О Роскадастре замолвлено слово…(о письме Департамента ООПТ Федерального Минприроды подведомственным учреждениям)

О Роскадастре замолвлено слово…(о письме Департамента ООПТ Федерального Минприроды подведомственным учреждениям) - фото 1В распоряжение редакции журнала «ЭкоГрад» попало письмо Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России от 12.05.2022 г. N 15-46/16839, рассылаемые подведомственным министерству федеральным государственным бюджетным учреждениям, управляющими особо охраняемыми природными территориями федерального значения. Согласно текста данного письма соответствующим учреждениям предлагается «учесть при осуществлении закупок работ по подготовке документов, необходимых для внесения сведений о границах ООПТ и их охранных зон в ЕГРН» то обстоятельство, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2022 N 48 другое федеральное государственное бюджетное учреждение – Федеральная кадастровая палата Росреестра (ФГБУ «ФКП Росреестра») имеет право выполнять указанные выше работы. 

О Роскадастре замолвлено слово…(о письме Департамента ООПТ Федерального Минприроды подведомственным учреждениям) - фото 2

При этом в данном письме Минприроды РФ указывается, что ФГБУ «ФКП Росреестра» имеет опыт работы в сфере кадастрового учёта, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью около 20 лет. То есть доводимая в письме информация до подведомственных министерству ФГБУ больше похожа на рекомендации относительно предпочтительного исполнителя кадастровых и прочих подобных работ для учреждений, управляющих федеральными ООПТ. Данное обстоятельство вызывает некоторое недоумение, поскольку, хотя лоббизм и скрытый, и явный, в том числе с использованием административного ресурса, для многих уже привычный факт, но чтобы он был настолько неприкрытым со стороны госоргана – это или наглость, или просто указывает на недостаток управленческой культуры, а то и элементарных бюрократических компетенций. На обычное напоминание о действующих нормативных актах подведомственным учреждениями со стороны вышестоящего органа это мало похоже.

Желание чиновников упорядочить те или иные процессы, отдать решение тех или иных вопросов в надёжные государственные руки, пусть и обусловленные чьими-то субъективными представлениями о жизни, понять можно. В принципе, может быть, действительно, давно пора уже вывести тот же государственный кадастр недвижимости и землеустройство государственных территорий из рыночных отношений, отдать в действительно надёжные государственные руки все процессы «под ключ» (хотя вопрос этот небесспорный). Но ведь речи о том, что соответствующие работы будут для тех же органов государственной власти, муниципалитетов, государственных учреждений, да и для граждан бесплатными, речи не идёт. Государство создаёт публичную правовую компанию «Роскадастр», в которую вливаются несколько подведомственных Росреестру ФГБУ, включая и Кадастровую палату, работы и услуги которой также будут осуществляться на платной основе, на рынке соответствующих работ и услуг. По сути – это будет ещё одна государственная монополия, сочетающая в себе функции как оказания услуг на рынке, так и государственные функции по кадастровому учёту и прочие. Официальные посылы, подобные приведенному письму профильного Департамента ООПТ Минприроды РФ, судя по его смыслу и содержанию, пожалуй, не должны оставаться без внимания ФАС.

Однако в содержании указанного письма обращают на себя внимание определённые нюансы, которые могут указывать уже на недостаток компетенций и даже вводить адресатов в некоторое заблуждение.

Во-первых в прямые полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра» до издания указанного выше постановления Правительства РФ от 25.01.2022 N 48 не входило выполнение кадастровых, землеустроительных и прочих подобных работ, не было прецедентов выполнения этих работ со стороны данного ФГБУ и его филиалов в субъектах РФ. Да и сил и средств для выполнения этих работ у этого ФГБУ крайне недостаточно. Ведь основные полномочия кадастровых палат в системе Росреестра – это обеспечивать ведение ФГИС ЕГРН, вносить в ЕГРН (ещё ранее – государственный земельный кадастр, в кадастр недвижимости) сведения об объектах недвижимости, территориях и зонах, но не заниматься подготовкой самих документов, содержащих необходимые сведения (межевых и землеустроительных дел, технических паспортов, межевых и технических планов, актов обследования земельных участков), а тем более – выполнением полевых геодезических работ и прочим подобным. Такими работами занимаются специализированные организации, индивидуальные предприниматели, аттестованные кадастровые инженеры. Квалификационные требования к сотрудникам ФГБУ «ФКП Росреестра» несколько иные, чем к тем же кадастровым инженерам, да и сами эти сотрудники не обязаны быть ни кадастровыми инженерами, ни геодезистами, ни картографами, ни юристами. У них несколько иные функции. Конечно же, укомплектование штатами структур новой ППК «Роскадастр» будет производится в соответствии с действующим законодательством, в том числе и с законодательством о государственной регистрации недвижимости, о геодезии и картографии, о землеустройстве, и в данной компании будут работать специалисты необходимых квалификаций. Но пока что это в полной мере не касается ФГБУ «ФКП Росреестра».

Поэтому с точки зрения наличия у данной организации необходимого опыта выполнения работ по подготовке документов для внесения сведений о местоположении границ ООПТ и их охранных зон в ЕГРН (надо сказать – работы эти требуют специфических компетенций и опыта), рекомендации, приведенные в указанном выше письме не вполне, мягко говоря, обоснованы.

Система же Федеральных государственных учреждений – кадастровых палат в структуре Роснедвижимости и позднее – Росреестра существует менее 20 лет и образована не ранее 2004 года.

Во-вторых, ФГБУ, управляющие федеральными ООПТ, осуществляют закупки работ и услуг в соответствии с антимонопольным законодательством, включающим в себя и законодательство о государственных закупках. Данное законодательство не допускает произвольного выбора поставщика (исполнителя) соответствующих работ и услуг. Даже если закупка осуществляется путём заключения прямого договора (в законе оговорены условия, при которых это возможно, и критерии для этого довольно специфические), то выбор соответствующего исполнителя точно не может быть обоснован ни рекомендацией, ни официальными «намёками» вышестоящей организации (вышестоящего ведомства).

Отдельно стоит сказать и про то, что полнота и качество внесения сведений о местоположении границ земельных участков, границ территорий и зон в ЕГРН, пока что оставляют желать лучшего. Что касается конкретно ООПТ, то здесь объективная оценка этих полноты и качества ещё ждёт своего часа. Эсперты «ЭкоГрада» уже задаются вопросами относительно корректности отображения сведений о местоположении границ ООПТ в ЕГРН. Один из таки вопросов, например, такой: по какой причине из ЕГРН исчезли сведения о местоположении границ одного из земельных участков федеральной собственности, относящегося к категории земель особо охраняемых территорий объектов в составе Национального парка «Лосиный остров», в пределах которого расположена территория бывшего поселка торфопредприятия в административных границах подмосковного Королева? Данное исчезновение произошло аккурат после того, как местные чиновники заявили, что совместно с Минприроды России прорабатывают вопрос о выводе данной территории из федеральной собственности в состав земель населённых пунктов. Совпадение? Не думаем. И без участия органа кадастрового учёта данное действие обойтись точно не может.

Редакция журнала «ЭкоГрад» считает необходимым, всё же, обратить внимание Федеральной антимонопольной службы на письмо Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России от 12.05.2022 г. N 15-46/16839 , оценить содержание данного письма на предмет нарушения антимонопольного законодательства, провести соответствующую проверку и о её результатах сообщить редакции.

 

Антон Хлынов 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

О Роскадастре замолвлено слово…(о письме Департамента ООПТ Федерального Минприроды подведомственным учреждениям) - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить