Реестр российских производителей нетканых материалов — весомый шаг в развитии импортозамещения в текстиль- и легпроме

Реестр российских производителей нетканых материалов — весомый шаг в развитии импортозамещения в текстиль- и легпроме  - фото 14 октября  с.г.  в Москве состоялось заседание Координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости.

    В мероприятии приняли участие: президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель генерального директора Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» Наталья Попова,  президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев, заместитель руководителя, департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома, член Бюро Правления РСПП, председатель Комиссии по радиоэлектронной и электротехнической промышленности Георгий Боос и др.  

     Президент РСПП Александр Шохин назвал базовой проблемой для заинтересованных в импортозамещении компаний нехватку информации об отечественных производителях. Он отметил, что компании сталкиваются с проблемой сопоставимости информации по иностранным товарам и российским аналогам, с отсутствием единых каталогов. «Базовой проблемой для заинтересованных в импортозамещении компаний является не только отсутствие производств в России или обоснованные претензии потребителей к стоимостным или качественным характеристикам продукции. Речь идет, прежде всего, о нехватке информации об отечественных производителях. Компании сталкиваются с проблемой сопоставимости информации по иностранным товарам и российским аналогам, с отсутствием единых каталогов», - отметил Александр Шохин.

   По мнению А.Шохина и  А.Разбродина, решить этот вопрос сможет скоординированность работы ключевых цифровых платформ в сфере импортозамещения, доведение до бизнеса информации о возможностях таких платформ.  При этом  А.Разбродин напомнил в ходе дискуссии, что  СОЮЗЛЕГПРОМ совместно с ТПП РФ  к началу  сентября  с.г.  подготовили Реестр отечественных производителей нетканых материалов. Отметив, что такой реестр подготовлен по инициативе РСПП, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности  совместно с торгово-промышленными палатами и производителями из 31 региона России.

   Этот реестр востребован,  по оценке А.Разбродина,  уже  потому, что  потребителями  продукции из  нетканых материалов являются многие отрасли: сельское хозяйство, медицина, стройиндустрия,  автомобилестроение, оборонный  комплекс, швейная, мебельная  промышленность, химпром  и  ряд других. 

  С реестром можно ознакомиться, обратившись в СОЮЗЛЕГПРОМ (Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности).

А.Балиев
Фото с сайта "Сделано у нас"
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить