Обращение к гражданам Республики Бурятия и Иркутской области, журналистам СМИ, общественным активистам, участникам природоохранных и экологических организаций Российской Федерации!

Обращение к гражданам Республики Бурятия и Иркутской области, журналистам СМИ, общественным активистам, участникам природоохранных и экологических организаций Российской Федерации! - фото 1До 16 сентября (среда) 2020 года на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 проходит обсуждение проекта постановления Правительства России «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал», которым предлагается на постоянной основе увеличить диапазон колебания уровня озера до 2,31 м, в границах от 455,54 м до 457,85 м. в тихоокеанской системе высот.

«Байкальская экологическая коалиция», рассмотрев указанный проект, материалы средств массовой информации и отзывы экспертов, обращается к гражданам Республики Бурятия и Иркутской области, журналистам СМИ, общественным активистам и представителям природоохранных и экологических организаций страны с призывом использовать предусмотренное законом право обсуждения проектов нормативно-правовых актов и проголосовать против принятия проекта Постановления Правительства России в данной редакции. Ещё важнее отправить на этот сайт, а также в Министерство природных ресурсов России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. письменные возражения против принятия Постановления Правительства России.

Данный проект постановления требует отклонения по нескольким причинам:

1. Предлагаемые изменения уровней озера Байкал не имеют должного научного обоснования и способны существенно ухудшить и без того неблагоприятную ситуацию, связанную с состоянием прибрежной экосистемы озера Байкал, имеющей определяющее значение для биоразнообразия и природной системы очистки воды Байкала.

До утверждения Правительством России новых режимов регулирования диапазона уровня колебаний озера Байкал необходимо провести тщательные и комплексные научные исследования влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал. В ходе проведения такой комплексной экологической оценки необходимо организовать открытое общественное обсуждение научного обоснования и предлагаемых режимов регулирования уровня озера Байкал. Открытое обсуждение позволит выработать обоснованный долговременный режим регулирования, отвечающий интересам охраны Байкала.

2. Регулирование уровня Байкала сейчас производится посредством регулирования сброса байкальской воды через Иркутскую ГЭС. На пропускную способность Иркутской ГЭС влияют не только технологические ограничения, но и другие факторы (например, необходимость выработки электроэнергии турбинами гидроэлектростанции, обеспечение водоснабжения Иркутской ТЭЦ-10 и города Ангарска, защита от затопления незаконных построек в нижнем бьефе ГЭС). Такой подход к озеру Байкал не как к уникальной природной экосистеме, а как к обычному водохранилищу при ГЭС зачастую может приводить к критическим изменениям на побережье Байкала – особенно на пологих бурятских берегах, наиболее уязвимых к изменениям колебаний уровня озера.

Ранее в многоводные 1983–1995 годы результатом форсирования уровня Байкала до максимально возможных отметок были эрозия берегов, размыв островных гряд, подтопление прибрежных территорий, уничтожение нагульных водоёмов для молоди селенгинской и северобайкальской рас омуля. Высокие уровни воды в озере привели к размыву внешней части дельты реки Селенги, являющейся водно-болотным угодьем международного значения и важнейшим буфером, защищающим Байкал от поступления загрязняющих веществ. Угроза затопления и подтопления нависла над поселками Корсаково, Максимиха, Сухая, Энхалук, Рыбзавод, Оймурский, Красный Яр, Новая Деревня, Жилино, Мурзино, Исток, Посольское, Боярск, где в результате было перенесено более 300 дворов. В зону риска разрушения попали десятки километров железных и автомобильных дорог, линий связи, множество портов и причалов.

В маловодный период 2014–2018 годов озеро Байкал было сработано ниже минимального уровня 456,0 м в четырех годах на глубину 10–29 см. Такое рукотворное маловодье привело к ухудшению водоснабжения прибрежных территорий, спровоцировало торфяные пожары в болотах дельты Селенги и сокращение рыбных запасов основных промысловых рыб.

Предлагаемый порядок регулирования уровня Байкала не решает существующие проблемы инфраструктуры нижнего бьефа Иркутской ГЭС на Ангаре, что с большой вероятностью создает дополнительные угрозы деградации озера Байкал и дисбаланс в учете интересов прибрежных территорий в Республике Бурятия.

3. Процедура принятия такого важного для экосистемы озера Байкал документа в очередной раз, как и в случае утверждения запрещенных видов деятельности в Центральной экологической зоне, проводится без предварительного проведения стратегической экологической оценки его последствий для Байкала. Это в очередной раз является грубым нарушением подписанной Россией Конвенции о Всемирном природном наследии ЮНЕСКО. Именно оценить и улучшить выполнение Россией обязательств по этой Конвенции требовал ровно год назад, 12 сентября 2019 года, в первом пункте своих поручений по охране озера Байкал Президент России. Экологическое благополучие озера Байкал вошло в число национальных целей развития России и требует совершенствования механизмов выполнения Закона об охране озера Байкал и его подзаконных актов. Поэтому считаем необходимым вернуться к неукоснительному исполнению поручений главы государства и выполнить все, в том числе и международные, обязательства по сохранению экосистемы озера Байкал и развитию прибрежных территорий.

В связи с этим, предлагаем:

- отклонить проект Постановления Правительства России «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал» в предлагаемой редакции;

- обеспечить проведение комплексных научных исследований влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал, а на базе этих исследований – стратегическую экологическую оценку водохозяйственного использования водных ресурсов озера Байкал;

- организовать проведение детальных общественных слушаний в поселениях на берегах Байкала, поскольку местные жители должны принимать участие в процессе принятия экологически значимых решений, непосредственно их затрагивающих.

Также обращаемся к журналистам СМИ Республики Бурятия и Иркутской области, общественным активистам и представителям природоохранных и экологических организаций Российской Федерации с призывом обратить внимание и распространить информацию о проведении до 16 сентября 2020 г. процедуры оценки на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 с предложением проголосовать против принятия проекта Постановления Правительства России «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал». Также призываем направить свои предложения по данному проекту на сайте Правительства России - http://services.government.ru/letters/form/ и на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России - https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить