Пожары в Черноземье не отступают

Пожары в Черноземье не отступают - фото 1Пожары из-за сухой травы вновь разгораются в Воронежской области. Ситуацию усугубляет порывистый ветер.

Около 100 вызовов всего за несколько часов поступило пожарным в Воронежской области из-за горящей сухой травы в среду, 30 сентября. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

– На данный момент наиболее тяжелая обстановка складывается у хутора Песчаный Ольховатского района. По состоянию на 13:50, там возгорание на площади в 5 га, – уточнили в ведомстве.

На месте работают 32 спасателя и 11 единиц техники. Также для тушения привлекли вертолет Ми-8. Жертв и пострадавших нет. 

В соцсетях пишут, что из-за дыма перекрыта дорога в верхнемамонском селе Гороховка. Официально это не подтвердили. 

Пожары в Черноземье не отступают - фото 2

В Острогожском районе полыхает сухая трава на площади 1 га. Огонь перекинулся на три дачных дома в селе Дальняя Полубянка. С огнем борются 41 человек и 17 спецмашин.

Кроме того МЧС сообщило о третьем крупном пожаре в Воронежской области. Под угрозой оказался санаторий «Жумчужина Дона», расположенный в селе Николаевка Павловского района. Огонь распространился на территории около 5 Га. В настоящее время сотрудники ГИМС по реке Дон эвакуируют персонал из 33-х человек. 

В ведомстве рассказали, что отдыхающих в санатории в настоящее время нет.

В Богучарском районе ландшафтный пожар подобрался к селам Поповка и Вервековка в среду, 30 сентября. В Поповке сгорели два нежилых дома. По состоянию на 17:30 пламя не ликвидировано. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель начальника ПСЧ-33 Эдуард Мухопадов.

Сообщение поступило на пульт МЧС в 15:00. Из-за сильного ветра пожар быстро распространился. Возгорание началось в Поповке, за два часа огонь добрался до соседнего села Вервековка.

– На тушение брошены все силы. Нам помогают представители местной коммунальной службы и рыбхоза, а также коллеги из Петропавловского района, – рассказал Эдуард Мухопадов.

Причины возгорания еще не известны.

Пожары в Черноземье не отступают - фото 3

На подмогу спасателям в Ольховатский район, где полыхает мощный лесной пожар, направили бригады из соседних районов: Подгоренского, Россошанского и Каменского. Также прибыл пожарный поезд. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ольховатскому району Роман Неровный в среду, 30 сентября.

В слободе Шапошниковка перекрыли дорогу из-за сильного задымления, машины направляют в объезд через россошанское село Архиповка. 

Выгорело уже более 60 га леса. Огонь добрался и до частной фермы, где, по словам очевидцев, огонь уничтожил сараи. Содержавшихся там коров выпустили, когда начался пожар, животные бегают по территории.

Борьба с ЧП осложняется сильным ветром, который еще сильнее разгоняет огонь. 

Пожары в Черноземье не отступают - фото 4

В 16:40 поступило сообщение о загорании травы и лесной подстилки в селе Нижний Икорец Лискинского района. Огонь подобрался к населённому пункту Песковатские дачи на расстоянии 3 км. Сейчас горение на площади 30 га продолжается.

Как сообщает сетевое издание «Вести. Воронеж», - За ночь число уничтоженных огнём домов в селе Николаевка Павловского района увеличилось до 50. Из них 21 – жилой дом, ещё два – нежилые и 27 – хозпостройки, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС в четверг, 1 октября. Площадь сгоревших строений – 3,5 тыс. кв. м.

Сообщение о загорании сухой травы и лесной подстилки поступило в 16:20. Практически сразу было принято решение об эвакуации работников санатория «Жемчужина Дона» – это было сделано по реке. Через несколько часов эвакуировали и остальных сельчан – 50 человек разместили у жителей села Русская Буйловка.

Тушение продолжается. Погибших и пострадавших, нет.

Пожары в Черноземье не отступают - фото 5

Продолжается тушение пожара вблизи Хутора Песчаный Ольховатского района. Сообщение о возгорании травы поступило в 13:00, ветер быстро распространил огонь на площадь 25 га, к тушению привлекли вертолёт. В 19:11 удалось локализовать пожар, но ликвидировать – пока нет.

Спасатели за 30 сентября и 1 октября отбили от огня четыре населённых пункта – хутор Песчаный и слобода Шапошниковка в Ольховатском районе, Новоживотинное в Рамонском районе и Песковатские Дачи в Лискинском районе. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В слободе Шапошниковка горел камыш на площади в один гектар, усилия подразделений пожарной охраны были направлены именно на предотвращение угрозы населённому пункту. Это сделать удалось, пожар ликвидировали в 2:50 четверга, 1 октября. Именно из Шапошниковки накануне появились первые страшные кадры огненной стихии – автомобилисты сняли на видео горящий вдоль дороги лес.

Ещё два населённых пункта удалось отбить частично. В Дальней Полубянке Острогожского района, предварительно, сгорели пять нежилых дачных домов. Пожар на площади в 10 га удалось локализовать ближе к 22:00 среды, 30 сентября. Погибших и пострадавших нет.

https://vestivrn.ru/news/2020/10/01/spasateli-otbili-ot-ognya-chetyre-sela-v-voronezhskoi-oblasti/

В Воронежскую область для борьбы с огнём направили объединённую пожарную группировку – 134 человека и 32 единицы техники, из них – 26 пожарных автоцистерн. Это спасатели из шести регионов ЦФО – Калужской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС в четверг, 1 октября. Кроме того, в горящую Воронежскую область направлены два самолёта: Ил-76 и Бе-200.

По данным на 6:00, в регионе остаётся 41 действующий вызов. Всего к тушению пожаров пока привлечено от всех ведомств и организаций 337 человек и 112 единиц техники, в том числе от МЧС России – 176 человек и 52 машин.

Воронежский гидрометцентр спрогнозировал местами по области усиление ветра до 18 м/с. Ожидается, что ветер стихнет к вечеру четверга, 1 октября. Спасатели напомнили, что в Воронежской области сейчас установлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Вкупе с сильным ветром пожары могут за минуты расползаться на гектары. Сельчан призвали не проводить огневых работ, опахать и окосить траву возле домов. Также их попросили заготовить средства пожаротушения, шанцевый инструмент, по возможности – воду в емкостях.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить