Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса

Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 13 июня 2020 года в рамках Недели российского бизнеса РСПП провел в формате видеоконференции форум «Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса».

В связи с режимом самоизоляции, введенным для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в этом году форумы Недели российского бизнеса (НРБ) в мае, июне, июле и сентябре проходят в режиме видеоконференций и вебинаров. Они традиционно будут посвящены ключевым экономическим и социальным проблемам. В текущую повестку НРБ, где ежегодно обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса, включены и вопросы поддержки экономики в условиях снижения деловой активности в связи с пандемией.
На состоявшемся Экологическом форуме Сессия 1. «Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса» в формате видеоконференции представители бизнеса, профильных министерств и ведомств, Государственной Думы ФС РФ обсудили вопросы исполнения установленных требований в сфере промышленной экологии, сроки действия разрешительных документов, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, задачи по актуализации нормативных правовых актов РФ в сфере промышленной экологии с учетом текущей ситуации, перспективы реализации национального проекта «Экология» в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Модератором форума выступил заместитель Председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Леонидович Максименок.
В дискуссии приняли участие:
- Шохин Александр Николаевич, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей;
- Тимофеева Ольга Викторовна, заместитель председателя ГД РФ;
- Храмов Денис Геннадьевич, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ;
- Нечаев Игорь Евгеньевич, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, Генеральный директор АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим»;
- Бурматов Владимир Владимирович, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды ГД РФ;
- Расстригин Михаил Алексеевич, заместитель Министра экономического развития РФ;
- Скобелев Дмитрий Олегович, Директор Федерального государственного автономного учреждения «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» Минпромторга РФ;
- и другие.

Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 2Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 3Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 4Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 5Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 6
Открывая мероприятие, А.Н. Шохин подчеркнул важность учета связанных с эпидемией новых рисков и вызовов и адаптации к ним экономики с целью выхода на новую траекторию развития, а к концу 2021 года формирования возможности выхода на ряд ключевых параметров, которые заложены в национальном проекте «Экология» и в других стратегических документах.
«Отдельные шаги по стабилизации ситуации реализованы с принятием 1 апреля Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и утвержденным в его развитие постановлений Правительства РФ, в том числе «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», - сказал президент РСПП.
Он отметил, что одобренный Советом Федерации ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» расширяет перечень сфер, на которые будет распространяться принцип «лицензия автоматом», как в части разрешительных документов на водопользование, так и в части государственной экологической экспертизы.
Как подчеркнул А.Н. Шохин, в проект Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики вошли такие предложения РСПП, как продление на один год разрешительной документации в отношении выбросов, сбросов загрязняющих веществ, а также в отношении отходов для предприятий первой категории; отмена авансовых платежей и пени по плате за негативное воздействие на окружающую среду во II-III кварталах 2020 года и другие.
«Надеюсь, что появившееся сейчас «окно возможностей» позволит более оперативно решать проблемы в сфере экологического регулирования, которая в свою очередь тесно связана с реформированием контрольно-надзорной сферой», - сказал А.Н. Шохин, завершая свое приветствие участникам форума.
Свою благодарность представителям бизнес-сообщества за принятые компаниями меры по обеспечению эпидемиологической безопасности, защите сотрудников, благотворительную помощь, оказанную медицинским учреждениям в регионах, выразила О.В. Тимофеева.
Также она обратила внимание на оперативно принятые Государственной Думой ФС РФ совместно с Правительством РФ меры поддержки экономики в условиях пандемии, указав на необходимость их доработки совместно с профильными ведомствами: «Для нас важно вместе с профильными министерствами и бизнесом оперативно отрабатывать решения. Но спасение экономики должно идти не в ущерб экологии. Пандемия не должна стать поводом для экологических нарушений. Сегодня, как никогда, нужно искать баланс интересов. Люди в условиях пандемии особенно остро стали реагировать на любые нарушения их прав на благоприятную среду. 96% граждан, по оценкам ВЦИОМ, обращают внимание именно на экологические поправки в Конституцию. Поэтому мы будем усиливать парламентский и общественный контроль за соблюдением природоохранного законодательства».
По мнению О.В. Тимофеевой, особое значение в сегодняшних условиях имеет система экологического мониторинга, доступ к объективной экологической информации: «Люди вправе знать правду. Бизнес, который вкладывается в модернизацию, тоже должен иметь гарантии, что его не обвинят в загрязнении, не будут использовать в политических целях. А экологические вопросы, к сожалению, регулярно втягиваются в политику, чтобы раскачать ситуацию».
Заместитель председателя ГД РФ заявила: «Мы выйдем из эпидемии с другими мозгами, и потребуется поиск нового баланса между экологией и экономикой».
Как сообщил Д.Г. Храмов, Министерство природных ресурсов и экологии РФ видит свою миссию в обеспечении баланса между выходом из экономического кризиса и сохранением окружающей среды. Он подчеркнул, что ведомство понимает, «с какими нуждами сталкивается промышленность», и призвал бизнес-сообщество использовать возможность дальнейшего взаимодействия в рамках созданной рабочей группы на площадке Минприроды с участием Минпромторга России и экспертов РСПП.

Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 7Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 8Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса - фото 9
В свою очередь, И.Е. Нечаев отметил, что постоянные корректировки в законодательстве пока не позволяют эффективно организовать работу по переходу промышленности на наилучшие доступные технологии. Для того чтобы исполнить поручения Президента по национальному проекту «Экология», необходимо устранить искусственное ограничение действия комплексного экологического разрешения сроком в семь лет, и объявить мораторий на ухудшающие условия ведения бизнеса изменения законодательства на ближайшие три года, Также совместно с федеральными органами государственной власти нужно выработать взвешенную политику по реализации Парижского соглашения по климату, по разработке и получению международного признания методики учёта выбросов парниковых газов в России. Так называемый «углеродный налог» может привести к полной потере конкурентоспособности российской промышленной продукции. По его мнению: «Российские экспортёры не должны быть заложниками ни отечественного, ни европейского законодательства».
О реальной экологической ситуации в регионах на примере Челябинска рассказал В.В. Бурматов. Он отметил, что соблюдение требований безопасности окружающей среды ложится на региональные власти и бизнес, которые должны получать федеральное финансирование: «В прошлом году регионам должны были выделить из федерального бюджета средства на реализацию проекта «Чистый воздух», но они ничего не получили. И задача по реализации проекта легла полностью на плечи бизнеса и региональных властей». Председатель Комитета по экологии ГД РФ подчеркнул важность выполнения федеральным центром обязательств по финансированию.
С подробным докладом о разработанной Минэкономразвития «Стратегии долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросом парниковых газов» выступил М.А. Расстригин. Стратегия предлагает некоторое усиление национальной цели снижения выбросов и запуск инструментов экономического стимулирования компаний к их снижению. Базовый сценарий предполагает снижение углеродоемкости ВВП на 9% к 2030 году и на 48% к 2050 году (от уровня 2017 года) и сокращение выбросов парниковых газов на треть к 2030 году (от уровня 1990 года). Интенсивный сценарий стратегии позволяет добиться углеродной нейтральности экономики до конца XXI века. Как указал М.А. Расстригин, рассмотрение стратегии - один из шагов по адаптации России «к низкоуглеродному будущему», о приближении которого свидетельствуют низкие цены на нефть. Была достигнута договоренность обсудить предложения Минэкономразвития РФ по «Стратегии долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросом парниковых газов» на второй части Экологического форума, намеченной на сентябрь текущего года.
По итогам мероприятия будет доработан проект резолюция с предложениями по наиболее актуальным проблемам, включая корректировку законодательства в сфере промышленной экологии.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить