Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 6 месяцев 2022 года

Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 6 месяцев 2022 года - фото 114 июля 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы И.М. Войстратенко на тему: «Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 6 месяцев 2022 года».

Открывая пресс-конференцию, председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Михайлович Войстратенко сообщил: «Прошла уже половина 2022 года. Как мы все знаем, она была очень насыщенная. Мы столкнулись в этом году с непростыми внешними вызовами, которые мы успешно преодолеваем на всех уровнях. И федеральные власти, и Правительство Москвы во главе с Сергеем Семенычем Собяниным делают все необходимые шаги, чтобы упростить работу бизнесу, в том числе и строительному. Чтобы было более комфортно работать в этих непростых условиях, был принят ряд эффективных мер поддержки этого направления. О них я чуть попозже скажу. Сейчас мы перейдем к итогам полугодия нынешнего года. Придется мне окунуться в море цифр, это важные цифры, которые говорят об экономической устойчивости нашей столицы».
Он проинформировал журналистов о росте объема перспективного строительства, определяемом на основании выданных разрешений на строительство. В первом полугодии 2022 года было выдано 317 разрешений на строительство объектов общей площадью 9,3 млн кв.м. Большая часть разрешений оформлена для строительства многоквартирных жилых домов - это 114 разрешений на 6,7 млн кв.м. Для сравнения, в 2021 году, за этот же период было выдано 309 разрешений на площадь около 7 млн кв.м недвижимости, из них 91 разрешение было на жилую недвижимость в объеме 4,7 млн кв.м. Рост составил практически больше трети.
За 6 месяцев текущего года выдано 255 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию общей площадью почти 5 млн кв.м, в том числе жилья на 2,5 млн кв.м. Традиционно по объёму сданных зданий и сооружений лидируют Троицкий и Новомосковский административные округа.

Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 6 месяцев 2022 года - фото 2
В рамках масштабной реконструкции люберецких очистных сооружений ввели в эксплуатацию сразу несколько современных технических объектов для улучшения качества очистки воды в городе. Сданы крупные спортивные комплексы: это в первую очередь Центр Самбо и бокса в Лужниках и стадион «Москвич» в районе «Текстильщики». Готовится начать работу здание ИНИОН Российской Академия наук на Нахимовском проспекте. На территории Троицкого административного округа начал обслуживание граждан новый центр госуслуг «Мои документы». В рамках запланированного открытия большой кольцевой линии метро запущена соединительная ветка между электродепо «Замоскворецкая» и БКЛ. Сданы оборотные тупики со станции «Аминьевская».
Председатель Мосгосстройнадзора подчеркнул: «Для снижения административной нагрузки на бизнес, мы сократили более чем на 30% такие виды надзорной деятельности, как выездные проверки.
В ходе реализации полномочий по государственному строительному надзору с января по июнь 22 года Комитет провел 3 140 проверок и выездных обследований. Для сравнения, за период 2021 года прошло 4 601 проверочное мероприятие. В два раза сократились сроки проводимых проверок. Ранее срок был 20 рабочих дней. На сегодняшний день, в соответствии с новым законодательством, это 10 рабочих дней. Сама процедура стала прозрачнее, так как в течение одного рабочего дня все результаты проверок размещаются в едином реестре контрольно-надзорных мероприятий.
Если говорить о типах объектов, на которых мы проводим и проводили проверки, то они у нас классифицируются следующим образом. 2 408 проверок и выездных обследований мы провели на объектах промышленного и гражданского строительства. 296 на объектах улично-дорожной сети, 207 на объектах уличной инфраструктуры, 136 раз инспекторы выезжали на объекты метрополитена, и 41 проверка у нас была проведена на объектах железнодорожного транспорта.
Всего инспекторы Мосгорстройнадзора за полгода выявили почти 19,5 тыс нарушений обязательных требований. В том числе более 7 тыс нарушений - 36% касались качества строительных работ, 4 266 нарушений или 22% - по содержанию строительных площадок, почти 3 тыс нарушений или 15% - требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические, чуть более 2 тысячи было выявлено отступлений от проектных решений и 1 377 случаев касались отсутствия исполнительной проектной документации».

Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 6 месяцев 2022 года - фото 3
Одной из главных задач Комитета является цифровизация его деятельности. Уже 9 государственных услуг предоставляется в электронном виде, что позволяет участникам строительства значительно сэкономить свое время. С начала года оказано более 4 тыс услуг в онлайн режиме. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было предоставлено 2 809 онлайн услуг. В целом, застройщики могут получить на портале mos.ru 31 услугу в сфере строительства. 22 из них предоставляются онлайн.
«В начале июля вступило в силу постановление Правительства № 145, которое регламентирует государственные услуги по выдаче разрешений на строительство и на ввод. Они более оптимизированы и упрощают моменты по оказанию услуг. Законодательство постоянно корректируется в сторону поддержки бизнеса и строительной отрасли, в частности. Процедура оформления документации оптимизируется и упрощается. Это все, что я хотел сказать. На этом могу закончить», завершил свое выступление И.М. Войстратенко.
Затем он ответил на многочисленные вопросы журналистов.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить