Предварительные итоги акции "Аллея России"

          

 Предварительные итоги акции "Аллея России"  - фото 1
 
 
Дуб черешчатый может стать зеленым символом Москвы по предварительным итогам голосования в рамках общероссийской акции «Аллея России».
Напомним, голосование за дерево - символ региона проходило во всех 85 субъектах Российской Федерации  с 1 июля по 31 октября. Выбор проходил путем открытого общественного голосования на едином интернет-портале акции http://ruspriroda.ru или http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ. А жители Москвы, кроме того, могли проголосовать за дерево-символ столицы на портале «Активный гражданин» www.ag.mos.ru. 
            Липа мелколистная, рябина обыкновенная, дуб черешчатый, сирень обыкновенная, клен остролистный, вяз гладкий, ива остролистная (верба) - эти деревья и кустарники были предложены москвичам на выбор, как наиболее характерные для Москвы. В день окончания акции - 31 октября в голосовании  на интернет-портале http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ с небольшим отрывом лидировал дуб черешчатый. А на втором месте у москвичей оказалась сирень обыкновенная. За каждую из пород деревьев свои голоса отдали более 115 тысяч респондентов (23%). Третье место занимает клен остролистный (14%). За ним в списке – липа (12%), затем - ясень обыкновенный (9%). Всего на сайтах www.ruspriroda.ru  (АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ) в голосовании за дерево-символ Москвы приняли участие около 500 тысяч человек. На сайте www.ag.mos.ru москвичи также решили, что дуб черешчатый достоин стать зеленым символом столицы. За него на портале «Активный гражданин» проголосовали более 32% респондентов. Около 19% - отдали свои голоса за сирень обыкновенную,  более 15% -  за клен остролистный, более 11% - за рябину,  более 10% - за липу, более 8% - за ясень и около 2% - за вяз. Всего на портале «Активный гражданин» в голосовании приняли участие около 350 тысяч человек. Окончательные итоги общероссийской патриотической акции «Аллея России» будут подведены до 10 ноября. 
Дуб черешчатый - является одним из самых долгоживущих деревьев. Может дожить до 2000 лет, но обычно живёт 300—400 лет. Дуб – символ силы и долголетия.  Он присутствует и нередко преобладает в лесах, окружающих Москву или парках, находящихся на территории столицы. Участки естественных дубрав сохранились в Останкине, Филях, Кунцеве, в районе Воробьевых гор. Прежде дуб был очень широко распространен, именно из дуба был построен первый Московский кремль.
Сирень обыкновенная - популярное садовое растение, многоствольный листопадный кустарник, доживающий до 100-летнего возраста. Используется как декоративное, а также почвозащитное растение на склонах, подвергаемых размывам. Сирень обыкновенная издавна культивируется на территории России. Вынослива в городских условиях.  Постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 №1009-ПП «О реализации мероприятий проекта «Москва-город сирени» утвержден перечень мероприятий проекта, включающий посадки сирени во всех округах города и поддерживающие мероприятия.
Напомним, организаторами Всероссийской акции «Аллея России» являются Минприроды России и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа». Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской возглавляет Оргкомитет Всероссийской акции «Аллея России», cоответствующее распоряжение 11 сентября 2014 года подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Цель акции - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде. В результате реализации акции «Аллея России» в парке Победы города Севастополь появится уникальный природный сад из четырех площадок с измененным микроклиматом (водная, горная, степная, лесная), на которых будут размещены 85 микро-садиков с растениями всех регионов страны. 9 мая 2014 года в парке состоялась торжественная закладка «Аллеи России» - был установлен памятный камень и высажены молодые кедры и пихты, выращенные в питомниках Крыма. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны ВОВ, представители городских властей, общественно-патриотических объединений, молодые экологи, моряки-черноморцы. Торжественное открытие парка Победы намечено на 9 мая 2015 года. В перспективе высадка аллеи России будет проведена не только в городе Севастополь, но и в других городах РФ. 
 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить