Охоту на гималайского медведя запретить не удалось, но экологи празднуют победу, перечень объектов животного мира, запрещенных к охоте и занесенных в «Красную книгу», расширился

Утвержден новый текст «Красной книги».

Экологи и защитники животных смогли расширить перечень охраняемых объектов животного мира, вопреки требованию лоббистов от «клана охотников». Комментирует эксперт «ЭкоГрада» Виталий Рябцев.

Охоту на гималайского медведя запретить не удалось, но экологи празднуют победу, перечень объектов животного мира, запрещенных к охоте и занесенных в «Красную книгу», расширился - фото 1

Рябцев: 2 апреля произошло важное событие. Наконец-то был утвержден перечень объектов животного мира, занесенных в «Красную книгу» РФ. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004020020.

Первое ее издание появилось в 1997 г., следующее должно было выйти через 10 лет, но стране было не до Красных книг. Лишь спустя 20 лет Минприроды инициировало работу над вторым изданием. Специалисты (речь о зоологах) составили новый перечень видов, существенно пополнив его.

В 2017 были написаны и видовые очерки, т. е. текст новой «Красной книги» был фактически готов. Но вмешалось охотничье лобби — и новый перечень краснокнижных видов не был утвержден. Был запущен процесс новых дискуссий и согласований.

Специалисты стояли на своем. Чиновники применили против них «административные методы». В комиссию по Красной книге включили охотничьих лоббистов, заменив ими нескольких ученых. Попытались утвердить новый список в урезанном виде, исключив из него многие виды, представляющие «охотничий интерес». Однако столкнулись с отпором не только ученых, но и общественности.

В СМИ было много публикаций, петиции набирали сотни тысяч подписей. И пришлось любителям стрельбы по живым мишеням умерить свои аппетиты. Возвратить в перечень многих вычеркнутых из него млекопитающих и птиц.

Таким образом, в обновленную «Красную книгу» включены 43 новых вида: 14 млекопитающих и 29 птиц. Удалось отстоять краснокнижный статус для косатки. Из охотничьих животных — для нескольких популяций северного оленя, кодарского подвида снежного барана. Из птиц — для обыкновенной горлицы, ряда подвидов и популяций гуменника и серого гуся.

Я очень рад, что населяющая байкальский регион популяция орла-могильника получила особый статус. От всех остальных ее теперь отличает более высокий статус редкости. Соответствующий очерк для Красной книги мною написан еще в 2017. Но ряд видов включить не удалось.

В частности — гималайского медведя. Из птиц — восточного тундрового гуменника, большого веретенника. И все равно, это экологическая победа! Поражение охотничьего лобби и сочувствующего ему чиновничества. С ними можно и нужно спорить.

 

 


Охоту на гималайского медведя запретить не удалось, но экологи празднуют победу, перечень объектов животного мира, запрещенных к охоте и занесенных в «Красную книгу», расширился

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить