От металлургов до кондитеров: определены лучшие экспортеры Урала

 От металлургов до кондитеров: определены лучшие экспортеры Урала  - фото 1Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Уральском федеральном округе


По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) и предпринимательских объединений, победителями стали как компании малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.
Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
«Экспорт — это неотъемлемая часть развития и процветания любой страны. Он способствует укреплению экономики, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения. Наш конкурс «Экспортер года» призван отметить и наградить тех, кто максимально эффективно использовал свой потенциал на международном рынке. Это люди и компании, которые смогли доказать свою конкурентоспособность, инновационность и умение адаптироваться к изменяющимся условиям. Наши участники — истинные пионеры и лидеры в этой области. Они — представители различных отраслей, таких как сельское хозяйство, промышленность, IT-сектор, туризм и многие другие. Каждый из них реализовал свое видение и стратегию в различных частях мира, доказывая свою экспортную способность и принося нашей стране не только экономическую выгоду, но и укрепление международной репутации», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
«Успех в экспорте требует не только качественной продукции или услуг, но и умения и желания идти в ногу со временем, искать новые рынки и партнеров. Наши сегодняшние победители тому пример, — подчеркнул первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. — Опорой экспортного потенциала Уральского федерального всегда являлась обрабатывающая промышленность. Здесь высоко развиты машиностроение, химия и нефтехимия. Особый статус у металлургии – одной из самых мощных и развитых не только в нашей стране, но и в мире. Крупнейшие уральские комбинаты и предприятия, которые производят широкий спектр металлопродукции, традиционно становятся лауреатами премии «Экспортер года».
«Несмотря на то, что Уральский федеральный округ традиционно является промышленным регионом, он обладает большим потенциалом в сельском хозяйстве. В последние годы наблюдается позитивная динамика экспорта продовольствия. Речь идет о масложировой, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Наилучшие результаты по экспортным поставкам демонстрируют Челябинская, Свердловская и Курганская области», — уточнил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.
«Востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях. Благодаря конкурсу «Экспортер года» мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках. Группа ВЭБ со своей стороны готова оказывать экспортерам весь комплекс мер поддержки», — прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.
Лидерами округа по экспортным результатам стали Свердловская, Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Компании из этих регионов заняли больше всего призовых мест: 25, 7 и 6 соответственно.
«Для уральцев экспорт — это дополнительные деньги в экономику, новые рабочие места. Это дополнительные возможности для нашего малого и среднего бизнеса. И, безусловно, это вопрос продвижения нашей продукции, изучение рынков, совместные кооперационные цепочки», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Напомним, в этом году все компании, которые подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат НДС для МСП от Группы Российского экспортного центра: символичные 2023 руб. вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн руб., в соответствии с условиями продукта). Это сертификат на получение услуги «Гарантия. Возврат НДС для МСП» от РОСЭКСИМБАНКа (входит в Группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Им может воспользоваться не только непосредственно само предприятие-участник конкурса, но и любая его «дочерняя» организация или деловой партнер, которым участник конкурса готов передать свой сертификат. Сертификат позволяет достичь 50-кратной выгоды по сравнению со стандартными условиями получения этой гарантии.
По итогам заседания экспертной комиссии первые места в номинациях заняли:
«Экспортер года в сфере промышленности» (МСП):
1 место: ООО ЛПК «САМЗА», Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра. Экспортирует пиломатериалы, погонажные материалы и столярно-строительные изделия.
2 место: ООО «Маклауд», Свердловская область. Экспортирует кальяны и предметы искусства.
3 место: ООО «Спецтех», Свердловская область. Экспортирует теплоизоляционные и противопригарные покрытия.
«Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» (УМК), Челябинская область. Экспортирует металлургическую продукцию.
2 место: ООО «Бергауф Строительные Технологии», Свердловская область. Экспортирует сухие строительные смеси, лакокрасочные материалы и продукцию для ремонта.
3 место: АО «КУЗОЦМ» (Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов), Свердловская область. Экспортирует металлургическую продукцию.
«Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП):
1 место: ООО «Равани-Рус», Челябинская область. Экспортирует шаровые краны, дисковые затворы, стальные фланцы, трубы.
2 место: ООО «Гидроприводы Конькова», Свердловская область. Экспортирует и обслуживает нефтегазодобывающее оборудование.
3 место: ЗАО «Тюменьмашзавод», Тюменская область. Экспортирует сцепления для грузового транспорта и спецтехники.
«Экспортер года в сфере машиностроения» (крупный бизнес):
1 место: ПАО «Уралмашзавод», Свердловская область. Экспортирует оборудование для металлургии и горнодобывающей промышленности.
«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):
1 место: ООО «Вега», Свердловская область. Экспортирует растительные масла в Китай.
2 место: ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский», Свердловская область. Экспортирует цыплят и инкубационные яйца.
3 место: ООО Научно-производственная компания «АгроАльянс», Тюменская область. Экспортирует семена мягкой яровой пшеницы, ячменя, гороха, овса.
«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес):
1 место: ООО «А1 Агро Групп», Свердловская область. Экспортирует растительные масла, зерно и обезжиренное молоко.
2 место: АО «Богдановичский комбикормовый завод», Свердловская область. Экспортирует комбикорм и премиксы для животных.
«Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» (МСП):
1 место: Индивидуальный предприниматель Валеев Тимур Рафимович, Челябинская область. Экспортирует печенье, конфеты, мармелад.
2 место: ООО Производственная компания «Слада», Тюменская область. Экспортирует кондитерские изделия.
3 место: ООО «Биолоджик», Свердловская область. Экспортирует мед и кондитерские изделия.
«Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» (крупный бизнес):
1 место: АО «Жировой комбинат», Свердловская область. Экспортирует масла и маргариновую продукцию.
2 место: ООО «Хладокомбинат № 3», Свердловская область. Экспортирует мороженое.
3 место: ООО «Салехардский комбинат», Ямало-Ненецкий автономный округ. Экспортирует продукты из рыбы.
«Экспортер года в сфере услуг» (МСП):
1 место: ООО «СИРИН», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Экспортирует программное обеспечение, услуги облачного сервиса видеоаналитики, аппаратно-программные комплексы распознавания.
2 место: ЗАО «Квант», Свердловская область. Оказывает услуги по монтажу и наладке радиационной техники.
3 место: ООО «Дрим», Тюменская область. Оказывает услуги по химической чистке изделий и уходу за территориями.
«Трейдер года» (МСП):
1 место: ООО «АЙРОНЭКС», Тюменская область. Экспортирует металлическую мебель и системы хранения.
2 место: ООО «РТК», Свердловская область. Выполняет экспортные поставки продукции из резины и других промышленных полимеров.
3 место: ООО ТД «КТЗ», Свердловская область. Экспортирует трубы нефтяного сортамента.

Дополнительные номинации:
«Прорыв года» (МСП):
1 место: ООО «СИРИН», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Экспортирует программное обеспечение, услуги облачного сервиса видеоаналитики, аппаратно-программные комплексы распознавания.
2 место: ООО «АЙРОНЭКС», Тюменская область. Экспортирует металлическую мебель и системы хранения.
3 место: ООО «Маклауд», Свердловская область. Экспортирует кальяны и предметы искусства.
«Новая география» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» (УМК), Челябинская область. Экспортирует металлургическую продукцию.
2 место: ПАО «Уралмашзавод», Свердловская область. Экспортирует оборудование для металлургии и горнодобывающей промышленности.
«Лучшая женщина-экспортер» (МСП):
1 место: Ольга Юрьевна Карташова, Заместитель директора по продажам ООО НПО «Экспериментальный завод» (Свердловская область). Экспортирует распиловочные станки, резцы и другое оборудования.
2 место: Наталья Александровна Николотова, Директор ООО «ЗСПК — Снабжение» (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра). Экспортирует автозапчасти для ремонта скважин.
3 место: Раиса Антоновна Дыбань, Директор ООО НРКК Санта-Мария (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра). Компания экспортирует продукцию из мяса, рыбы, ракообразных.
3 место: Светлана Сергеевна Мариненко, Индивидуальный предприниматель, основатель бренда свадебных платьев Lana Marinenko (Тюменская область). Экспортирует уникальные свадебные платья.
«Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес):
1 место: Наталья Евгеньевна Корой, Генеральный директор АО «Жировой комбинат» (Свердловская область). Компания экспортирует масла, маргарин и маргариновую продукцию.
«Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП):
1 место: Игорь Сергеевич Чуваков, соучредитель ООО «Маклауд» (Свердловская область). Экспортирует кальяны и предметы искусства.
2 место: Михаил Владимирович Кирьянов, генеральный директор ООО «ТД Стиминоксгрупп» (Свердловская область). Компания экспортирует оборудование для производства пищевой промышленности.
3 место: Дмитрий Алексеевич Вяциорец, Индивидуальный предприниматель (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра). Компания экспортирует оцилиндрованные бревна.
«Ответственный экспортер ESG» (МСП):
1 место: ООО «Дрим», Тюменская область. Оказывает услуги по химической чистке изделий и уходу за территориями.
2 место: ООО «Спецтех», Свердловская область. Экспортирует теплоизоляционные и противопригарные покрытия.
3 место: ООО «Гидроприводы Конькова», Свердловская область. Экспортирует и обслуживает нефтегазодобывающее оборудование.
«Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес):
1 место: ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» (УМК), Челябинская область. Экспортирует металлургическую продукцию.
2 место: ООО «А1 Агро Групп», Свердловская область. Экспортирует растительные масла, зерно и обезжиренное молоко.

 

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.
***
Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

 

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить