Огненное бедствие в центре России

Огненное бедствие в центре России - фото 1В Воронежской области всю последнюю неделю борются с очагами природных пожаров, сильнейших за десятилетие, именуемых «ландшафтными». Термин этот относительно новый, он означает, что горит не только лес, но огонь уничтожает весь ландшафт, полностью пожирает на своём пути торфяники, поля с сухостоем и всю растительность, гибнет и обитающая там живность, а также дома, хозяйственные постройки, техника.

Пожары возникают один за другим по всему Воронежскому краю, находящемуся в лесостепной зоне. Лето здесь было чрезвычайно жарким, и в сентябре температура зашкаливала, значительно превышая норму. А завершился первый осенний месяц новыми погодными аномалиями: сильнейшими ветрами – до 18 метров в секунду, пыльными бурями и так называемыми «сухими» грозами – с молниями, но практически без осадков. Сильнейшие ветра бушуют даже ночью, его порывы разносят огонь, и пожар распространяется очень быстро. В такой ситуации приходится проводить специальные манёвры, чтобы «поймать» пожар, не допустить его дальнейшего распространения.

Огненное бедствие в центре России - фото 2Огненное бедствие в центре России - фото 3Огненное бедствие в центре России - фото 4Огненное бедствие в центре России - фото 5

При ночных съёмках с воздуха видно, как опасна была ситуация всю эту неделю: сама столица Чернозёмного края находилась в огненном кольце. Огнём оказалась охвачена площадь более 360 гектаров, из них почти 325 га лесов; пламя вздымалось до небес. Картины бедствия приводят в содрогание: небо оранжевого цвета, дышится из-за копоти, смога и жара тяжело, на лесных дорогах лежит погибшее зверьё, дым резко, порою до нулевой, ограничивает видимость.

Губернатор Александр Гусев ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации. В Воронежской области почти на всей территории установлен высший класс пожарной опасности. К тушению привлечены все подразделения пожарных, усиленная группировка МЧС, авиация. Авиация, работающая в светлое время суток, с каждым рассветом совершает вылеты на объекты горения. Самолёт БЕ-200 сбросил на места, охваченные огнём, более 1000 тонн воды. Над жилыми районами курсируют вертолёты МИ-8, работая вслепую из-за сильной дымовой завесы, контролируя пожароопасные зоны. В поле поражения на местности работает 150 единиц наземной техники и аэромобильные группировки спасателей, прибывших на помощь из соседних Тульской, Липецкой и других областей.

Огненное бедствие в центре России - фото 6Огненное бедствие в центре России - фото 7Огненное бедствие в центре России - фото 8Огненное бедствие в центре России - фото 9Огненное бедствие в центре России - фото 10Огненное бедствие в центре России - фото 11Огненное бедствие в центре России - фото 12Огненное бедствие в центре России - фото 13Огненное бедствие в центре России - фото 14

Группировка сил, борющихся с огнем в Воронежской области, насчитывает более 500 человек, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. В Лискинском районе горят сухая растительность и лесная подстилка на 166,5 га. Огонь там вспыхнул в среду, 30 сентября, возле Песковатских дач, но пожарным удалось отстоять населенный пункт. В Ольховатском районе пожарные локализовали возгорание на площади 25 га – угрозы поселениям там нет, идет тушение огня. Площадь пожара в Павловском районе достигла 100 га.

– На протяжении нескольких месяцев не было осадков, плюс сильный ветер. При усилении ветра свыше 20 м/с, любой пожар, чем бы он ни был вызван, распространяется очень быстро, – отметил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель. – Особенно с учетом того, что у нас есть леса, преимущественно хвойные, которые способны вспыхивать как порох. Огонь в таких условиях распространяется моментально.

Также глава ведомства отметил, что пожарные отработали достойно: всё-таки довольно много удалось отстоять и спасти.

– Не следует забывать, что работниками пожарной охраны было спасено 260 домов только в одном поселении, плюс санаторий, и снята угроза возгорания в двух соседних населенных пунктах. В любом случае расслабляться нам пока рано, – подчеркнул главный спасатель региона. Во всех критических ситуациях простые граждане также помогали, как могли, пытаясь потушить небольшие очаги огня собственными силами

Борясь с возникшими пожарами, спасатели работают днём и ночью, сдерживая огонь на земле и с воздуха. Огонь оказался столь интенсивен и так быстро распространялся, что Управление МЧС по Воронежской области запросило помощь у федеральных структур.  Несмотря на все их усилия ситуация всё ещё остаётся тяжёлой, хотя три крупнейших возгорания удалось потушить, включая самый сильный пожар у районного центра Борисоглебск на площади 130 гектаров на северо-западе Воронежской области. Некоторые селения и районные центры области пострадали очень сильно. Серьёзная обстановка с пожарами сложилась в Бобровском, Ольховатском и Лискинском районах, где горело около 170 гектаров сухой травы. Вспыхнул огонь и в Новохопёрском районе, неподалёку от знаменитого Хопёрского природного заповедника. Под угрозой могут оказаться животные, сохраняемые на его территории: олень, лось, кабан, куница, выхухоль, представители многих млекопитающих, птицы, рыбы…

В непосредственной близости от Воронежа в левобережных сёлах Бабяково и Отрадное причиной пожара стало возгорание сухого камыша на близлежащем водоёме. Жители с ужасом смотрели на приближающуюся к жилым домам огненную цепь. Многие из них были в зоне риска. В итоге огнём оказались охвачены 10 жилых построек, и пожар распространился на 700 квадратных метров.

Огненное бедствие в центре России - фото 15Огненное бедствие в центре России - фото 16Огненное бедствие в центре России - фото 17Огненное бедствие в центре России - фото 18

У деревни Медовка пожар уничтожил 50 гектаров леса и сухой травы. Огненный шквал разносился в разные стороны порывистым ветром с огромной скоростью, меняя направление, быстро перекидываясь на жилые участки.  Жители трёх близлежащих посёлков вышли на борьбу с пожаром, останавливая распространение его в считанных метрах от своих домов.

В посёлках Ямное и Новоподклетное на тушение пожара также поспешили местные жители; густой сизый дым держится в воздухе даже теперь, после того, как огонь потушен. Централизованного водоснабжения в посёлках нет, и пожарным приходилось ездить за водой за несколько километров, теряя драгоценное время. Огонь поразил около 50 га леса и близлежащих жилых территорий, пожаром оказались уничтожены три здания, одно из них жилое. Пожарные бригады выезжали на вызовы до 130 раз в сутки. Основная версия по причинам возникновения пожара здесь озвучена: как считают в МЧС, это поджоги. К этой же версии склоняются и местные жители, они подозревают, что поджигателей надо искать среди бизнесменов, которые незаконно вырубают и выжигают лес под застройку освободившихся участков.

Причиной части пожаров может быть и преступная халатность во время пребывания в лесу: ранняя осень – любимая пора коллективных выездов «на шашлык», а в такую сушь малейшая искра воспламеняет всё вокруг почти мгновенно: горит сухая трава, кустарник, лес…


Площадь пожаров под Воронежем превысила 350 гектаров

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в селе Николаевка Павловского района. Людям пришлось экстренно покидать объятые пламенем жилища. Верховой огонь шёл такой силы, что из соседнего соснового леса летел пал, и на дворы селян падали горящие шишки и ветви. Люди стояли с граблями и лопатами, стараясь сразу предотвратить возгорание после падения шишек и сучьев, на тракторах производили опашку территории. Горело кладбище, подворья с хозпостройками, техника. Отстояли старинную ветряную мельницу, но многое уничтожено: дотла сгорели 50 строений, в том числе 21 жилой дом. Жители сначала помогали пожарным тушить огонь, нося вёдра с водой, потом, когда воды не стало (без электричества недоступна оказалась вода из артезианских скважин), применяли всевозможные подручные средства. Слава Богу, этот огненный смерч позади, говорят селяне.

Из разрушенных пожаром домов погорельцев свезли в районный дом культуры села Русская Буйловка, откуда пострадавшие потом разъехались по соседям и родственникам. На следующий день относительно небольшое возгорание случилось и в этом посёлке, как раз неподалёку от здания Дома культуры, но огонь был быстро потушен: с помощью трактора и вручную окопали горевший участок, где тоже вспыхнула сухая трава, и, оградив его полосой безопасности, засыпали от краёв к центру. А началось, по словам местных жителей, все с замыкания электричества: от сильного порыва ветра дерево упало на провода, случился обрыв, искра. Хватило нескольких мгновений – и всё запылало. Обрыв проводов – такова причина обоих пожаров в Павловском районе. Местные власти проверят энергетиков, а пострадавшим в Николаевке обещана компенсация и помощь в строительстве новых домов, которые возвести необходимо в кратчайшие сроки – впереди зима.

Не исключают специалисты и преднамеренных умышленных поджогов сухой травы криминального характера, совершённых то ли для освобождения нужных территорий, что ли в каких-либо иных, явно недобрых, чёрных целях. Параллельно с попытками локализовать возгорания ведётся расследование, которое должно установить причины возгораний, а также проверяется исполнение противопожарного законодательства органами местного самоуправления.

Огненное бедствие в центре России - фото 19Огненное бедствие в центре России - фото 20Огненное бедствие в центре России - фото 21Огненное бедствие в центре России - фото 22

Как сообщило городское управление по делам ГО и ЧС, ещё до этой критической ситуации за восемь месяцев 2020 года в Воронеже зарегистрировали 1 032 пожара. В них погибли 14 человек, 30 – получили травмы, Лесных пожаров было 13: их суммарная площадь составила почти 19 га. За этот период пожарные потушили 201 ландшафтный пожар на площади в 70 га.

Также горуправление по ГО и ЧС отметило, что за две недели сентября в областном центре 24 раза загоралась сухая трава. Воронежцев попросили быть осторожнее и внимательнее с огнем;усилена профилактическая работа: жителям раздают памятки и рассказывают об опасности сжигания сухой травы и порубочных остатков на участках, а также о штрафах, действующих во время пожароопасного сезона.

Точный ущерб, нанесённый стихией, ещё предстоит оценить. Тем более, что опасность ещё, к сожалению, не миновала. В чрезвычайной ситуации планируется оперативно выделить деньги пострадавшим от пожаров. 

Подготовила Римма Лютая

по материалам СМИ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить