, украшением служат оконца разного размера и формы.

Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 9

Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 10Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 11Родина Сергея Есенина – село Константиново. «Московская кругосветка». Часть 14 - фото 12
Экскурсия по музейному селу завершается на смотровой площадке с прекрасными панорамными видами на высокий берег Оки. Внизу находится пристань, а за рекой простираются бескрайние луга, холмы, леса - милый каждому русскому сердцу пейзаж.
В год музей посещает около 370 тысяч человек. На территории музея ежегодно проводится Всероссийский праздник поэзии, посвященный Дню рождения поэта.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить