Приказано уничтожить – команда Кроноцкого заповедника обезглавлена

Приказано уничтожить – команда Кроноцкого заповедника обезглавлена - фото 1Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок подал заявление на увольнение Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. Такое решение он принял в знак протеста против несоизмеримого наказания, которое требует гособвинитель в отношении сотрудников природоохранной организации за то, что они добросовестно выполняли свои должностные обязанности. Суд идёт по делу о якобы имевших место хищениях при реализации федеральной программы по ликвидации экологического ущерба на заповедной территории.

Приказано уничтожить – команда Кроноцкого заповедника обезглавлена - фото 2

«С болью в сердце пишу об этом. Искренне люблю свою работу, но прямо сейчас уничтожают мою команду. Команду людей, которые сделали Кроноцкий заповедник одним из лучших в стране и мире. Это настоящие профессионалы своего дела, равных которым в заповедной системе единицы. Мой долг – сделать всё, что могу. Люди стали заложниками бездушного формализма системы в рамках расследования уголовного дела об очистке Кроноцкого заповедника в 2015-16 гг.

В понедельник прокуратура запросила реальные сроки: для моего заместителя по науке и туризму Романа Корчигина – 6 лет лишения свободы, для начальника научного отдела Дарьи Паничевой – 7 лет, для заместителя по финансам и экономике Оксаны Тереховой – 8 лет, для бывшего заместителя по общим вопросам Николая Позднякова – 4,5 года. Я понимаю, что эти люди будут арестованы в зале суда в ближайшие дни. У всех у них семьи, дети. Это разрушенные судьбы. При этом в отношении их нет никаких доказательств. Что вообще происходило на территории, никак не расследовалось. Не проведено ни одной очной ставки, ни одной экспертной оценки документов, ни одной стоимостной экспертизы проведенных работ, оценки расходов подрядчика, оценки состояния природных комплексов в местах проведения работ, не установлены места якобы имевшихся закопок, можно же было хотя бы банальный полиграф провести – все строится на показаниях, полученных в рамках сделки со следствием.

Я не знаю, что ещё могу сделать как директор для того, чтобы добиться объективного расследования дела в отношении моих сотрудников, как привлечь внимание к этому бесчеловечному формализму, ломающему судьбы людей. За коллег и справедливость будем биться до конца, но тянуть работу сложнейшего учреждения без моих ребят, нанимать на их места новых сотрудников, как будто ничего не случилось, считаю делом бессмысленным и даже подлым», – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Благодаря системной, грамотной работе профессионалов высочайшего уровня Кроноцкий заповедник неизменно входил в пятерку наиболее известных ООПТ России. Работа коллектива неоднократно получала высокую оценку российского и международного научного и природоохранного сообществ. За свои достижения в заповедном деле сотрудники были удостоены наград различного уровня. Указом Президента РФ от 01.04.2022 года пятеро сотрудников Кроноцкого заповедника были награждены государственными наградами.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТОВОГО И ВИДЕООБРАЩЕНИЯ ПЕТРА ШПИЛЕНКА НА ЕГО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ:

https://t.me/petr_shpilenok/25

https://t.me/petr_shpilenok/26

Для подтверждения невиновности сотрудников заповедника справочная информация, заключения научных учреждений, свидетельские показания, фото- и видеоматериалы собраны НА САЙТЕ

http://kronokiochistka.wildnet.ru/

ТАКЖЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕЛОМ МОЖНО В ВИДЕОФОРМАТЕ

https://youtu.be/d0DmGwNO8i8

ДЛЯ СПРАВКИ:

О подсудимых

Тихон Шпиленок – потомственный природоохранник, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (2009 – 2016 гг), председатель правления Ассоциации директоров государственных природных заповедников и национальных парков Российской Федерации. Стоял у истоков борьбы с браконьерством в Камчатском крае. Вывел на качественно новый уровень заповедную науку и экологическое просвещение. Внедрил в практику масштабную работу с волонтерами. В 2016 году его имя присвоено федеральному заказнику «Южно-Камчатский»; стаж природоохранной деятельности – 14 лет.

Дарья Паничева – кандидат сельскохозяйственных наук, один из самых опытных научных руководителей в заповедной системе России, возглавляет проекты по оценке рекреационного влияния на природные комплексы, изучению реликтовых и эндемичных видов рыб, руководитель и куратор множества грантов и госконтрактов, участник всероссийских проектов по работе с детьми и молодёжью, автор более 30 научных публикаций; стаж природоохранной деятельности – 12 лет.

Роман Корчигин – специалист по внедрению инновационных информационных технологий на ООПТ, ведущий специалист в сфере экологического туризма; стаж природоохранной деятельности – 6 лет.

Оксана Терехова – за 11 лет работы в должности заместителя директора по финансам и экономике не получила никаких нареканий со стороны руководства заповедника и надзорных служб, является ведущим экономистом в заповедной системе России.

Официальный сайт Кроноцкого заповедникаwww.kronoki.ru

Социальные сети:

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/

https://vk.com/kronoki

https://www.instagram.com/kronoki.ru/

https://www.youtube.com/user/kronokiru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить